В Кинельском районе жилья стало строиться больше

В прошлом году в Кинельском районе введено в эксплуатацию 17,56 тыс. кв. м жилья - на 15% больше, чем в 2014-м. И это в кризисный год. Строительство жилья - одна из ключевых программ района. О том, как строится работа в этом году, рассказал глава Кинельского района Николай Абашин.

Фото:

- Каковы планы по строительству жилья в этом году?

- Мы продолжаем строить. В текущем году строительство идет по линии ИЖС и по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. После окончания работ в поселке Кинельский и селе Малая Малышевка реализация программы в муниципалитете будет завершена и жилья, признанного аварийным, в районе не останется.

Еще одно направление жилищного строительства - реализация программ "Устойчивое развитие сельских территорий" и "Молодой семье - доступное жилье". Мы ведем переговоры с ГК "Берег", у которой есть опыт работы в районе, о вхождении в программу.

Если говорить о перспективах развития, то району нужен свой рынок жилья. В прошлом году была реализована собственная жилищная программа - строительство служебного жилья. В результате строительства и реконструкции врачам, учителям, участковым полиции, работникам социальной сферы выделено 38 квартир.

- Как вы решаете проблему кадров?

- В районе действует программа профориентации, созданы профильные классы, в том числе аграрный. Промышленные и сельхозпредприятия работают, растет количество крестьянско-фермерских хозяйств, количество предприятий малого бизнеса - рабочие места есть. Все эти факторы плюс достаточно развитая инфраструктура - школы, детские сады, досуговые учреждения, спортивные объекты и многое другое - создают условия для закрепления молодежи и привлечения необходимых специалистов.

Глава Кинельского района Николай Абашин

Способствует этому процессу и участие молодежи в жилищных программах. Если несколько лет назад только 30% молодых семей готовы были остаться в районе, сейчас их уже 60%.

- И в детских садах мест хватает?

- В нашем районе все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в дошкольных учреждениях. Благодаря вхождению в областные программы мы во многих детских садах ввели дополнительные группы. Завершающим звеном в решении этой проблемы стало открытие нового детского сада в Георгиевке.

В большинстве сельских поселений в детские сады принимают и детей ясельного возраста - от 1,5 до 3 лет. В Домашке такой возможности нет - там необходимо создать 43 дополнительных места за счет реконструкции существующего детского сада. Но это возможно только при условии финансирования из областного бюджета при нашем софинансировании.

- Какие строительные проекты планируете завершить в этом году?

- Мы строим третий в районе физкультурно-оздоровительный комплекс. Его сметная стоимость порядка 86 млн рублей. Начали в прошлом году, завершим в этом.

Продолжится газификация населенных пунктов и новых микрорайонов в крупных селах. Сейчас работа завершается в Малой Малышевке, Кинельском и селе Павловка.

- Идут ли инвесторы?

- Мы ведем работу с инвесторами. Учитывая экономическую ситуацию, сложно говорить о стопроцентной реализации планов. Среди тех, с кем мы обсуждаем перспективы развития района, - ООО "Пионер", которое планирует строительство мясокомбината, ООО "Джон Дир", в планах которого - создание сервисного центра по продаже и обслуживанию сельскохозяйственной техники, компания "Русагро" и другие. В районе успешно работает завод по производству шампиньонов ГК "Орикс". В планах компании - строительство филиала в селе Малая Малышевка. Разработана проектная документация, получены техусловия и разрешение на строительство. Будут ли реализованы планы, покажет время.

- Получают ли господдержку кинельские сельхозпредприятия?

- Получают, и весьма серьезную. В 2013 году - 174,8 млн рублей, в 2014 - 197,4 млн рублей, в 2015 - 205,2 млн рублей.

Господдержка и увеличение спроса на отечественную продукцию дали серьезный импульс развитию животноводства: в прошлом году на 4% выросли объемы производства мяса и на 30% - объемы производства молока. Флагманом в молочном производстве является СХПК "ЭкоПродукт". По итогам прошлого года надои на одну фуражную корову составили 29,8 кг при среднем показателе в районе 13,5 кг. Это самый высокий показатель в области, второй - в России. Еще год назад в СХПК "ЭкоПродукт" надаивали 6 тыс. литров в сутки, сегодня около 22 тыс. литров.

В два раза выросло в районе число животноводческих ферм: теперь их 38. Из новых фермерских хозяйств восемь получили гранты по программе поддержки начинающих фермеров.

- Что нужно для перспективного развития района?

- Чтобы район полноценно развивался, нужно увеличивать доходную часть бюджета, привлекать инвестиции. Сейчас мы работаем над подготовкой инвестиционных площадок, над переводом части федеральных земель в муниципальную собственность. Нужны дополнительные рабочие места, нужен свой рынок жилья. Тогда люди еще охотнее потянутся в район, будут покупать или строить жилье.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 31
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 1 2 3 4 5 6