В театре "Колесо" прошла творческая встреча с российской поэтессой Ларисой Рубальской

В субботу, 9 апреля, в тольяттинском театре "Колесо" состоялась творческая встреча с поэтессой и переводчиком Ларисой Рубальской. Билеты на вечер были распроданы задолго до его начала, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

Секрет популярности Ларисы Рубальской - не только в ее стихах, простых и искренних, но и в личности. Она подкупает открытостью, душевностью, естественностью поведения.

"По образованию я переводчик с японского языка, - сказала поэтесса на пресс-конференции. - Наверное, благодаря японской культуре у меня появилось желание не угнетать своей персоной всех вокруг. Я не думаю, что нужно специально как-то позиционировать себя. Надо просто оставаться самой собой - такой, какая ты есть".

Название вечера - "Очередь за счастьем" - Лариса Рубальская объяснила так: "Все мы стоим в этой очереди. Но если мы начинаем расталкивать локтями всех вокруг, мне кажется, так и не обретешь счастья. Я стою в этой очереди смиренно".

Поэзия - это тот воздух, который помогает жить, считает Рубальская.

"В соседнем подъезде того дома, где я жила раньше, - вспоминает она, - жил Юрий Визбор. Однажды он мне сказал: "Как только муза покидает тебя, не спеши ее догнать. Остановись и послушай хорошую поэзию. Я так и делаю".

Среди ее поэтических предпочтений - Твардовский, Евтушенко и поэзия бардов. А относительно собственного творчества она говорит так: "У меня нет пафосных стихов о родине или о маме. Мне нравится писать заземленные стихи о любви. Я - носитель традиционного русского языка. И таких слов, как, например, контент, в моих стихах нет и не будет никогда".

Поэтесса много ездит по стране и находит общий язык с любой аудиторией. А вот в Тольятти она впервые. Свое выступление здесь она начала не со своих стихов, а с прочтения строчек великого поэта Николая Заболоцкого - "Любите живопись, поэты…". Сама она, по признанию поэтессы, из всех других искусств предпочитает живопись. В ходе ее выступления на экране появлялись слайды с отобранных ею для вечера картин из собрания Волжской картинной галереи. Картины удивительным образом сочетались со стихами Рубальской, которые она читала со сцены.

Сами стихи непритязательны по форме, но трогательны и задушевны. Многие из них, по признанию поэтессы, были сочинены после того, как к ней подходили почитательницы ее творчества и рассказывали свои жизненные истории. Потом эти истории, в которых смешивались лирическое, драматическое и смешное, Рубальская облекала в стихотворную форму.

Поэтесса вовсе не претендует на то, чтобы ее считали еще и певицей, о чем она сказала публике. Просто иногда, по ее словам, она читает свои стихи под музыку. Впрочем, наверное, Лариса Рубальская поскромничала. И исполнение ею песни на собственные стихи "Люби меня, как я тебя" и других хитов мало чем уступало исполнению многих эстрадных исполнителей.

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Дмитрий Лакоценин 04 июня 2018 12:14 Александр Тицкий: "Творческое наследие Пушкина объединяет людей"

Замечательный человек! Таких бы поболе.

Sezyo Sergoney 15 января 2016 17:56 В Волжском районе открыта новая межпоселенческая библиотека

Прекрасно и замечательно, других слов нет!

Андрей Кириллов 19 мая 2015 06:47 В Самаре состоится публичная лекция Аси Казанцевой - автора книги "Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости?"

А ведь мозг некоторых (скорее, его отсутствие) заставит туловище пойти на эту "лекцию".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1