В СГАУ пройдет Тотальный диктант

Акция "Тотальный диктант" с каждым годом становится масштабнее. В прошлом году диктант писали свыше ста тысяч человек в 549 городах России и 58 странах.

В этом году он проводится 16 апреля. Самарский государственный аэрокосмический университет является основной площадкой в Самаре: организаторы готовы разместить до 800 человек, желающих проверить свою грамотность.

Диктант будет читать Игорь Валентинович Станкевич, Герой РФ, ветеран афганской и чеченской войн, полковник запаса, председатель Самарской областной общественной организации "Герои Отечества", с 2011 г. командующий Парадом Памяти.

Регистрация на сайте www.totaldict.ru.

Об организации акции и о своем отношении к ней рассказала Надежда Илюхина, заведующая кафедрой русского языка и массовой коммуникации в Самарском университете. Она является председателем экспертной комиссии филологов в Самаре.

- Что такое "Тотальный диктант" и для чего он проводится?

- Эта акция (подчеркну - народная!) проводится уже 12 лет, ее инициатором выступили новосибирские студенты. И это не случайно: город известен своими академическими традициями. Суть акции - в том, что все, кто хочет проверить свою грамотность, в один день собираются в огромных аудиториях и пишут под диктовку один и тот же текст, который затем проверяют филологи. Кстати, подготовка мероприятия ведется силами инициативной общественной группы (в Самаре в этом году работу координирует Елена Бондарчук), а филологи, в том числе студенты, привлекаются лишь для проверки работ, консультаций и проведения подготовительных занятий для желающих.

- Как вы относитесь к идее "Тотального диктанта"?

- Со словом "диктант" у всех нас ассоциируется школа, контрольная работа, боязнь получить плохую отметку. И вдруг объявляется добровольный диктант. Как это понимать и как к этому относиться? Идея мне кажется необычной, интересной и плодотворной. Прежде всего она нацелена на практическую пользу (организаторы называют акцию образовательной), есть в ней и элемент игры: возможность вернуться на часок в свое школьное детство и при этом ощутить, что твой порыв совпал с желанием сотен тысяч других людей. Русский язык, воплощенная в нем история и богатейшая культура - наши корни, то, что нас, безусловно, объединяет. И "Тотальный диктант", в частности, привлекает внимание к своему языку. Это тот случай, когда у многих возникает вопрос: а хорошо ли я знаю свой родной язык, государственный язык России, могу ли считать себя орфографически грамотным человеком? Понимание того, что в этот момент этот текст осмысляют и записывают сотни тысяч соотечественников разного возраста, разных конфессий, разных взглядов, разных профессий, рождает ощущение единения.

Что касается практической пользы, то дело не ограничивается написанием диктанта - за два месяца до него начали работать бесплатные занятия для всех желающих. У нас в университете они проводятся по субботам в корпусе на ул. Потапова. Многие студенты, взрослые, солидные люди используют это как возможность повысить грамотность своей письменной речи. И раз люди приходят в выходной день (а в последнюю субботу на занятия пришли 28 человек), значит, есть практический интерес к акции.

- Люди, которые пишут диктант, - кто они?

- Этот диктант пишут люди от мала до велика: приходят школьники, студенты, взрослые, пенсионеры, люди разных профессий - журналисты, врачи, преподаватели...

- Среди участников, написавших плохо, есть те, кто говорит: "Приду в следующем году и напишу лучше", и такие, кто во всем винит сложность текста и условия проведения. Кто из них прав?

- Текст, подготовленный для Тотального диктанта, простым не бывает, но он для всех одинаков, все находятся в одних условиях. В разные годы степень орфографической сложности текста бывает разной. И чем он сложнее, тем больше у человека, написавшего диктант неудачно, оснований для самооправдания, если он в нем нуждается. После диктанта есть возможность проконсультироваться, проанализировать свои ошибки. В этих текстах нередки спорные моменты, и при проверке они считаются не ошибкой, а допустимым вариантом.

- Как подбирают тексты для диктанта?

