Владимир Путин заявил о необходимости создания самолета для региональной авиации

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости создания отечественного самолета для региональной авиации. Выступая на состоявшемся в Санкт-Петербурге III медиафоруме региональных и местных средств массовой информации "Правда и справедливость", организованном Общероссийским народным фронтом (ОНФ), глава государства ответил на вопрос одного из его участников о развитии рынка региональной авиации.

"Мне лично очень хочется, чтобы мы внутри регионов летали не на самолетах малой авиации, закупленных за границей, потому что если мы начнем это делать в массовом порядке, мы никогда не будем иметь собственного авиационного производства в этом классе, который нам так нужен", - заявил президент.

Напомним, в настоящее время по поручению главы государства в России ведется работа в рамках проекта по строительству самолета для региональной авиации Ил-114 - первого отечественного воздушного судна подобного класса.

Сегодня в России существуют конструкторские наработки регионального самолета: в советский период в КБ "Ильюшина" был спроектирован самолет Ил-114 и выпущена его ограниченная партия. Воздушное судно успешно эксплуатировалось в Узбекистане, а также выполняло нужды Министерства обороны РФ, но требовало модернизации и новых подходов для того, чтобы сделать его конкурентоспособным.

По инициативе полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича и заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Рогозина в правительстве РФ была создана рабочая группа, в кратчайшие сроки организована необходимая работа по созданию нового отечественного самолета на базе Ил-114: сформирован его технический внешний облик, произведены финансово-экономические расчеты, определены источники финансирования и производственная площадка, проработаны вопросы производственной кооперации. Заводом-финалистом по сборке Ил-114 определен нижегородский завод "Сокол".

"Три года назад президентом была сформулирована задача - построить региональный самолет для того, чтобы развивать как авиасообщение внутри страны, так и отечественную авиационную промышленность. Были достаточно разные предложения, в том числе о создании совместного производства с канадскими, австрийскими и немецкими компаниями. Но мы изначально стояли на позиции, что способны создать свое собственное отечественное воздушное судно регионального типа. Наша совместная работа привела к докладу главе государства, на основании которого принято решение о том, что проекту Ил-114 быть", - заявил ранее Михаил Бабич. Он также отметил, что в настоящее время спрос на эти самолеты очевиден. В Приволжском федеральном округе три года реализуется программа по развитию региональной авиации, и на сегодня, несмотря на экономическую ситуацию, объем перевозок растет. Соответственно, существует высокая потребность в самолетах.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1