Госдума может установить госмонополию на лотерею

В бюджет Самарской области в 2015 году поступило более 8 млн рублей налоговых отчислений от игорного бизнеса. На 2016 год доходы регионального бюджета утверждены в сумме 7,8 млн рублей. Но наряду с законным бизнесом действует большое количество подпольных заведений, через которые проходят существенные суммы.

Самарские полицейские ведут системную работу по ликвидации незаконных игорных клубов. Один из ярких примеров - закрытие нелегального казино, располагавшегося в подвале жилого дома. Полицейские изъяли покерный стол, колоды игральных карт, более 400 единиц игральных фишек, черновые записи, два видеорегистратора, а также 147 тысяч рублей. Нередко правоохранительные органы выявляют помещения с "однорукими бандитами".

"Ежегодно бюджет Российской Федерации недополучает порядка 10 млрд рублей. По самым скромным подсчетам, оборот теневого бизнеса составляет около 6 млрд долларов, из которых государству не достается ни копейки. В проигрыше остаются и сами граждане, поскольку размер выигрыша в подпольных заведениях не регламентирован, а игровую комбинацию выдает генератор случайных чисел", - отмечает член Общественной палаты Дмитрий Галочкин.

В силу растущей доли расходов, в частности, на поддержку социальных программ правительство РФ всерьез озаботилось вопросом выведения индустрии азарта из тени. Надо сказать, что попытки уже предпринимались. В частности, в 2009 году был принят закон, запрещающий деятельность игорных заведений на большей части России. Но идея развития игорного бизнеса в специально отведенных зонах себя не оправдала. Заведения ушли в подполье, не оставив государству шансов получить хоть какие-то налоговые отчисления в бюджет.

И вот сейчас Минфин РФ вышел с новой инициативой, уже получившей одобрение на федеральном уровне. Речь идет об установлении государственной монополии на проведение лотерей с помощью видеотерминалов. По сути, новые поправки в закон "О лотереях" - логическое завершение изменений 2014 года, в разы сокративших число частных компаний по продаже билетов.

Согласно законодательной инициативе, единым организатором будет выступить Минспорта РФ. Изготовление и продажа билетов будут полностью прозрачными и понятными как для контролирующих органов, так и для самих потребителей. Призовой фонд будет составлять 50% от выручки. Оставшуюся часть планируется направлять в федеральный бюджет для поддержки социальных программ. Появится ли в стране госмонополия на проведение лотерей, станет известно уже скоро. Предлагаемые Минфином изменения рассмотрят парламентарии на ближайшем заседании Государственной думы.

Последние комментарии

Вячеслав Гусев 17 марта 2024 03:54 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что за глупость, ты должен согласно требований Закона все это сделать, а не требовать с кого то. Не знаешь - спроси кто знает.Они идут тоби навстречу, упрощая твоюже жизнь, а я не могу не хочу. Хотельщик ты наш.

Денис Светлый 04 февраля 2024 10:08 В СВГК подтвердили рассылку квитанций на 1 рубль вместо похода в офис для заключения договора

Что это еще за чухня??? Пусть представят текст договора под которым я должен поставить подпись, пусть отдадут мне мой экземпляр с их подписью. А этот непонятный штрихкод пусть себе на зад прилепят.

Амина Фомина 23 января 2024 05:44 Электронный сертификат: программа техпомощи на дорогах вышла на новый уровень

Почему вы думаете, что не понадобится? Я год с ней откатала. Пригодилась еще как, и не раз. Прямо выручала. Знакомые суды с ними проходили. На юристов больше, чем на карту потратили в итоге.

Вероника Яблокова 01 ноября 2023 12:11 На AIJ Junior школьники узнают, какие супервозможности дает искусственный интеллект

Да, в будущем ИИ заменит многих специалистов, так что очень хорошо, что Сбер дает возможность нашим детям познакомиться с ним поближе. Ну и для саморазвития полезно будет.

Aleks Alekalekseikin 24 октября 2023 17:48 Документацию на ремонт дороги Ульяновск-Димитровград-Самара подготовят несколько подрядчиков

Когда читаешь планы наших чиновников о дорожном строительстве,то возникает вопрос-почему нельзя троить для удобства водителей,и безопасности надорогах?К примеру-перекресток у пос Мирный,где в часы пик постоянные пробки не построен с круговым движением,что на много сократил бы простои автомобилей,уменьшились бы выбросы отработанного газа в атмосферу,сохранил бы драгоценное время водителей,и т.д

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1