- Оргкомитет обращается с просьбой подготовить текст к кому-либо из известных писателей или публицистов. На днях на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС объявлено, что в этом году текст подготовлен детским писателем, поэтом, драматургом и сценаристом Андреем Усачевым, который специально написал текст для взрослых, одобренный экспертами. Сам текст заранее не обнародуется, он состоит из трех частей: первую часть пишут участники на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и в зарубежных странах, входящих в этот часовой пояс, вторая часть будет читаться в городах Урала и Западной Сибири, а третью продиктуют в городах европейской части России, Европы и Америки.

Замечу, что для чтения текста в разных городах стараются пригласить узнаваемых людей, не обязательно филологов. Так, в прошлом году на разных московских площадках текст диктовали актер Константин Хабенский, телеведущая Яна Чурикова. Говорят, что личности популярных людей в качестве "диктаторов" резко повысили интерес их поклонников к участию в мероприятии, создали особую атмосферу. На главной площадке - в Новосибирском университете, - по традиции, диктовать текст будет его автор.

- Расскажите, пожалуйста, об организации диктанта в Самаре. Где он проходит? Нужно ли записываться заранее?

- Диктант в Самаре в этом году будет проходить на четырех площадках: в Самарском университете (объединенном СГАУ и СамГУ), в СГСПУ (педагогическом университете), СОУНБ (Самарской областной научной библиотеке) и в СОЮБ (Самарской областной юношеской библиотеке). Для того чтобы принять участие в диктанте, необходимо зарегистрироваться на сайте www.totaldict.ru.

- Чтобы вы посоветовали тем, кто хочет участвовать, но стесняется?

- Для стеснительности нет никаких оснований - оценки не обнародуются и, шутливо говоря, ни на что не влияют. Каждый участник сможет их узнать в личном электронном кабинете, который оформляется при регистрации участников. Кстати, те, кто не сможет прийти в назначенное место, смогут написать диктант онлайн на сайте www.totaldict.ru.

Всех интересующихся этой акцией приглашаем в группы, созданные в социальной сети "ВКонтакте".

Те, кто желает писать диктант именно в СГАУ, должны обязательно зарегистрироваться на сайте www.totaldict.ru.

В СГАУ диктант будет проводиться в корпусе 5 (ул. Лукачева, 47).

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:24 В Самаре оцифровывают одну из крупнейших в России коллекцию бабочек

Дело нужное. Хрупкий материал...

Наталья Кузнецова 05 февраля 2022 16:35 Самарские школьники переведены на "удаленку"

9 и 11классы не белеют?

Андрей Куропаткин 02 июня 2021 10:42 Сотни самарцев выстроились перед школой на 5-й просеке

Как показывает время, ничего эффективнее номерков на руке не придумали. Гоните директора, чему он современных детей научит, судя по организации набора в школу

Павел Фирсов 24 сентября 2018 14:26 Юрий Белонощенко: "Учеба в СГАУ стала для меня своеобразным "умственным спецназом"

СамГУ круче вопреки всему (хотя и его нет несколько лет). Ибо там замечательные юристы заведуют кафедрами, которые предлагают лишать гражданства за неучастие в выборах. Это круто. Не боятся за свой докторский диплом. Один только вопрос к СамГУ: где ваши академики? В СГАУ их было. И первый появился очень давно. И членкоры тоже в наличии. Но ведь это к крутизне не имеет отношения, правда? Особенно, если университет имеет статус национального исследовательского. :) Но ведь это к крутизне отношения

ALEX LAWER 16 марта 2018 20:03 Геннадий Котельников предложил перевести школы на пятидневку

Родители, давайте поддержим эту инициативу.Мы же не враги наших детей. Мы получим возможность общаться больше со своими детьми. Очевидно, что перевод на пятидневку требует комплексного подхода."Школа" должна перестать сопротивляться и сесть за стол переговоров с родителями. По Трудовому кодексу нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю, наши дети же занимаются значительно больше.Необходимо пересмотреть количество часов занятости детей в сторону снижения. Родители, обратите внимание на то, как строится учебный процесс, каков обьем домашних заданий ,сколько времени ваши дети тратят на их выполнение и сверьтесь с государственными стандартами.Не открою большой тайны, учеба- это не игра в одни ворота, когда мы заставляем только детей учится, образовательная услуга, оказываемая школой, должна быть качественной и на это у нас с вами есть соответствующее право требования.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1