Депутаты утвердили новый порядок парламентских выборов

В четверг, 7 апреля, областные парламентарии на внеочередном заседании приняли проект закона "О выборах депутатов Самарской губернской думы".

Напомним, разработчиком законопроекта стала Самарская областная избирательная комиссия. Документ поступил в заксобрание 1 апреля и уже был рассмотрен профильным комитетом.

По словам главы облизбиркома ведомства Вадима Михеева, закон "О выборах депутатов Самарской губернской думы" был принят 12 лет назад и за это время обновился почти на 70%. "Из 95 статей закона 62 претерпели изменения. Для сохранения юридической чистоты документы мы решили принять его в новой редакции", - пояснил Михеев.

Изменения можно разделить на три блока. Первый касается приведения в соответствие с федеральными нормами. Так, в связи с совмещенным характером компании институт досрочного голосования будет заменен на открепительные удостоверения. Также появятся новые требования для наблюдателей и СМИ.

Кроме того, в регионе увеличивается размер избирательных фондов. Для партий они вырастут со 130 млн до 200 млн руб., а для одномандатников - с 5 млн до 10 млн рублей. "Увеличение фондов связано с растущей инфляцией", - рассказал Михеев.

Кроме того, меняется предельный объем пожертвований, вносимых в фонд конкретным человеком или организацией. Для кандидатов он сокращается с 5 до 2%, для избирательных объединений с 50% до 20%. "Это позволит избежать аффилированности кандидатов конкретным политическим и экономическим силам", - считает Михеев.

Также принятый закон унифицирует процедуру областных и федеральных выборов. К примеру, срок выдвижения кандидатов вместо привычных 40 составит 35 дней. Изменится и время работы избирательных участков. Согласно федеральной практике, они будут открыты до 20:00.

Третий блок поправок содержит концептуальные новшества. В первую очередь, это сокращение общеобластной части партийных списков. Теперь в них может входить от одного до трех человек. Есть изменения и по внутриобластным частям. Если раньше кандидаты выдвигались по всем 25 округам, то теперь это можно сделать минимум на 13 территориях.

"На мой взгляд, это очень позитивные изменения. Они дают шанс начинающим непарламентским партиям участвовать в выборном процессе", - прокомментировал поправку председатель губернской думы Виктор Сазонов.

Кроме того, увеличивается перечень документов, необходимых для регистрации кандидата. Теперь сюда входят уведомление об отсутствии у кандидата ограничений пассивного избирательного права, справка об отсутствии судимости, справка с места работы, копия о постановке на учет в налоговый орган.

По словам председателя профильного думского комитета Юрия Шевцова, за время работы к документу поступило 11 замечаний: четыре - от прокуратуры, одно от КПРФ и шесть от фракции ЛДПР. Большая их часть была учтена. В частности, по инициативе либерал-демократов из закона исчезло требование о предоставлении ИНН.

"Благодаря ИКСО мы получили гармоничный базовый закон. Он актуализирует выборную процедуру, делает ее удобной для кандидатов и избирателей", - прокомментировал документ Виктор Сазонов.

Последние комментарии

Игорь Жувагин 07 декабря 2021 14:24 Самарские депутаты 3/4 голосов поддержали введение QR-кодов

Да кто бы сомневался, что наши депутаты пойдут против народа. ЕР никогда не выражала интересов народа, как и сейчас.Опросы показали, что подавляющее число против кьюар -кодов, и не стремится в цифровое рабство, которое нам готовят власти. Ну что же, нас не услышали, придется саботировать закон, выходить на улицу.

Сергей Шульгин 06 июля 2021 19:34 Для предпринимателей Самарской области в три раза будет снижена налоговая нагрузка

Ну МОЛОДЦЫ!!! Правда в других регионах снизили ещё в прошлом году и только пока до конца 2022г. И всего лишь предприятиям на УСН, а не из пострадавших отраслей, и не в три раза, а всего до 1% от оборота.

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2018 05:53 Нацпарк "Самарская Лука" может изменить границы

Предположу, что комерсы продавят депутатов. Печалька.

Сергей Платонов 20 июня 2018 19:28 Самарская губдума обсуждает инициативу, которая гарантирует право детям из одной семьи учиться в одной школе

Дети из одной семьи однозначно и безусловно должны обладать правом и реальной возможностью посещать как один садик, так и одну школу. Хватить это обсуждать, это должно быть сделано с 1 сентября 2018 года.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1