"Степные просторы" выращивают зерновые и элитные семена

По итогам года общая рентабельность по сельскохозяйственной отрасли в Cамарской области составила 35%, что значительно превышает общероссийский показатель. За примерами далеко ходить не надо.

Хозяйство  "Степные  просторы" было организовано в 2005 году, а успехов добилось лишь с 2011 года, когда его генеральным директором стал Н.А.Золотов. Сейчас предприятие занимается растениеводством в Большеглушицком (более 5 тыс. га) и Волжском (почти 3 тыс. га) районах. Среди выращиваемых культур - озимая и яровая пшеница, ячмень, кукуруза и подсолнечник. С прошлого года хозяйство стало выращивать и столь востребованную сейчас твердую яровую пшеницу, которая используется при изготовлении макарон.

На предприятии работают 30 человек. Все они с крестьянскими корнями и отдали сельскому хозяйству десятки лет. Каждое поле знают наизусть, оттого всегда с урожаем. У них самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур в Большеглушицком районе - 28 ц/га.

ООО  "Степные  просторы" вдумчиво подходит к земле. Хлеборобы давно перешли на безотвальную обработку почвы и рыхление глубиной до 50 сантиметров. При такой технологии повышается биологическая активность микроорганизмов, улучшается структура и плодородие почвы и, как следствие, повышается  урожайность. С агротехникой здесь на "ты": и минеральные удобрения своевременно внесут, и посевы гербицидами обработают. Отсюда и урожай хороший, и посевной материал отличного качества.

К  покупке  новой  техники специалисты предприятия подходят с таким расчетом, чтобы она могла потянуть весь комплекс полевых работ. Приобретенные хозяйством комбайны "Полесье" позволяют работать на зерновых, подсолнечнике и кукурузе. Последняя культура требует специальных жаток, и они тоже в хозяйстве есть, как и современные посевные комплексы, и тракторы.

Предприятие  имеет  статус семеноводческого  хозяйства  и хорошо владеет современными аграрными технологиями. "Мы выращиваем элитные семена и реализуем их в КФХ, - рассказывает Н.А.Золотов - Приобретаем "суперэлиту" в НИИ им. Н.М.Тулайкова в Безенчуке и НИИ им. П.Н.Константинова в Кинеле. В Безенчуке берем озимую пшеницу "Светоч", а в Кинеле - озимую пшеницу "Поволжская 86". Хозяйства покупают наши элитные семена и получают за это субсидии, так что им такие покупки очень выгодны". На введенном в 2013 году  зерноочистительно-сушильном комплексе (ЗСК-100), который тоже построили при участии бюджетных субсидий, подрабатывают семенной материал элитных сортов как для своих нужд, так и для реализации по уже имеющимся заявкам других предприятий.

Хозяйская хватка Н.А.Золотова, подкрепленная знанием и соблюдением технологий, наверняка проявится в его работе на посту председателя Самарского зернового союза, перед которым стоят серьезные задачи по увеличению производства зерна в регионе в два раза.

Последние комментарии

Джин Тоник 27 апреля 2018 14:47 СХАО "Овощевод" выращивает в Тольятти экологически чистые огурцы, помидоры и баклажаны

чтобы цены в рознице были нормальные - уберите кавказцев-перекупщиков и ваших коррумпированных менеджеров по продажам с их откатами

Никита Никитин 28 февраля 2017 11:11 Сызранский завод "Сельмаш" в начале 2015 г. возобновил производство после простоя

Дебильное предприятие! Зарплату не платят, руководство - идиоты, генеральный самодур и двоечник!

Михаил Вдовин 10 июля 2015 11:59 Режим ЧС из-за засухи введен в Елховском и Алексеевском районах

А Елховка как затесалась? Ни Кошки, ни Красный Яр не объявляли ни какой засухи. Да и погода наладилась. Или плохому танцору что то мешает?

Александр Петров 05 февраля 2015 11:19 Управляющий "Шигонского агрохолдинга" взыскал с компании 562 тыс. руб. за свои услуги

Этот управляющий наверное только имущество продаёт,а про производство наверное забыл.

Олег З.............. 14 января 2015 16:16 Рыбхоз "Кутулук" оштрафован на 5 тыс. руб. за уклонение от проверки Россельхознадзора

Это просто местный Кузьмич послал дормоедов на мужской половой член

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1