"Волжская коммуна" провела свою лыжную гонку уже в 75-й раз

В понедельник, 7 марта, в Самаре на трассе учебно-спортивного центра "Чайка" в пос. Управленческий уже в 75-й раз прошли областные соревнования по лыжным гонкам на призы газеты "Волжская Коммуна".

"Волжская коммуна" провела свою лыжную гонку уже в 75-й раз "Волжская коммуна" провела свою лыжную гонку уже в 75-й раз
Фото:

"Впервые лыжные соревнования на призы старейшей газеты региона, основанной еще в марте 1907 г., прошли весной 1941 г., - напомнил на торжественной церемонии открытия соревнований главный редактор газеты "Волжская коммуна" Александр Комраков. - И с тех пор ежегодно (гонка проходила даже в годы Великой Отечественной войны) в марте наша газета всех желающих - любителей и профессионалов лыжного спорта - зовет на лыжню. В этом году ее организаторами являются министерство спорта Самарской области, редакция газеты "Волжская коммуна", "Организационный центр спортивных мероприятий" и областная федерация лыжных гонок. На старт наших соревнований вышло 590 профессионалов и любителей лыжного спорта из всех городов и муниципальных районов Самарской области, Димитровграда и республики Татарстан". 

В программу соревнований свободным стилем были включены забеги на 3, 5, 10 и 15 км по различным возрастным группам, начиная от 12 лет и младше и заканчивая категорией "75 лет и старше".

Свои дистанции на 75-х лыжных соревнованиях на призы "Волжской коммуны" выиграли у женщин: Елена Калашникова из Похвистнева, Алина Мещерякова (СДЮСШОР-1, Тольятти), Софья Цыплухина (СДЮСШОР-1, Тольятти), Кристина Кузаева (Новокуйбышевск), Екатерина Кравцова (Новокуйбышевск), Анна Чапарина (СамГТУ, СДЮСШОР-1), Елена Никитина (Новокуйбышевск), Татьяна Дорошина, Светлана Кошелева (Тольятти), Людмила Кокушкина (Новокуйбышевск), Ольга Саратова (Тольятти), Галина Осипова (Сергиевский район), Ирина Дорошина (Самара, ДЮСШ-4), Вера Григорьева (Сергиевский район), Тангшима Анисимова (Самара), Александра Соловьева (Самара, ДЮСШ-4).

Елена Калашникова из Похвистнева, победившая в самой младшей категории у девочек (участницы - до 12 лет), рассказала корреспонденту Волга Ньюс, что победа на гонке в Самаре - пока главная в ее спортивной биографии.

"Я занимаюсь лыжными гонками с шести лет. Меня позвали заниматься лыжами, и с тех пор я ни разу не пожалела об этом - этот вид спорта мне очень нравится. До того я побеждала только на городских соревнованиях, а сегодня победила как-то неожиданно легко. Еще со старта гонки две девочки пытались за мной держаться - одна из них была Вероника Матросова из Сызрани. Но примерно на середине дистанции я от них убежала и финишировала в гордом одиночестве. Поэтому я очень довольна и победой, и тем, что удалось покататься на такой классной трассе, а также тем, что в программу спортивного праздника вошли не только гонки, но и веселые конкурсы для всех желающих", - рассказала юная лыжница из Похвистнева.

У юношей и мужчин на верхнюю ступеньку пьедестала почета поднимались и получили медали, дипломы и призы из рук главного редактора Александра Комракова: Андрей Доронин (СДЮСШОР-3), Андрей Бекин (СДЮСШОР-3), Никита Калашник (СГСХА), Вазген Гокорян (Сергиевский район), Эдуард Жирнов, Радик Ибрагимов (Нурлат), Николай Денисов, Анатолий Торговцев (Тольятти), Камиль Биккулов (Самара), Александр Соловов (Самара), Владимир Льольин (Самара), Александр Семенов (Жигулевск), Сергей Теплых (Самара), Иван Данилов (СамГТУ), Владислав Кутырев (ДЮСШ-4), Фирдинат Хабибуллин (Самара, СДЮСШОР-1).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Анатолий Илларионов 29 апреля 2015 06:54 В Самаре прошел фестиваль "Открытие летнего велосезона"

Интересно, какую поддержку оказало Министерство спорта? Рогожинскую прислали речь задвинуть ))). Если бы министерство на великах проехало и, вообще, на работу на них ездить стало, был бы респект и пример для подражания. Лучше про них не упоминали, показуха, да и только.

М С 09 декабря 2014 07:45 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

Хочется только поаплодировать Администрации Сергиевского района. если бы во всех муниципалитетах создавались такие условия и такая поддержка спортсменов, возможно, и наркомания у нас не процветала, и на Олимпиадах серьезное представительство самарцев было... Так что респект Сергеевску. Завидую белой завистью.

Thought Mind 06 декабря 2014 19:31 В Сергиевске отметили победу ФК "Сергиевск" в первенстве МФС "Приволжье"

повышение? к Сызрани-2003 и ФК "Лада"?

Максим Ромашов 12 апреля 2013 16:16 Николай Меркушкин: "В Самаре должно быть как минимум 12 ледовых площадок"

Про 12 площадок—это я знаю, а вот идея с двухуровневым ледовым дворцом—сегодня, похоже, первый раз была озвучена.

Дмитрий Гр 04 марта 2013 09:26 В Самаре состоялся финальный этап турнира по мини-футболу "Дружба народов"

финал, конечно, был уныл... лучше б киргизы в финал вышли. они повеселей играли.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3