Николай Меркушкин: "Самарская область - один из лидеров по обновлению подвижного состава"

В четверг, 14 апреля, глава региона Николай Меркушкин вручил сотрудникам самарского МП "Трамвайно-троллейбусное управление" ключи от 10 новых трамваев и 10 новых троллейбусов. Еще 20 машин поступят в город в ближайшее время.

Николай Меркушкин: "Самарская область - один из лидеров по обновлению подвижного состава" Николай Меркушкин: "Самарская область - один из лидеров по обновлению подвижного состава"
Фото:

Напомним, активное обновление транспортного парка областной столицы началось весной прошлого года. В марте 2015 года муниципальное предприятие "Пассажиравтотранс" приняло 86 новеньких автобусов марки ЛиАз, а уже в ноябре в Самару пришли 19 троллейбусов, изготовленных на заводе "Белкоммунмаш".

На этой неделе городской автопарк пополнился еще на 20 единиц. Это троллейбусы модели "Мегаполис" производства ОАО "Тролза-Маркет" (Саратовская область) и трамваи модели 71-623, изготовленные на Усть-Катавском вагоностроительном заводе (Челябинская область).

Глава региона лично осмотрел новую технику. Он зашел в троллейбус и отметил, что к старым моделям "Тролза" было много замечаний по внешнему виду салона, но сейчас многое изменилось в лучшую сторону. Выяснилось, что конструкция троллейбусов была доработана специально для Самары.

"Помимо внутреннего интерьера, мы улучшили систему опускания штанг, предусмотрели наклон кузова в сторону посадки, модернизировали систему пожаротушения", - рассказал главный конструктор компании Эдуард Данилов. Троллейбусы выполнены с низким полом и оборудованы специальной откидной площадкой, что облегчает доступ маломобильным гражданам и родителям с колясками.

Не уступают по технологичности и трамваи Усть-Катавского завода. Они эксплуатируются в городе с 2011 года и давно заслужили уважение водителей и пассажиров. Техника оснащена электронной системой управления, основные процессы регулируются автоматически, чтобы водитель мог сосредоточиться на дорожной обстановке. Пассажиров порадуют теплый салон, широкие окна, мягкие сиденья и плавный ход машины.

После осмотра новенькой техники глава региона торжественно вручил водителям МП "ТТУ" ключи от новых машин. Пока транспорт проходит обкатку и уже в ближайшее время сможет выйти на маршрут.

Николай Меркушкин заявил, что обновление транспортного парка Самары находится на особом контроле властей - не только региональных, но и федеральных. "Самарская область - один из лидеров по обновлению подвижного состава. На покупку транспорта мы получили из федерального бюджета 110 млн рублей. Это одна треть от всех субсидий, выделенных субъектам РФ", - подчеркнул глава региона. По его словам, на покупку техники было заключено два контракта по лизинговой схеме: на сумму 750 млн и 450 млн - на покупку троллейбусов.

"На будущий год мы продолжим эту работу, чтобы к чемпионату мира 2018 года обновить основную часть транспортного парка. Эти изменения коснутся не только Самары: в этом году 80 троллейбусов получит Тольятти. Также новая техника придет в Сызрань, Новокуйбышевск и другие города региона", - добавил губернатор.

Обновление транспортного парка сказывается и на кадровой политике в этой сфере. По словам директора МП "ТТУ" Сергея Быкова, популярность профессии резко возросла. Если в прошлом году водительскому мастерству обучалось 55 человек, то в этом их число увеличилось до 90. "Еще два года назад на транспортных предприятиях области была проблема с кадрами. Теперь к нам едут люди из других регионов, даже из Ставропольского края. Это очень радует", - сказал Николай Меркушкин.

Также глава региона осмотрел две модели нового трехсекционного трамвая. Они поступили в город в конце прошлого года и сейчас тестируются самарскими водителями. Первый, производства Усть-Катавского завода, рассчитан на 277 человек и уже опробован в городе, второй изготовлен заводом "Уралтрансмаш", рассчитан на 210 человек и только готовится выйти на маршрут. Обе машины оборудованы современными системами управления, освещения, кондиционирования и пожаротушения. Трамваи пробудут в городе еще несколько месяцев. За это время водителям и пассажирам предстоит определиться, чья машина комфортнее и больше соответствует специфике города. Завод, выигравший конкуренцию, изготовит для города 30 трехсекционных трамваев, которые будут перевозить самарцев и гостей ЧМ-2018.

 

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1