Самарцы продолжают бороться за прекращение погребений на кладбище "Сорокины Хутора"

В четверг, 31 марта, депутат Государственной думы Александр Хинштейн провел выездное совещание на территории кладбища "Сорокины Хутора" в Кировском районе.

Фото:

Самарцы обратились к парламентарию с просьбой предотвратить дальнейшие захоронения на территории кладбища, которое сегодня уже разрослось до 6 га.

На встрече стало понятно, что инициативные граждане разделились на две враждующие стороны. Обе группы против того, чтобы площадь кладбища увеличилась. Однако часть граждан просит разрешить проводить погребения в родовые захоронения, а местные жители категорически против каких-либо похорон.

Граждане рассказали, что устали от того, что вплотную к их домам подъезжают похоронные кортежи, производится вынос покойника, зачастую играет траурный оркестр. 

Несколько иную точку зрения выразил генеральный директор медиахолдинга "Самарские Судьбы" Виталий Добрусин. "Мы против расширения кладбища и за то,чтобы здесь были выполнены все санитарно-эпидемиологические нормы. Мы говорим только о том, чтобы были восстановлено право на родственные захоронения в существующие ограды согласно воле умершего", - пояснил Виталий Добрусин.

Скандал между конфликтующими сторонами продолжается десятилетиями. Еще в 2009 году по решению суда деятельность по захоронению на территории кладбища "Сорокины Хутора" должна была прекратиться. Это означает, что новых захоронений здесь производиться не должно. После чего вышло постановление администрации города о прекращении предоставления мест на кладбище. Несмотря на официальные документы, погребения продолжились.

В ходе встречи была озвучена и позиция управления Роспотребнадзора по Самарской области. По данным ведомства, санитарно-защитная зона у кладбища отсутствует, никакого проекта землеустройства нет. Территория кладбища вплотную подошла к жилой застройке: расстояние от забора частного сектора до кладбища - в разы меньше установленных законом 50 м (именно столько должна составлять санитарная зона).

Также кладбище приблизилось вплотную к водоводу, что является грубым нарушением. На земельном участке не проводились никакие гидрогеологические изыскания. Не произведен расчет такого показателя, как кладбищенский период (период минерализации трупа).

Для каждого кладбища существует свой период. По истечении определенного срока кладбище может быть открыто повторно, но в данном случае этот показатель рассчитать уже невозможно. Также областной Роспотребнадзор указывает на то, что погост "Сорокины Хутора" по сей день остается незаконным местом погребения.

"К сожалению, жители поселка Сорокины Хутора и родственники тех, кто захоронен здесь, оказались заложниками 1990-х годов, когда власть работала и действовала в нелегитимных условиях, - обозначил свою позицию Александр Хинштейн. - Я отлично понимаю обе стороны. На мой взгляд, ситуация может быть разрешена при выполнении нескольких условий. Первое: ни о каком расширении кладбища речи идти не должно. Второе - необходимо установить границы существующего кладбища. И если вести речь о его легализации, то только при условии, что никаких новых захоронений там производиться не будет, а только захоронения в существующие могилы, рядом с родственниками. Я предлагаю разработать четкий перечень пофамильно, кому такое право будет предоставлено, чтобы никаких новых людей здесь появиться не смогло".

Отметим, на днях городская администрация объявила о проведении публичных слушаний без сбора граждан по факту изменения зонирования кладбища "Сорокины Хутора". Площадь участка составляет 3,7 тыс. кв. м. Предлагается изменить существующую зону Р-3 (зона природных ландшафтов) на зону ПК-1 (зона предприятий складов V-IV классов вредности).

Сбор мнений продлится с 24 апреля по 20 мая, заключение по результатам публичных слушаний будет опубликовано 26 мая. Местные жители также забили тревогу, опасаясь, что "Сорокины Хутора" будут расширять за счет лесного массива.

Заместитель председателя комитета по вопросам строительства, имущественным и земельным отношениям Самарской городской думы Алексей Степанов пояснил корреспонденту Волга Ньюс, что зонирование в данном случае необходимо сменить под существующей территорией кладбища для приведения в соответствие с генеральным планом города. О расширении его речь не идет.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1