В Самаре объявлен конкурс коротких фантастических рассказов "Столица Z"

В Самаре пройдет конкурс коротких фантастических рассказов "Столица Z", посвященный 75-летнему юбилею объявления Куйбышева столицей СССР.

Организаторы конкурса - Самарский литературный музей, издательство Ольги Кузнецовой и Bigvill - решили отпраздновать эту дату не в самом обычном ключе и пофантазировать на тему "что было бы, если", сообщает пресс-служба Литмузея.

20 лучших рассказов войдут в сборник, который будет опубликован уже этим летом, их авторы получат по экземпляру книги и будут награждены дипломами в Самаре в усадьбе Алексея Николаевича Толстого. Возглавит жюри конкурса писатель Андрей Олех, вошедший в шорт-лист международной литературной премии "Дебют" с книгой "Безымянлаг". Сам сборник будет презентован 15 октября (в день назначения Куйбышева  запасной столицей), тогда же состоится награждение победителей.

Также организаторы конкурса сообщают: "Кто нас вдохновил на все происходящее? Много людей. Первым из них, конечно, был Алексей Николаевич Толстой и его роман "Гиперболоид инженера Гарина", который считается главным российским произведением в стиле дизельпанк. Правда, когда Толстой писал роман, самого этого термина еще не существовало, а выделили его как самостоятельный лишь 15 лет назад, в 2001 году. А еще мы вдохновились первым полетом человека в космос. Бесстрашные романтики, ученые и первооткрыватели - именно они озаглавили целую эпоху покорителей космоса. Именно в их честь мы начнем прием работ 12 апреля. Заканчивается прием работ 31 мая в 00 часов и 00 минут".

Сеттинг и обстоятельства мира, в котором предстоит жить героям будущих рассказов:

-  15 октября 1941 года Куйбышев был объявлен запасной столицей СССР. Исторический процесс изменяется в 1942 году, когда по приказу главнокомандующего Москвой приходится пожертвовать. Город подорван. Куйбышев становится официальной столицей СССР.

- Война затягивается. Ее конец приходится не на 1945, а на 1951 год. Россия и Европа оказываются в куда более бедственном положении, в результате чего образуется новое единое политическое пространство, не разделенное государственными границами. Бывшие страны являются регионами. Так, есть Русский регион, Английский регион, Французский и т.д. Государственный строй и политические режимы - смешанного типа. Есть черты социалистического общества, но есть и частные производства. Мировой порядок максимально приближен к утопии. Нет преследования ни по этническим, ни по религиозным, ни по каким-то другим признакам: более чем двадцатилетняя война наложила свой отпечаток. Общество очень рафинировано, причем из собственных соображений каждого. Однако преступников наказывают со всей строгостью, высшая мера в случае необходимости применяется без оглядки на гуманность. 

- Испытаний ядерного оружия не было. И не предвидится. Развиваются технологии на основе дизеля. Жесткокорпусные дирижабли соседствуют с винтовыми самолетами. Цифровая эра не наступила, нет ни интернета, ни мобильных телефонов. Вместо этого происходит развитие ламповой и радиотехники. Есть ламповые компьютеры, причем, весьма продвинутые, соединенные радиосетью.  Первого полета в космос, увы, не было тоже. Но есть орбитальные летательные аппараты (в том числе и орбитальные дирижабли с жестким корпусом), лучи смерти (куда ж без них?) и прочие экзотические выдумки ученых (правда, все на основе аналоговых технологий).

- В дизайне преобладают ар-деко и гигантизм, как раз в духе времени. Герои этой эпохи - ученые, причем преимущественно совестливые. Злые гении, соответственно, не всегда такие уж прямо и гении. Хотя все бывает.

Еще, конечно, герои-первооткрыватели. Так как научный прогресс (а также суровая индустриализация) идет не такими семимильными шагами, то на карте мира еще полно белых пятен.

Как добавляют организаторы конкурса, это очень общее описание мира, от которого все же не стоит отходить. Герои будущих рассказов могут старательно изменять мир, на то они и герои. Место и время действия - город Куйбышев, столица Русского региона, 2016 год.

Объем рассказа не может превышать 20 000 знаков, он должен быть написан специально для конкурса (работы, опубликованные ранее, не принимаются). Рассказы можно присылать по адресу:  samlitmus@gmail.com с пометкой "Конкурс Столица Z" c 12 апреля по 31 мая.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3