Обвиняемый в убийстве бизнесмена, совершенном год назад на ул. Ново-Садовой, предстанет перед судом

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве самарского бизнесмена Алексея Коршункова, которое, по версии следствия, совершил Виталий Гулецкий, сообщили корреспонденту Волга Ньюс в прокуратуре Самарской области.

Фото:

По данным прокуратуры, Гулецкому предъявлено обвинение в убийстве (ч. 1 ст. 105 УК РФ), в неправомерном завладении чужим транспортным средством без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ) и в незаконном обороте оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ).

Уголовное дело уже передано в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, раненного из огнестрельного оружия Алексея Коршункова обнаружили утром 29 апреля 2015 г. в районе пересечения ул. Ново-Садовой и пр. Кирова в Самаре. Мужчине быстро вызвали "скорую помощь", но в больнице он скончался от потери крови.

Как ранее сообщалось, бизнесмен являлся совладельцем ООО "Ломбард", зарегистрированного на ул. Партизанской, 80б. Его партнерами в этой компании выступали известные самарские бизнесмены, владельцы группы компании Тwin, братья Андрей и Алексей Зуевы, обвиненные в хищении 106 млн руб. у Роснефти и уже осужденные.

8 июня по подозрению в причастности к убийству бизнесмена Алексея Коршункова был задержан некто 45-летний Виталий Гулецкий. О значимости происходящего говорил тот факт, что о задержании в тот же день сообщил начальник ГУ МВД РФ по Самарской области Сергей Солодовников в видеовыступлении на официальном сайте своего ведомства.

Генерал пояснил, что он сам решил прокомментировать ситуацию с расследованием убийства Коршункова потому, что это первое подобное резонансное преступление с применением огнестрельного оружия, которое раскрыто за время его работы на посту начальника областного полицейского главка.

По словам Сергея Солодовникова, были найдены свидетели, видевшие проезжавшую машину, откуда выпал человек, им оказался Коршунков. При осмотре на теле было обнаружено огнестрельное ранение. Экспертиза показала, что ранение нанесено из пистолета ПМ калибра 9 мм.

"И все это время (с момента убийства по день задержания) подразделения уголовного розыска Самары и Самарской области проводили все необходимые мероприятия, которые позволили заявить о раскрытии преступления, - говорил в видеовыступлении Сергей Солодовников. - Во всяком случае, лицо нами задержано и на сегодня дает признательные показания".

Позже сообщалось, что Гулецкий написал явку с повинной, но давать показания на допросе в качестве обвиняемого отказался, сославшись на 51 статью Конституции РФ. 9 июня ему предъявили обвинение, и 10 июня следствие вышло в суд с ходатайством о его аресте.

По окончательной версии следствия, 29 апреля 2015 г. обвиняемый незаконно приобрел огнестрельное оружие. В машине, припаркованной возле храма на ул. Ново-Садовой в Промышленном районе он во время ссоры выстрелил в Коршункова, находившегося на водительском сиденье. Затем потерпевший выбежал из машины, а обвиняемый пересел за руль и угнал автомобиль. Доехав до ул. Демократической Гулецкий бросил машину и скрылся.  Потерпевшего доставили в больницу, где в этот же день он скончался от огнестрельного пулевого ранения грудной клетки.

На судебном заседании по избранию меры пресечения Гулецкий рассказал, что у его семьи несколько источников дохода: он работает агентом в "Росгосстрахе", приторговывает автомобилями и имеет подсобное хозяйство.

А адвокат Гулецкого Виктор Фоефанов сообщил тогда, что они будут придерживаться версии об убийстве в состоянии аффекта. Якобы погибший имел долг перед Гулецким 300 тыс. руб., но отдавать не торопился. Утром 29 апреля они встретились, чтобы обсудить условия реструктуризации задолженности, но во время переговоров Коршунков выхватил пистолет и стал угрожать кредитору. Гулецкий смог перехватить оружие, и, по словам обвиняемого, произошел "несчастный случай".

В итоге 10 июня суд избрал Гулецкоиу меру пресечения в виде содержания под стражей.

Как сообщают в СУ СК РФ по Самарской области, во время предварительного следствия был проведен значительный объем следственных действий, а также судебных экспертиз. В рамках предварительного следствия допрошены более 25 свидетелей, проведено свыше 10 обысков, выемок, осмотров  и других процессуальных действий.

Сейчас следствие уже закончено. После утверждения обвинительного заключения прокурором дело для рассмотрения по существу было передано в суд.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Лют Brz 23 марта 2024 18:52 Один из подозреваемых в теракте в "Крокусе" получал паспорт в Самарской области

то крокуса то корпуса в билютенях на прием врача...

Валерий Комиссаров 01 февраля 2024 13:52 Обвиняемого в нападении на участницу Паралимпийских игр арестовали в Самаре

Судя по объяснениям мужика дзюдоистки-инвалидки подрабатывают разводя мужиков за мнимые повреждения авто. Подождем, возможно найдутся еще жертвы этих невинных овечек

Елена Луцык 07 ноября 2023 16:02 Суд арестовал подростка из Сызрани, подозреваемого в приготовлении к теракту

Интересно, как родители отреагироапли на идею сынишки

Евгений Труфанов 06 ноября 2023 17:56 В Тольятти задержали мигранта, поругавшегося с пассажирами маршрутки

Гнать с России, Лишать гражданства,по жизненно запрет на въезд в Россию.Перевоспитовать таких поздно.

Ксения Владимировна 07 августа 2023 17:45 "Должны мне": подрядчик Фонда капремонта рассказал о сотрудничестве со следствием

Да это фкр как всегда , платят через год и то через суд, куча народу из за них обанкротилось , а чтобы не платить подрядчикам они пишут заявы ментам 👎

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1