Гендиректор "Клиники сердца": "Мы отдаем приоритет врачам из Самарской области"

Международный медицинский центр "Клиника сердца", который строят в Самаре на условиях государственно-частного партнерства, должен принять первых пациентов уже летом 2016 года. О том, как продвигается строительство и набор медицинского персонала, в интервью корреспонденту Волга Ньюс рассказала генеральный директор клиники Анна Маковская.

Фото:

- Анна Игоревна, на каком этапе сейчас находится строительство? Когда начнется установка оборудования?

- Все строительные работы мы планируем завершить к 20 мая, сейчас они выполнены на 80%. Параллельно с завершением отделочных работ начнутся поставки медицинского оборудования. Первая поставка ожидается 21 марта. Поступят ангиографы и "C-дуга". Ближе к маю мы ждем магнитно-резонансный томограф и компьютерный томограф. У нас все расписано: когда какое оборудование приходит, когда его инсталлируют и тестируют.   

Параллельно мы готовимся к получению лицензии на осуществление медицинской деятельности. Это процедура стандартная и занимает, в среднем, 40 дней. Но важно грамотно подготовить пакет документов. Лицензионной комиссии необходимы штатное расписание, перечень оборудования и т.п. К примеру, есть у нас кардиохирург Иван Иваныч. Мы должны представить комиссии документы, подтверждающие его квалификацию и перечень оборудования, на котором он будет работать. И так по всем сотрудникам. Лицензию мы рассчитываем оформить к началу июля. Если и дальше все пойдет по плану, сразу после получения лицензии мы примем первых пациентов.

- Как обстоят дела с набором медицинского персонала?

- Заведующие отделениями уже определены - это высококвалифицированные специалисты. И каждый из них подбирает медицинский персонал для своего отделения. Окончательное решение принимается коллегиально, вместе с управленцами. Но профессиональную компетенцию врача в состоянии оценить только заведующий.

Я могу сказать, что штат кардиохирургов уже полностью укомплектован. Все врачи самарские, из областного кардиологического диспансера. Наш приоритет - набирать врачей из Самарской области. И только в случае дефицита приглашать специалистов из других регионов России. 

- Мне доводилось общаться с самарскими кардиохирургами - потрясающие люди!

- Да, они не только профессионалы высокого класса. Это еще и образованные, начитанные люди. Они постоянно повышают квалификацию в России и за рубежом, совершенствуют свои навыки. Еще очень важно, что они умеют не только спасти жизнь, но и поддержать пациента. Рассказать, как ему планировать свою жизнь с учетом заболевания.

- Сегодня анестезиология и реаниматология считаются дефицитными врачебными специальностями. У вас не возникло проблем с подбором кадров для профильного отделения?

- В настоящее время штат отделения анестезиологии и реанимации укомплектован на две трети. Но у нас еще есть время, чтобы закрыть все вакансии. Заведующий отделением сейчас рассматривает резюме, проводит собеседования со специалистами. Нам присылают резюме со всей страны, притом специалисты самого высокого класса. Так что проблем с комплектованием штата не будет.

- В "Клинике сердца" планируется создать серьезную диагностическую базу. Какое оборудование необходимо для этих целей?

- В отделении лучевой диагностики будет доступна ультразвуковая, функциональная, рентгенологическая диагностика, а также магнитно-резонансная и компьютерная томография. У нас будет все оборудование, которое позволяет провести диагностику в соответствии с рекомендациями врачей по конкретному пациенту.

Вообще, что такое оборудование? Это железо, в котором главное - программное обеспечение. Например, на МРТ и КТ будет установлено самое современное программное обеспечение - 2016 года. И с таким высококлассным и высокоточным оборудованием должен работать только врач экспертного уровня. Мы нашли такого человека, он очень известен в своей среде. Как раз он и будет обучать остальных специалистов. Мы хотим сделать у себя еще и образовательную площадку.

- Что она будет собой представлять?

- Компьютерный и магнитно-резонансный томографы мы закупаем у одного известного производителя. При этом на базе нашей клиники будет работать референс-центр, где мы будем проводить обучение специалистов, производитель, в свою очередь, будет обновлять программное обеспечение, как только выходит усовершенствованная версия. Что это дает? У нас не будет морально устаревшего оборудования - только все лучшее. Мы планируем проводить конференции для врачей со всей страны, приглашать в качестве лекторов специалистов с мировыми именами. Плюс откроем школу для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

- Основное направление деятельности клиники - прием пациентов, лечение которых оплачивают по программе государственных гарантий. Но будут, наверное, и платные услуги?

