Биокомпозит-коррект - прибыльное решение для экологизации севооборотов

В начале 2016 года в линейке АО "Щелково Агрохим" появилась долгожданная новинка - Биокомпозит-коррект. Это микробиологический препарат последнего поколения, предназначенный для решения многих проблем. Биокомпозит-коррект одновременно:

- восстанавливает полезную микрофлору почвы;
- ускоряет разложение соломы и пожнивных остатков;
- подавляет рост и развитие фитопатогенов;
- переводит нерастворимые соединения фосфора в усваиваемые растениями формы;
- фиксирует атмосферный азот;
- стимулирует рост и развитие растений.

Препарат представляет собой консорциум в культуральной жидкости хозяйственно ценных штаммов нескольких видов полезных бактерий с общим титром не менее 1∙109 КОЕ/мл. Отбор штаммов проведен целенаправленно. Все штаммы препарата Биокомпозит-коррект отселектированы, паспортизированы и депонированы в ведущих коллекциях России и Республики Беларусь.

Биокомпозит-коррект технологичен, его можно применять различными способами:

- обрабатывать почву и растительные, пожнивные остатки летом-осенью после уборки;
- обрабатывать почву весной перед севом и во время сева;
- проводить предпосевную обработку семян и посадочного материала;
- опрыскивать посевы в период вегетации.

Высокая биологическая эффективность Биокомпозит-коррект подтверждена регистрационными, демонстрационными и производственными испытаниями. Препарат является незаменимым инструментом для устранения негативных последствий интенсификации севооборотов, особенно при избыточном насыщении зерновыми и пропашными культурами (подсолнечником, сахарной свеклой, кукурузой).

Биокомпозит-коррект - эффективный ускоритель биодеструкции пожнивных остатков

В сравнительных испытаниях различных ускорителей биодеструкции соломы после уборки озимой пшеницы в Тамбовской области в августе 2015 года Биокомпозит-коррект в норме 2,0 л/га оказался одним из лучших по результатам, превзойдя многие известные препараты как на основе гриба Trichoderma harziannum, так и комплексные бактериально-грибные деструкторы. И это при температурах более 25°С в условиях сильной почвенно-воздушной засухи.

Биокомпозит-коррект - мощное средство борьбы с почвенными фитопатогенами и семенной инфекцией

Биокомпозит-коррект обладает ярко выраженными фунгицидными свойствами. Он высокоэффективен как при обработке почвы весной непосредственно при севе, так и при предпосевной обработке семян. 

При обработке почвы Биокомпозит-коррект ведет себя как сильный почвенный фунгицид. Даже в опытах по заблаговременной обработке почвы весной за один месяц до сева яровой пшеницы наблюдалось весьма благоприятное влияние Биокомпозит-коррект на фитосанитарное состояние посевов (сорта Омская 36, 2015 г., Курганская область). Результаты опытов приведены в таблице 1. Кроме того, обработка почвы с покровом стерни препаратом Биокомпозит-коррект весной перед посевом препятствует развитию не только обыкновенной корневой гнили яровой пшеницы, но и септориозно-пиренофорозной листовой пятнистости, обеспечивая длительную защиту. Оценка развития пиренофороза (желтой пятнистости) на прикорневых листьях пшеницы в фазе кущения показала, что на контроле развитие желтой пятнистости составило 1,5 балла (по 5-балльной шкале). В вариантах, где почва со стерней обрабатывалась Биокомпозит-коррект в нормах 1,0-2,0 л/га, развитие пиренофороза составило 0,3-0,4 балла. Предпосевная обработка почвы и стерни существенно улучшает фитосанитарное состояние посевов, значительно снижая выживаемость зимующих инфекционных структур возбудителя пиренофороза.

Заболеваемость яровой пшеницы корневыми гнилями

Курганская область, 2015 г.

Предпосевная обработка семян зерновых культур препаратом Биокомпозит-коррект оказывается весьма эффективным приемом, особенно для обеззараживания семян и против вредоносного развития корневых гнилей. Это наглядно было показано в лаборатории защиты растений Курганского государственного университета (2015 г.) в опытах на яровой пшенице сорта Омская 36, когда были использованы стандартные семена 2 репродукции хозяйственного размножения. Обработка семян индивидуальным препаратом Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т позволяет значительно повысить посевные качества семян (таблица 2).

Влияние смеси Биокомпозит-коррект, фунгицидного протравителя Скарлет и их смеси на посевные качества яровой пшеницы сорта Омская 36

Курганская область, 2015 г.

При этом увеличивается всхожесть и резко снижается зараженность семян. Для подтверждения высокой эффективности баковой смеси с фунгицидным протравителем Скарлет, МЭ, ее синергетических свойств использовалась минимальная норма, 0,3 л/т, протравителя. Заранее было установлено, что агрессивность возбудителей фузариозных корневых гнилей в использованной партии семян была очень высока. Протравитель индивидуально в минимальной норме неполностью подавлял возбудителей этого вида болезни и потому не был рекомендован для производственного применения в этой норме. Тогда как добавление Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т к препарату Скарлет (0,3 л/т) приводило к полному обеззараживанию семян. При этом смесь показывает усиленное действие против возбудителей фузариозных корневых гнилей. При увеличении нормы химического протравителя в смеси до 0,4 л/т обеспечивается длительная, вплоть до фазы молочно-восковой спелости, эффективная защита яровой пшеницы от всех видов корневых гнилей (рис. 1).

Рис. 1. Влияние обработки семян препаратами Скарлет и  Биокомпозит-коррект на заболеваемость растений яровой пшеницы Омская 36 корневыми гнилями

Курганская область, 2015 г.

