Власти Тольятти ищут способы продолжить работу по спасению городского леса при дефиците бюджета

В тольяттинской думе обсудили вопросы по восстановлению пострадавшего от пожара леса при нехватке средств из бюджета.

Вместе с депутатами и городскими чиновниками в обсуждении приняли участие представители лесничества. Чтобы выступить с конструктивными предложениями в Автоград приехал и замминистра лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области Павел Мельников.

С тех пор как в Тольятти в 2010 г. выгорело более 2 га леса, действует специальная программа, предусматривающая работу по профилактике пожаров, санитарную рубку для освобождения территорий под лесовосстановление, очистку лесных кварталов от бурелома и сухостоя. Как отметила председатель профильной думской комиссии Нина Болканскова, запланированные в этом году 27 млн руб. получить из вышестоящих бюджетов не удастся.

Мельников отметил, что с 2011 г. министерством совместно с тольяттинскими властями произведена большая работа - очищено горельников на площади 1,4 тыс. га, из которых почти 1,3 тыс. га заново засажено лесными культурами.

В настоящее время, по словам специалистов лесничества, на территории сгоревшего массива, протянувшейся от детской многопрофильной больницы до Портпоселка, очищено и подготовлено под очередные посадки 165 га и еще обследовано 152 га, которые нужно очистить. Аналогичную работу хотели выполнить еще на 110 гектарах.

Есть в лесу и вдоль дорог немало аварийно-опасных деревьев, которые периодически падают, угрожая здоровью и жизни людей. Но главная проблема - в том, что после поражения леса пожарами не остановилась гибельная цепная реакция. Несмотря на то что выявленные поначалу погибшие сосны вырубали, деревья продолжают массово усыхать, т.к. они успели стать жертвами древесных паразитов, заражающих соседние здоровые лесные культуры. Кроме того, участки, которые уже расчистили под саженцы, начали зарастать кустарниками, да и уже имеющиеся посадки лесных культур требуют ухода.

Депутаты считают, что нужно предпринять максимальные усилия, в т.ч. по включению в вышестоящие бюджеты средств на первоочередные меры - такие, как профилактика пожаров и устранение аварийных деревьев, которые несут прямую угрозу жизни и здоровью людей.

Павел Мельников отметил, что в сложившейся ситуации нужно использовать любые возможные способы, которые позволят продолжить работу по спасению леса.

"По мнению министерства, наиболее актуален вопрос по уборке деревьев, которые продолжают усыхать и представляют опасность для людей. По нашим подсчетам, в перспективе санитарные мероприятия нужны на 1259 га, где на 882 га требуются санитарные рубки и на 277 га очистка от захламленности. Эту проблему частично можно решить без использования бюджетов, а посредством аукционов, где участвуют заинтересованные лица", - сообщил он.

Иными словами, делянки с нежизнеспособными, но еще не потерявшими товарные свойства деревьями, выявленные по результатам лесопатологических исследований, можно отдавать предпринимателям под частичные или сплошные вырубки. Таким образом, за счет продажи деловой древесины можно получить деньги на расчистку горельников и захламленных участков леса, на что планировалось в этом году порядка 7 млн рублей.

Замминистра подчеркнул, что в вопросе вырубки должен применяться серьезный контроль, в т.ч. народный, поскольку жители всегда опасаются, что будут рубить здоровые деревья. Поэтому нужно создать комиссию, в которую, кроме специалистов лесхоза, представителей мэрии и думы, войдут члены общественных советов.

"Работу по созданию комиссии и определению площадей надо начать как можно раньше, чтобы мы могли приступить к составлению аукционной документации", - сообщил Мельников.

Депутаты, в свою очередь, внесли в решение парламента рекомендацию будущей комиссии в постоянном режиме информировать думу о ситуации, которая будет разворачиваться на каждом лесном участке, где ведется рубка, с тем чтобы можно было предметно отвечать на вопросы жителей.

По поводу новых посадок замминистра сообщил, что его ведомство с идеей использования крупномерного посадочного материала в тольяттинском лесу обратилось в минфин по поводу выделения на это 22 млн руб. в рамках госпрограммы по лесовосстановлению.

"Но как сложится финансовая ситуация в свете обстановки в стране, пока говорить сложно. В связи с этим и учитывая, что посадка "крупномера" относится, скорее, уже не к лесовосстановлению, а к благоустройству, этот вопрос может быть рассмотрен в рамках соответствующей программы. Тем более что если еще вчера был непонятен статус тольяттинских лесов, то теперь суд обязал мэрию оформить их в муниципальную собственность", - подчеркнул замминистра.

Кстати, по информации мэрии, такая работа уже ведется - в управление росреестра отправлены заявки на регистрацию почти 1,2 тыс. га лесных участков.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Teil Spiner 16 июля 2023 02:45 Ихтиофауне Саратовского водохранилища угрожает фибросаркома

Как можно вирусное заболевание исследовать бактериологическим способом?🙈

Василий Михайлов 06 декабря 2022 17:37 Парк им. 60-летия Советской власти включили в зеленый пояс Самары

Можно узнать фамилии тех 129

Наталья Валериевна Якунина 23 ноября 2021 06:13 Сергей Симак: Последствия пандемии должны благотворно отразиться на экологии

Профашистские взгляды у эколога. Смерть людей, как благотворность для экологии.

Дмитрий Федотов 01 августа 2021 21:15 В Самарке выловлена очередная рыба-монстр

Вообщето в 2017 году уже был случай.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3