В ДК "Чайка" откроется художественная выставка гобеленов, созданных самарским мастером Алексеем Бандурой

В четверг, 14 апреля, в камерном зале ДК "Чайка" откроется художественная выставка гобеленов, созданных самарским мастером Алексеем Бандурой, сообщает корреспондент Волга Ньюс.

На выставке представлено 18 работ в технике "ручное ткачество", а также "аппликация" и выжигание", созданных за последние годы.

Алексей Бандура родом из Одесской области. В своих работах он порою возвращается к теме Украины, с тревогой следя за тем, что происходит там. Вот и на выставке можно увидеть одну и таких работ - "Украина. Зима 2014".

"Мой камертон в творчестве - земля и все, что на ней, - говорит мастер. - С годами я все больше убеждаюсь в неизменности человеческой натуры, ее порывах, страстях, геройстве и подлости. Проходят тысячелетия, а на земле все так же растут трава и деревья, поют птицы и все так же человеческий род раздирают страсти - а иначе и не может быть, или тогда не было бы искусства. Конечно, находиться в центре событий не так уж и легко. Художнику с его представлением о мире иногда легче, но только тогда его произведения будут близки и понятны, когда он начинает пропускать их через свое сердце и накладывает на свою душу какое-то событие - неважно, когда оно происходило. И тогда случается чудо. Появляется иллюзорность присутствия, а может быть и участия, и работа становиться достоянием тех, кому она близка".

Творчество этого мастера доказывает, что гобелен - это не только декоративные узоры на полотне. Этому искусству под силу передача неуловимых настроений, философских размышлений о жизни. Такова, например, представленная на выставке работа о человеческом равнодушии "Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу", где мы видим три размытых образа, отдаленно напоминающие человеческие лица, но лишенные глаз и ртов. Или размышление о перекличке двух мировых войн "Первая… Вторая…".

Работы Бандуры изысканны по композиции и цвету. Кажется, что они способны "разрушить" плоскость стены, открывая удивительный мир фантазии художника. Многие из этих произведений наполнены юмором. Например, "Маскарад", где мы видим шутовское представление с преображением людей в лису, лошадь и птицу. Или работа "Это не затмение! Это цирк", на которой лев прыгает через огненное кольцо. Или "Февральская свадьба", где на фоне силуэтов деревьев мы видим свадебный обряд птиц, украшенных разноцветными ленточками.

С работами Бандуры на выставке можно познакомится до 25 апреля.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1