Проблемы пробок на Московском шоссе планируется решить с помощью электричек

Во вторник, 1 марта, глава Самары Олег Фурсов провел выездное совещание с представителями министерства транспорта и автомобильных дорог Самарской области, главами администраций городских районов, а также подрядными организациями, осуществляющими реконструкцию Московского шоссе в районе пересечения с Ракитовским шоссе.

Проблемы пробок на Московском шоссе планируется решить с помощью электричек Проблемы пробок на Московском шоссе планируется решить с помощью электричек
Фото:

На совещании обсуждались меры, которые позволят сократить заторы на этом участке дороги. Напомним, этот вопрос также обсуждался на совещании при главе Самары в понедельник, 29 февраля. Тогда Олег Фурсов указал департаменту транспорта на недостаточное внимание к проблеме пробок.

Реконструкция участка Московского шоссе около Ракитовского шоссе была начата в 2015 году. В районе строящейся развязки образуются транспортные заторы, из-за которых жителям Красноглинского района становится весьма непросто добраться до центральной части города.

"Стоит отметить, что затрудненность движения на этом участке наблюдалась и до проведения реконструкции. С этим, собственно, и были связаны проводимые сегодня работы. После того, как количество полос на Московском шоссе было сокращено с 6 до 4, движение на подъездах к перекрестку еще больше затруднилось. Для того, чтобы сократить пробку на этом участке, сотрудники ГИБДД следят за интенсивностью движения и изменяют режим работы светофоров в пиковые часы", - пояснил заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Самарской области Александр Ликомаскин.

В ходе выездного совещания было предложено несколько возможных вариантов решения этой проблемы. В приоритете городских властей - оптимизация движения общественного транспорта. Ведь ежедневно по данному участку проходит свыше 300 автобусов 16 маршрутов.

Пассажиропоток из микрорайона Крутые Ключи и поселка Мехзавод составляет около 700 тыс. человек в месяц. В основном жители Красноглинского района автобусами через Московское шоссе следуют до станции Пятилетка и железнодорожного вокзала. Поэтому власти Самары рассматривают возможность организовать перевозку пассажиров от станции Ягодное на электричках.

Куйбышевская железная дорога готова пустить дополнительные поезда по этим направлениям. Муниципалитету предстоит организовать подвоз жителей к самой станции Ягодное. В случае успешной реализации эта мера позволит сократить количество пассажиров, добирающихся до станции Пятилетка автобусами, примерно на 150-170 тыс. человек.

Еще около полумиллиона пассажиров из Красноглинского района смогут доехать на электричке прямо до железнодорожного вокзала. Сегодня разрабатываются механизмы и алгоритм реализации данного решения. О результатах первый заместитель главы города Владимир Василенко доложит Олегу Фурсову в середине марта.

Помимо этого, на Московском шоссе планируется в тестовом режиме организовать реверсивное движение и выделить спецполосу для общественного транспорта, которая будет работать в часы максимальной загрузки траффика. Реверсивная спецполоса даст возможность восстановить сокращенное из-за пробок едва ли не вдвое количество частных автобусов на маршрутах, обслуживающих направление Красной Глинки.

Разгрузить этот участок дороги, предположительно, позволит и ограничение движения для грузового транспорта. Рассматривается возможность пустить грузовой поток по обводной дороге, обеспечив выезд для большегрузов на ул. Авроры, Промышленности и Заводское шоссе. Таким образом здесь будет снижена интенсивность движения, и, вероятно, сократится длина и протяженность существующей пробки.

"В Самаре сегодня реализуются крупные проекты по строительству дорожных развязок. Понятно, что к чемпионату мира инфраструктура города будет развиваться, но неудобства переходного периода нужно максимально сокращать. Если в среднем водители личных автомобилей могут преодолеть проблемный перекресток за 40 минут, то для автобусов (судя по тем обращениям, которые поступают ко мне в приемную) это время увеличивается едва ли не до 1,5 часов. Жители не должны страдать, поэтому меры необходимо принять в ближайшее время", - заключил Олег Фурсов.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3