Биокомпозит-коррект совместим и не теряет своей активности в смеси с другими фунгицидными протравителями - такими, как Тебу 60, МЭ; Поларис, МЭ;  Бенефис, МЭ, инсектицидным протравителем Имидор Про, КС.

Биокомпозит-коррект увеличивает урожайность сельскохозяйственных культур

Фунгицидные свойства Биокомпозит-коррект способствуют защите от болезней корневой системы и листового аппарата, предотвращая потери от болезней. Бактерии из состава препарата, попадая в почву или прикорневую зону растений, активно ассимилируют атмосферный азот, делают усваиваемыми недоступные для растений соединения фосфора, цинка, кальция. В ходе исследований было обнаружено, что в течение сезона Биокомпозит-коррект способен аккумулировать до 150 кг/га доступного азота (в пересчете на аммонийную селитру), до 15 кг/га доступного фосфора. В составе препарата также имеются специализированные ростостимулирующие бактерии. Культуральная жидкость препарата содержит комплекс метаболитов и биологически активных веществ, в том числе регуляторы роста и антистрессовые соединения. В итоге Биокомпозит-коррект самым позитивным образом влияет на развитие корневой системы, растений в целом. Потребитель при этом получает стабильную и значительную прибавку качественного урожая сельскохозяйственных культур.

Прибавка урожая яровой пшеницы в условиях Северного Зауралья (Курганская область, 2015 г.):
- от 1,0 до 2,0 ц/га (5-10 %) при обработке почвы весной перед севом (за 1 мес.) в норме 1,0-2,0 л/га;
-  от 2,3 до 5,0 ц/га (13,9-25 %) при предпосевной обработке семян в норме 1,0 л/т.

Прибавка урожая озимой пшеницы в условиях Центрального Черноземья (Орловская область):
- 8,4 ц/га (25 %)  при предпосевной обработке семян баковой смесью Биокомпозит-коррект с химическими протравителями Скарлет и Имидор Про в нормах 1,0 + 0,4 + 1,25 л/т, соответственно.

Сахарная свекла является одной из наиболее отзывчивых на действие препарата Биокомпозит-коррект культур. На этой культуре видны все преимущества этого комплексного, полифункционального препарата, которые отражаются в увеличении сбора сахара с 1 га. Обработка почвы перед посевом дополнительно способствует разложению оставшейся от зернового предшественника стерни и очистке почвы от фитопатогенов. Производственные испытания 2015 года в Центрально-Черноземной зоне (Белгородская, Воронежская и Орловская области) показали, что внесение Биокомпозит-коррект в почву непосредственно при севе сахарной свеклы в норме 2,0 л/га дает увеличение выхода сахара на 0,6-1,48 тонны с гектара. В большинстве опытов, наряду с увеличением урожайности, наблюдалась прибавка сахаристости корнеплодов на 0,1-1,6 процентных пунктов.

Рекомендации по весеннему применению Биокомпозит-коррект

Весенний период считается наиболее подходящим временем для применения Биокомпозит-коррект, когда бактерии и активные вещества культуральной жидкости в наибольшей степени реализуют заложенный потенциал. Препарат позволяет растениям быстро начать рост и работает на урожай в течение всего вегетационного сезона, стимулирует развитие культуры, блокирует развитие фитопатогенной микрофлоры, быстрее разлагаются перезимовавшиеся остатки соломы другой органики, повышается плодородие почвы, восстанавливается полезная микрофлора.

Для пропашных, технических, яровых зерновых культур в насыщенных и интенсивных севооборотах следует рекомендовать обработку почвы перед севом или непосредственно при севе в норме 1,0-2,0 л/га с немедленной заделкой препарата в почву. Этот прием, кроме разложения растительных остатков, позволяет повысить азотно-фосфорное питание, основательно очистить (продезинфицировать) почву на вегетационный сезон, значительно снизить уровень почвообитающих фитопатогенов, уменьшить риски заболеваний корневыми гнилями и листьев, повысить урожайность и качество получаемой продукции.

Для предпосевной обработки семян яровых культур рекомендуется Биокомпозит-коррект в норме 1,0 л/т для обработки семян, в том числе в комбинации с фунгицидными и инсектицидными протравителями. Прием достаточно низкозатратный, однако весьма действенный, к тому же существенно повышает урожайность. Для предотвращения головневых болезней обязательно использование баковых смесей с химическими фунгицидными протравителями. Использование таких смесей значительно продлевает период защиты от корневых гнилей, увеличивает эффективность, особенно против возбудителей фузариозных гнилей.

Независимо от способа применения Биокомпозит-коррект экономически выгоден. Благодаря полифункциональному действию отпадает необходимость использовать несколько различных типов биопрепаратов, поскольку Биокомпозит-коррект одновременно является биофунгицидом, ускорителем биодеструкции, стимулятором роста и микробиологическим удобрением. Последнее особенно ценно в условиях нынешних цен на азотные и комплексные удобрения. В зависимости от способа применения и выращиваемой культуры окупаемость Биокомпозит-коррект составляет от 5 до 20 крат. Суммарная дополнительная выручка, к примеру, на сахарной свекле может достигать 25 000 рублей с гектара (в ценах на уборочный период 2015 года).

Применение Биокомпозит-коррект наглядно показывает, как средство для экологизации земледелия может быть экономически выгодным и незаменимым в сельскохозяйственном производстве. В этом легко может убедиться каждый, кто будет использовать этот препарат на своих полях.

А.С.Петровский, руководитель департамента развития АО "Щелково Агрохим"

тел. 8 (846) 222-47-25, сот. тел. 8-902-320-18-69

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1