На землях действующего "Племзавода" Кряж" построят 3 млн кв. м жилья

Подписан договор аренды земельного участка площадью 1009 га между администрацией с. Лопатино Волжского района и Самарским областным Фондом жилья и ипотеки, сообщает СОФЖИ.

Договор стал этапом процесса переноса АО "Племзавод" Кряж" с занимаемого им в настоящее время земельного участка на территории сельского поселения Лопатино на земли МСПП "Молодая Гвардия" (Волжский район).

План переноса ("дорожную карту") утвердил в январе 2016 г. первый вице-губернатор - председатель правительства Самарской области Александр Нефедов.

В результате выполнения данной программы земли, используемые в настоящее время племенным заводом, будут отданы под жилищное строительство.

На южной границе Самары появится активно развивающийся район с промышленной и социальной инфраструктурой и жилыми комплексами общим объемом свыше 3 млн кв. метров.

Племенной завод продолжит свою деятельность на новом месте и прирастет новым животноводческим комплексом на 1,5 тыс. голов крупного рогатого скота, а область в целом после проведения соответствующих культурно-агротехнических мероприятий - свыше 1 тыс. га обновленных земель сельхозназначения.

Подписание "дорожной карты" стало итогом напряженной работы по передаче 1009 га земель ОАО "Племенной завод "Кряж" из федеральной собственности в муниципальную, которую на протяжении нескольких лет проводило областное правительство при непосредственном участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

По словам вице-губернатора - министра строительства Самарской области Алексея Гришина, активное и заинтересованное взаимодействие всех сторон процесса (минстроя, министерства сельского хозяйства и продовольствия региона, руководства муниципального района Волжский), с одной стороны, и Росимущества в лице руководителя территориального управления по области Айвара Кинжабаева и руководства АО "Племзавод "Кряж" в лице гендиректора Андрияна Клещева, с другой, позволили оптимизировать временные затраты при оформлении столь сложной сделки.

"Готовность всех участников процесса не на словах, а на деле сотрудничать, понимание всей важности задуманного процесс, стали основой его успешного осуществления, - подчеркнул вице-губернатор. - Теперь на данной территории Самарский областной Фонд жилья и ипотеки займется реализацией масштабного инвестиционного проекта строительства жилья экономического класса. Соответствующее распоряжение уже дано губернатором".

По словам исполнительного директора СОФЖИ Реналя Мязитова, Фонд планирует реализовать поручение губернатора поэтапно в течение 2016-2035 годов.

"Земельный участок, предоставленный нам для жилищного строительства, - отличная возможность активизировать работу по выполнению поставленной президентом РФ задачи по увеличению объемов строительства качественного и доступного жилья, - отметил он. - Здесь мы планируем построить в три этапа около 3 млн кв. м жилья. Первый этап с 2016 по 2018 годы - 940 тыс. кв.метров. Часть хотим заявить в рамках федеральной программы "Жилье для российской семьи", что даст самарцам возможность приобрести жилье с чистовой отделкой по льготной цене. Сейчас идет разработка проекта планировки территории, которую ведет институт "ТерНИИгражданпроект". Затем будут инициированы внесения изменения в генплан в части зонирования данной территории. Нужно отметить, что Фонд будет осваивать не весь участок: часть земель будет отдана в аренду для получения средств для переезда племзавода. Так, свыше 90 га в рамках продолжения комплексной застройки "Южный город" будет осваивать ГК "Древо".

Помимо жилья, на вновь осваиваемой территории будут располагаться объекты производственного назначения. В частности, именно здесь расположится индустриальный парк СОФЖИ, который Фонд реализует в рамках деятельности кластера развития промышленности стройматериалов.

Картину комплексного освоения данной площадки дополняют планы по реконструкции и сооружению транспортной инфраструктуры. Помимо автомобильных дорог, здесь планируется пустить трамвай и канатную дорогу.

 

Последние комментарии

ИРИНА СОКОЛОВА 24 декабря 2022 08:59 Дом полицейского управления на ул. Фрунзе отреставрируют к 2024 году

В данном здании находится Управление по вопросам миграции ГяуМВД России по Самарской области

Hillary Ouatro 22 декабря 2022 12:20 Мэрия Самары одобрила застройку на ул. Фрунзе вопреки результатам слушаний

Значит слушания это фикция

Кристина Салихова 08 июля 2022 08:06 В "Кошелев-Парке" в 2021 году появится центральная площадь с водопадом и экстрим-парком

А там будут проходить ивенты в стиле аниме, просто очень интересно

Сергей Толстов 26 января 2022 16:56 Власти Самары добились решения о сносе семиэтажек на ул. Гагарина

Вполне себе ничего строение! Достройте, пусть люди живут! Сносить зачем?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1