Самарская область - в десятке регионов с самой высокой занятостью населения

1 апреля 2016 года состоялось заседание Самарской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, которое провел первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов. В заседании приняли участие представители предприятий и учреждений, областной Федерации профсоюзов, руководители структурных подразделений регионального правительства, а также главы городских округов и муниципальных районов.

В начале совещания была заслушана информация о взаимодействии по решению проблем обеспечения занятости населения в регионе. В частности, было отмечено, что по данным выборочных обследований населения, опубликованных на сайте Самарастата, за 2015 год уровень занятости населения в Самарской области составлял 68,5% и превышал средний показатель в целом по Российской Федерации (65,3%) и Приволжскому федеральному округу (65,5%). Как сообщила врио министра труда, занятости и миграционной политики Ирина Никишина, Самарская область по уровню занятости занимала 1-е место с наибольшими значениями среди регионов ПФО и 10 место среди регионов РФ. Уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в среднем за 4 квартал 2015 года составлял 3,3%. По этому показателю регион имел минимальное значение среди субъектов ПФО (в среднем - 4,7%) и находился на 4 месте среди всех субъектов РФ с наименьшими значениями (в среднем - 5,7%).

В то же время, согласно данным мониторинга высвобождения работников, проводимого министерством труда, занятости и миграционной политики Самарской области, увеличились размеры "скрытой безработицы". В частности, негативно влияет на рынок труда наметившаяся с конца 2014 года тенденция снижения количества заявленных работодателями вакансий. Тем не менее, по словам Никишиной, в 2015 году нашли работу 43,1 тыс. граждан из числа обратившихся в службу занятости, что на тысячу человек больше предыдущего года, более половины из них трудоустроено.
В течение года в области было проведено 539 ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, которые посетили свыше 91,5 тыс. человек, из них более 23,7 тысяч человек получили направление на работу, 4,8 тыс. - трудоустроились.

Вице-президент Ассоциации "Союза работодателей Самарской области" Анвар Бульхин, в свою очередь, отметил, что нынешней относительно благополучной ситуации с трудоустройством регион обязан тесному взаимодействию власти с руководством промышленных предприятий. "Мы обсуждаем этот вопрос на каждом заседании союза работодателей, и он очень острый, - сказал Бульхин. - И эта проблема сейчас останется актуальной в течение всего летнего периода. Мы не видим, чтобы у нас росло число вакансий. Вот почему главной задачей для нас является сохранение мощного промышленного потенциала".

Александр Нефедов, первый вице-губернатор - председатель Правительства Самарской области:
- Для нас сегодня очень важно сохранить стабильность на рынке труда. Нужно продолжать делать все необходимое для недопущения значительного роста безработицы. Работодатели обязаны вовремя предоставлять сведения о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, об увольнении работников в связи с ликвидацией организаций, а также о неполной занятости работников. Социальная ответственность работодателей крайне важна в решении проблем обеспечения занятости населения региона.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Oleg Zuev 02 декабря 2014 10:22 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

да, там , видимо, много курили.. В одну кучу собрали и бомбил и таксистов нелегальных. А какие они, легальные таксисты?. У нас куча фирм, которая предоставляет услуги такси.. вот только там числится по 2-3 человека, а на вызовы выезжает не один десяток машин. Кто-нибудь видел у таксистов ремни на заднем сиденье? Приходится диспетчера предупреждать, что мне нужна машина именно с ремнями!! И чем же эти горе-таксисты от бомбил отличаются? повышенной заботой о моей безопасности?

Thought Mind 30 ноября 2014 16:42 В Самарской области 54% таксистов работают нелегально

Что курите? что пишите?... такси—все легальные, но "бомбилы"—это не таксисты -это "теневой" извоз

Иванов Александр 29 ноября 2014 18:55 Самарская область занимает первое место по уровню занятости среди регионов ПФО

Л.О.Ж.Ь.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Потому что получить статус безработного НЕВОЗМОЖНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Высококлассным специалистам предлагают идти в дворники!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Артем Абрамов 29 октября 2012 15:08 Инвесторы, реализующие проекты в монопрофильных городах, получат по 2 тыс. евро за рабочее место

не маловато ли 1500 рабочих мест на 150 000 населения?

Ксения Устинова 29 августа 2012 20:00 За неделю в регионе численность безработных сократилась на 126 человек

нечего делать! пускай работают, деньги зарабатывают

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1