Люди особой закалки

Сотрудники сервисного центра ПАО "Кузнецов" уже 85 лет помогают обеспечить ту самую высшую надежность, которой славятся самарские двигатели, поднимающие в небо бомбардировщики и выводящие на орбиту ракеты-носители. У этих людей особые задачи и особая ответственность. От их знаний и инженерной интуиции нередко зависит общий успех десятков тысяч людей, участвующих в подготовке очередного космического старта. Именно они принимают на себя ответственность за то, что двигатели ракеты не подведут.

Фото:

Руки на пульсе

В космической отрасли особое отношение к надежности. Ракета-носитель - сложная система, и нередко отказ какого-нибудь небольшого и на первый взгляд не особо важного агрегата может поставить под удар всю пусковую кампанию. Что же говорить о двигателях!

"В середине 1960 года на завод поступило распоряжение: из наших уже очень надежных двигателей отобрать партию сверхнадежных, - вспоминает 87-летний ветеран ПАО "Кузнецов" Я.Н.Вольпин (в 1961 году заместитель начальника производства завода). - Для чего подбирается такая партия - не говорили. Только потом стало ясно: их готовили для первого пилотируемого полета. Для Гагарина". Прежде чем попасть на космодром, ракетный двигатель проходит несколько этапов испытаний, поясняет советник главного конструктора серийного конструкторского бюро ПАО "Кузнецов" И.В.Папсуев. Перед отправкой к соседям-"ракетчикам" в Ракетно-космический центр "Прогресс" готовый двигатель обязательно "прожгут" на испытательном стенде. После этого - тщательный контроль всех узлов двигателя, побывавшего на испытании.

Казалось бы, все многократно проверено-перепроверено. Тем не менее, когда блоки ракеты в специальных контейнерах прибывают в монтажно-испытательный корпус (МИК) космодрома, вместе с коллегами-"прогрессовцами" ее встречает бригада сервисного центра ПАО "Кузнецов". Этому подразделению, которое раньше именовалось "эксплуатационно-ремонтный отдел", в 2016 году исполняется 85 лет.

Обычно двигателисты приезжают на космодром за две недели до даты запуска и отправляются домой через неделю после того, как ракета-носитель выполнит свою миссию.

"Проверки начинаются еще в МИКе. А когда ракета вывозится на старт - это так называемый "сухой вывоз", - там идет уже следующий этап детальных проверок всех систем, в том числе и двигателей, - рассказывает И.В.Папсуев. - В это время наша бригада проверяет большое количество параметров - срабатывание клапанов, прохождение электрических сигналов, контроль установки пирозажигательных устройств и многое другое".

Но и это только часть огромной работы по подготовке двигателей к пуску. Все рабочие параметры регистрируются на лентах, и их детально анализируют. Специалисты видят все нюансы работы агрегатов двигателя и его системы управления. И здесь наступает ключевой момент: если что-то вызывает сомнение или замечено явное отклонение от нормы, необходимо тут же распознать неисправность, выявить ее причину. И принять решение: что и как нужно сделать, чтобы привести в нормальное состояние.

Надежность - "три девятки"

"За время моей работы в космической отрасли и военной службы до прихода на завод приходилось видеть всякое, - вступает в разговор директор сервисного центра ПАО "Кузнецов" В.А.Коротков. - Были ситуации, когда, например, меняли кислородный клапан, прокладки, датчики. Если чего-то не было в ремонтном фонде, доставляли с предприятия в течение нескольких часов. В 1968 году был случай, когда отстыковывали турбонасосный агрегат. Представляете? Фактически двигатель разбирали! И не на заводе, а на космодроме, в МИКе. Но надежность - превыше всего, для того и работаем".

Дело давнее, работы тогда вела специальная бригада, срочно прилетевшая с завода. Неисправность устранили, "машина" штатно ушла со старта, а двигателестроители получили очень важную информацию, которая позволила впоследствии избегать подобных ситуаций.

На сегодня коллеги "кузнецовцев" из РКЦ "Прогресс" запустили уже 1858 ракет-носителей. В этих пусках отработали более 9 тысяч самарских двигателей РД-107/РД-108 и их модификаций. Надежность изделий подтверждена огромной статистикой - их коэффициент безопасности 99,9%. Аналогов в мировой космонавтике нет, и в этом высоком достижении самарцев немалая заслуга специалистов сервис-центра ПАО "Кузнецов".

