Готов проект мемориального комплекса, который появится на склоне площади Славы

Готов проект мемориального комплекса, который появится на склоне площади Славы Готов проект мемориального комплекса, который появится на склоне площади Славы
Фото:

На заседании рабочей группы под председательством заместителя председателя правительства региона Александра Фетисова речь шла о мемориальном комплексе "Гордость, честь и слава Самарской области", который расположится на волжском склоне площади Славы.

В апреле 2014 г. губернатор Николай Меркушкин предложил создать единый монументальный комплекс "Гордость, честь и слава Самарской области", который может стать своего рода продолжением площади Славы. Идея была поддержана горожанами, общественными организациями, творческими союзами.

Проект, над которым трудились десятки ученых, краеведов, художников и архитекторов, в целом готов. Мемориальный комплекс будет состоять из 20 так называемых ниш, где будет рассказываться о ключевых исторических событиях, произошедших в регионе, а также о людях, сыгравших значимую роль в жизни Самары, губернии и России.

Создать достаточно компактный, исторически достоверный, содержательный и интересный образ города и области, которым несколько столетий, - неимоверно сложно. Министр культуры Самарской области Сергей Филиппов представил содержательную часть комплекса членам рабочей группы, предупредив, что ждет от участников экспертного совета конкретных и обоснованных дополнений или возражений.

"Мемориальный обзор начинается нишей "Порубежный край Российской державы XVI-XVIII веков" с барельефом Святителя Алексия, - пояснил министр. - Это духовный покровитель Самары, который еще в 1357 году на волжском берегу предсказал: "На сем месте будет город, многолюден и хлебом обилен, в котором просияет благочестие, и никогда этот город разорению не будет подвержен".

Далее последовательно идут ниши о становлении губернии, войнах и революциях, Великой Отечественной, героях, выдающихся земляках, успехах в авиационной и космической отраслях.

После длительного обсуждения собравшиеся поделились своими мнениями о проекте.

"История Самарской губернии очень богата, - сказал Александр Фетисов. - Вклад наших земляков в науку, литературу, экономику огромен. Сегодня были интересные предложения. У нас есть две недели, чтобы все осмыслить и принять окончательное решение".

"На первый план выходят истинные герои, которые своим трудом, военными подвигами и научными открытиями создавали историю нашего края. Губернаторы, ученые, архитекторы, крестьяне, рабочие, руководители, писатели, художники, медики, строители - в одном строю", - подчеркнул профессор, доктор исторических наук Петр Кабытов

"Все предложения, которые мы внесли, были учтены, - заметил зампредседателя Общественной палаты Павел Покровский. - Взгляд гражданского общества на свою историю постоянно меняется. Это тоже необходимо учитывать".

"Масштаб мемориала огромен, - сказал автор самарского памятника князю Засекину, московский скульптор Карэн Саркисов. - Возможно, целесообразны тематические барельефы над каждой нишей. Это было бы красочно и логично".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3