Самарцы выступили против застройки сквера им. Фадеева на пр. Ленина

В воскресенье, 6 марта, жители Октябрьского района вышли на митинг против точечной застройки города. Мероприятие стартовало в 12:00 у фонтана на ул. Осипенко.

Фото:

По данным ГУ МВД РФ по Самарской области, участниками митинга стали около 300 человек. Пенсионеры, студенты, семьи с детьми - почти все они проживают в Октябрьском районе и всерьез обеспокоены застройкой сквера на пр. Ленина (участок от ул. Осипенко до  ул. Первомайской).

Сквер был разбит по личной инициативе генконструктора ЦСКБ "Прогресс" Дмитрия Козлова, жившего в доме №1 на пр. Ленина. Уже около 40 лет сквер является излюбленным местом отдыха горожан.

Проблемы с площадкой начались еще в 2006 году. Тогда участок на ул. Осипенко стал собственностью 11-го апелляционного арбитражного суда, который намеревался построить на нем новое 22-этажное здание. Эти планы вызвали острый протест у проживающих поблизости горожан. В итоге стройку удалось остановить, на выделенном участке организовать платную парковку для машин.

В ноябре прошлого года скандал разгорелся с новой силой. Напомним, администрация РКЦ "Прогресс", на балансе которой находилась парковка, получила от арбитражного суда требование расчистить территорию "для осуществления законного права на строительство здания".

Для жителей эта информация  стала шоком. Чтобы защитить родной сквер, они составили петицию, набравшую более 1600 подписей. Сейчас документ направлен президенту РФ Владимиру Путину, губернатору области Николаю Меркушкину и главе города Олегу Фурсову.

Горожане просят вернуть участку статус "зоны рекреационного использования" и навсегда защитить его от какой бы то ни было застройки. "Этот сквер сделали люди, которые поднимали космическую отрасль нашей страны. Мы сами сажали деревья, разбивали газоны и цветники. Наша задача - удержать это чудо любой ценой. Чтобы молодые мамы могли гулять с колясками, а дети бегали зимой на лыжах", -  заявил житель района, ветеран ЦСКБ, лауреат Ленинской премии Александр Чечин.

Горожане предлагают присоединить участок к скверу и организовать на нем мемориал в честь самарцев - ветеранов освоения космоса. "Несколько лет назад было решено поставить монумент нашему легендарному земляку Дмитрию Ильичу Козлову. На мой взгляд, лучшего места, чем наш сквер, не найти", - подчеркнул Чечин.

Позицию ветерана поддержали все пришедшие на митинг самарцы. По итогам митинга жители составили резолюцию, где еще раз изложили свою позицию.

Представители мэрии желание жителей сохранить сквер поддерживают. Так, глава города Олег Фурсов незадолго до старта митинга провел встречу с жителями Октябрьского района, где заверил, что ситуация находится под контролем.

"Могу заявить, что пока реальной причины для беспокойства жителей этой территории нет. За разрешительной документацией в градостроительный департамент не обращались", - сообщил глава города.

Он также добавил, что если обращение от судей все же поступит, то город подберет для них другую площадку, строительство на которой не нарушит ничьих интересов.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3