- Работа в системе государственных гарантий - наша основная задача. Но параллельно мы рассчитываем оказывать платную медицинскую помощь иностранным гражданам. Из-за изменений курсов валют в России начал развиваться медицинский туризм. Многие люди из ближнего зарубежья, которые раньше лечились в Израиле, Германии, Австрии, теперь не могут этого себе позволить. Я раньше руководила клиникой в Санкт-Петербурге. В моем понимании и в Санкт-Петербурге, и в соседней Финляндии уровень оказания медицинской помощи примерно на одном уровне. Очень много людей приезжают на лечение в Санкт-Петербург не только из Финляндии, но и из прибалтийских стран: Латвии и Литвы. Полагаю, что большинство наших пациентов будут обслуживаться по программе госгарантий. Некоторую долю получим за счет медицинского туризма.

- Как "Клиника сердца" будет сотрудничать с областным кардиодиспансером? Насколько я знаю, учреждения соединят переходом.

- Как раз сейчас вместе с министерством здравоохранения региона мы прописываем модель взаимодействия. Очень важно понимать, как пациенты будут попадать к нам на операцию. Если она плановая, то направлять их будут кардиологи на местах. Они приезжают к нам, им делают операцию. Потом переводят в наше отделение реанимации. В нем, кстати, 38 коек. И уже после реанимации их переводят на долечивание в кардиодиспансер. Стационар будет только у них.

- А как к вам будут попадать экстренные больные?

- Здесь тоже все отработано. На "скорой" пациента привозят к нам в приемное отделение, его обследуют, ставят диагноз. Если необходима операция, то она выполняется. Если показаний для экстренного хирургического вмешательства нет, мы либо переводит его в кардиодиспансер, либо выписываем для наблюдения кардиологом по месту жительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Сергей Никольский 08 сентября 2023 15:40 Регулярная физическая активность снижает риск развития рака

Доктор медицинских наук Беджанян назвал упражнения против рака...- "Две шаги налево, две шаги направо"?...- Нет. Беджанян советует выполнять растяжку, аэробные упражнения и занятия с собственным весом...- И что будет?...- Снизится уровень половых гормонов и инсулина в крови...- И что?...- Ну, типа, предполагают, что это может укрепить иммунитет, улучшить метаболизм и избавить от лишних килограмм...- А что такое "иммунитет"?...- Ну, типа, это защитный механизм организма по борьбе со всякой заразой...- И что в него входит?...- Гланды...- А ещё?...- Щитовидная железа...- А ещё?...- Макрофаги...- А ещё?...- Лейкоциты...- А ещё?...- Иммунные тела...- А зачем они?...- Уничтожать вирусы...- А что они делают?...- Портят геном клеток...- И что?...- Клетка становится раковой...- И что?...- Заражаются и другие, так растёт опухоль...- А почему?...- Слаб защитный механизм самой клетки...- А почему?...- Шлаки и токсины мешают...- Почему?...- Клетка не резиновая! Пока шлаки не выйдут - питательные вещества не войдут в неё!...- И что?...- Клетке не хватает энергии на отпор - её частота приближается к частоте вируса...- А, если ей хватает энергии?...- Тогда её частота гораздо выше частоты вируса- он к ней даже не приблизится!...- А, если рискнёт?...- Тогда она сразит его наповал!...- Ну и как же растяжка и аэробные упражнения помогут отбить атаку вирусов?...- Ну, типа, учёные работают над этим...- А человеку что пока делать?...- И что же делать?....- Поголодать насухо неделю, не меньше, без воды и без еды...- И что будет?...- Избавившись от шлаков и токсинов, организм наводит порядок - восстанавливаются основные функции клеток- обмен веществ и далее со всеми остановками...- Спасение утопающих - дело рук самих утопающих...

Viktor Voloshin 05 января 2023 08:12 Самарские медики провели первую операцию на челюсти с применением протеза, напечатанного на 3D-принтере

сейчас в стоматологии все космических денег стоит. где столько взять то

Владимир Семенов 29 октября 2021 10:45 За последние сутки вакцинировалось более чем 14 тысяч жителей Самарской области

Необходима вакцинация после болезни (более 6 месяцев), врач говорит - только спутник-лайт. Но в Самаре этой вакцины нигде давно нет. Может кто-то даст ответ почему? И кто за это отвечает? Еще немного, и я стану "антиваксером".

Николай Николаевич 06 октября 2021 10:06 Врач Лилия Батршина: "Привиться - это общечеловеческий долг"

Пусть прививается , кто ее держит !

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3