В Самаре может открыться актерская студия Константина Хабенского

Самару на этой неделе посетил народный артист РФ Константин Хабенский. В ходе встречи с главой города Олегом Фурсовым актер МХТ обсудил возможность открыть в Самаре детскую студию творческого развития в рамках проекта благотворительного фонда "Оперение".

Такие студии за последние пять лет уже появились в 11 городах России, среди них - Санкт-Петербург, Уфа, Казань, Челябинск, Пермь, Екатеринбург, Тольятти и другие. Студии ориентированы на общее эмоционально-нравственное развитие творческой личности ребенка. Индивидуальный подход к детям, по мнению создателей проекта, позволит им развить культуру чувств и эстетического восприятия мира.

"Наша студия не является в чистом виде театральной. Постановка спектакля - не самоцель. Это именно студия творческого развития. Мы не готовим детей к поступлению в театральные вузы. Через занятия в студии мы показываем, что актерская, как и любая другая творческая профессия, требует вложения больших сил и терпения. Мы готовим просто людей, раскрывая тот потенциал, который изначально в них заложен. Я против взращивания "картонных", любящих только себя маленьких актеров. Я за воспитание живых людей, способных чувствовать и понимать", - рассказал Константин Хабенский.

Участники действующих студий традиционно участвуют в ежегодном всероссийском фестивале "Оперение". В рамках благотворительного проекта "Поколение Маугли" ученики студии имеют возможность работать на одной сцене с профессиональными актерами.

Пока рано говорить, когда студия появится в Самаре. Проведен только первый этап предварительных переговоров, в ходе которых участники встречи ознакомились с общими положениями и требованиями к открытию студии.

Напомним, с октября 2015 года студия творческого развития Константина Хабенского работает в Тольятти. во Дворце детского и юношеского творчества. Сейчас в ней занимаются около 200 детей от 9 до 16 лет. Их отобрали в ходе кастинга из 600 желающих, но, скорее всего, в течение года отсеется кто-то еще, поскольку ребятам предстоит напряженная работа .

"Это серьезные занятия, некоторые на уровне второго, третьего курса театрального института. Поэтому мы и проводим кастинг", - предупреждал Константин Хабенский на открытии.

В воскресенье, 28 февраля, 10 групп из тольяттинской студии "Дыхание" показали артисту этюды, подготовленные к VI всероссийскому фестивалю студий творческого развития "Оперение", который в этом году пройдет в Челябинске.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3