СГАУ и "Артек" будут вместе готовить детей к освоению космоса

16 марта Самарский государственный аэрокосмический университет (СГАУ) и Международный детский центр "Артек" (Республика Крым) подписали соглашение о сотрудничестве.

Ведущий аэрокосмический вуз России и главный российский оздоровительно-инновационный центр будут совместно популяризировать образование в области авиации, космонавтики и робототехники, организовывать тематические программы дополнительного образования для детей и подростков в соответствии с концепцией развития международного детского центра "Артек", укреплять и развивать образовательную инфраструктуру "Артека".

"В России и во всем мире вновь растет интерес к покорению космоса. В нашей стране строится новый космодром Восточный, который уже нынешней весной выведет отечественную космонавтику на новые рубежи. Поэтому Самарский государственный аэрокосмический университет вместе с "Артеком" намерены поддержать энтузиазм детей и подростков и помочь им получить новые, востребованные знания в области сложных технических систем," - говорит ректор СГАУ Евгений Шахматов.

Вместе с педагогами "Артека" специалисты СГАУ вскоре начнут работать с детьми и подростками, приехавшими на профильные смены международного детского центра и занимающимися в системе дополнительного образования моделированием авиационной и ракетной техники, робототехникой и мехатроникой. Для организации практических занятий и ознакомления артековцев с авиакосмическими профессиями в "Артеке" будет создано несколько совместных специальных лабораторий. Располагаться они, видимо, будут в круглогодичном комплексе "Хрустальный", который имеет техническую направленность и с 1972 года носит имя первого космонавта планеты Юрия Гагарина.

Помимо обучения детей-артековцев, преподаватели и специалисты СГАУ будут проводить занятия в области авиации, космонавтики и робототехники, направленные на повышение компетентности в этих сферах педагогов "МДЦ "Артек".

Кроме того, соглашение предусматривает направление наиболее талантливых детей на обучение в профильные смены "Артека" через систему отбора самого университета. Первые 25 детей из Самарской области, отличившиеся в регионе на конкурсах, олимпиадах и проектах по техническому творчеству, приедут в "гагаринскую" смену "Артека" уже в начале апреля этого года.

Соглашение также предусматривает организацию на территории МДЦ "Артек" конкурсов, соревнований, викторин, олимпиад и других мероприятий с целью выявления и дальнейшей поддержки талантливых детей и подростков со стороны Самарского государственного аэрокосмического университета.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3