Особая закалка

Да, специалисты сервисного центра принимают на себя тяжелейший груз ответственности за все предприятие. "На космодроме - строгий, отработанный годами регламент, - рассказывает В.А.Коротков. - Когда во время заседания Госкомиссии наступает твоя очередь встать и объявить: "Изделие готово к дальнейшему испытанию", когда твои слова заносят в протокол и ты ставишь на нем свою подпись - чувствуешь какой-то сгусток энергии внутри себя".

Как особый дух, который всегда царил в эксплуатационно-ремонтном отделе - нынешнем сервисном центре ПАО "Кузнецов", складывался годами, десятилетиями, передавался от отцов сыновьям, приходившим работать в это подразделение.
"Пожалуй, больше ни в одном подразделении не было такой самостоятельности, такого, если хотите, духа ответственности, как у нас в ЭРО, в сервисном центре, - рассказывает В.А.Коротков. - На космодроме время сжато до предела. В случае трудностей все зависит только от тебя".

Да, сервисный центр - это не только космические старты, это и обслуживание двигателей стратегических бомбардировщиков, и поддержание в исправности газоперекачивающих агрегатов - всей продукции ПАО "Кузнецов". И выполняют эту работу действительно лучшие из лучших.

И.В.ПАПСУЕВ, советник главного конструктора СКБ ПАО "Кузнецов":

- На специалистах сервисного центра лежит ответственная миссия: если во время проверки двигателей появляются замечания, их необходимо устранить. И сделать это точно, в кратчайший срок. Запуск ракеты с космическим аппаратом или пилотируемым кораблем - слишком дорогостоящее дело. Срывов здесь допускать нельзя. Поэтому ответственность очень велика. После пуска нужно тщательно проанализировать всю телеметрию, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо отклонений в процессе работы двигателей.

В.А.КОРОТКОВ, директор сервисного центра ПАО "Кузнецов":

- Люди, которые работают в сервисном центре, - это специалисты экстра-класса. Прежде всего, у всех высшее образование (без него не потянуть). Отличное знание техники, инженерная интуиция, если хотите. Умение быстро анализировать ситуацию и принимать единственно верное решение. И, конечно, ответственность. Нигде не было такой самостоятельности, как в ЭРО, в сервисном центре. "Все зависит от тебя" - кому такое по душе, тот сможет у нас работать. А те, кому этот груз не под силу - постепенно уходят. Остаются лучшие из лучших.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Владимир Герасимов 13 августа 2018 15:44 РКЦ "Прогресс" возобновит работы над созданием самолета "Рысачок"

Для выполнения авиасельхозработ необходим поршневой двигатель как наиболее приёмистый по сравнению с газотурбинным. Если конструкторы с "Прогресса" посмотрят самолёт Копейкина , который заменил двигатель М601 на поршневой отечественный двигатель М-14 на крыле от Л-410, то вариант "Рысачка" с М-14 будет отвечать политике импортозамещения.

Евгения Степанова 21 февраля 2018 13:26 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

Врать не хорошо. Никто никого не заставлял. И ничем не угрожали. Подписи ставят по собственному желанию.

Виктор Морозов 20 февраля 2018 17:42 Игорь Комаров назвал анекдотом слухи об объединении РКЦ "Прогресс" с другими предприятиями отрасли

я работаю на прогрессе и знаю какой там беспредел. вот только сегодня 20.02.18 г. приходили во все цеха и заставляли подписать бумагу в поддержку Кирилина. кто отказывался грозили сокращением или лишением премии. В заводе одни коррупционеры начиная с мастера и выше. как захотят так и зарплату закроют. блатным много не блатным кукиш!!!! а вы говорите что деньги начальство тырит. ВАГОНАМИ!!!!! Кидайте тапками. я сказал не всю правду.

Art Markin 20 февраля 2018 16:59 Врио гендиректора РКЦ "Прогресс" может быть назначен Равиль Ахметов

Ему ж скоро 70. А по фотке не скажешь....

Павел Фирсов 03 ноября 2015 16:54 Американская ракета Antares потерпела крушение из-за взрыва в турбонасосе модифицированного двигателя НК-33

"В отчете говорится, что взрыв произошел в турбонасосе для жидкого водорода E15, вследствие чего был поврежден ракетный двигатель." Эту фразу перепечатали все агентства. Вопрос знатокам: откуда в кислород-керосиновом двигателе "турбонасос для жидкого водорода Е15"? Или это скрытая от общественности доработка Aerojet Rocketdyne?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1