В Самарском театре драмы выступил французский мим

В Самарском театре драмы французский мим Лоран Деколь - один из лучших учеников Марселя Марсо и Этьена Декру - представил восемь миниатюр, объединенных в спектакль "Слова Тишины", сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Фото:

Первый показ в Самаре состоялся 20 марта и совпал с международным днем Франкофонии. Это символично, поскольку "Слова тишины" понятны даже тем, кто не знаком с французским языком.

Восемь миниатюр - от забавных юмористических до глубоко философских зарисовок. Например, история о скульпторе, возомнившем себя Микеланджело. Словно великий художник, герой Лорана Деколя отсекает все лишнее до тех пор, пока не остается кусочек размером с наперсток, да и тот летит в мусорное ведро.

В зарисовке "Парк" один за другим на сцену выходят дряхлые старички, мамочки с детьми, продавец мороженого и воздушных шариков... С каждым из них происходит маленькая, порой совсем крошечная, но история. Вот карапуз просит воздушный шарик, но потом отпускает его и вновь просит, и тогда разозлившийся продавец привязывает к руке вредного мальчугана связку шаров, и уже тот летит над парком, над городом, а радостный продавец машет ему вослед. В миниатюре "Производитель масок" мастер примеряет на себя сделанные маски, пока одна из них не прирастает к его коже, и сорвать ее можно, лишь ослепив себя.

Все истории разыгрывает один актер - Лоран Деколь. Уже более тридцати лет он занимается пантомимой, но, рассказывая об этом жанре, признается, что давно подумывает над тем, как бы оторваться от привычной маски мима с забеленным лицом и нарисованными бровями, хотя этот образ так практичен и узнаваем.

"Я не устал от этого жанра, - говорит Лоран, - поскольку всегда нахожусь в поиске. А еще я часто думаю над словами своего учителя - Марселя Марсо, он повторял: "Искусство мима - это искусство не делать жестов". Необходимо прийти к тому, чтобы выражать эмоции минимальными средствами. Тем более что современная публика понимает более тонкие вещи, нежели тридцать лет назад".

А к тонкости и минимализму актер добавляет еще две составляющих - это деликатность и элегантность.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3