В Самаре состоялся "Гагаринский" субботник

В субботу, 16 апреля, в Самаре прошел "Гагаринский" субботник. В мероприятии приняли участие более 32 тыс. человек, а с начала месяца на субботники вышли более 100 тыс. самарцев.

В Самаре состоялся "Гагаринский" субботник В Самаре состоялся "Гагаринский" субботник
Фото:

В традиционный "Гагаринский" субботник жители города, сотрудники мэрии и районных администраций, коллективы предприятий, профсоюзов, студенты и школьники приводили в порядок улицы, парки, скверы и дворы.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства и экологии, площадь уборки составила 4,2 млн кв. м, что почти вчетверо превышает запланированную. Объем собранного мусора превысил 6 тыс. кубометров.

Всего за время месячника по благоустройству в Самаре в порядок приведена территория площадью почти 20 млн кв. м, вывезено более 46 тыс. кубометров мусора.

"Я всегда сам вызываюсь работать на субботнике, люблю красить деревья", - поделился ученик 11-го класса школы №167 Валентин Прокопьев.

"Мы заранее составляем расписание, в какой урок и какой класс пойдет на уборку, - рассказала заместитель директора по воспитательной работе Мария Бедрина. - Каждый класс работает на своем участке, они соревнуются между собой - у кого чище окажется территория".

"Я бы мог пойти играть в футбол вместо субботника, - говорит ученик 7 "А" класса школы №167 Александр Бочканов. - Но родители приучили меня, что нужно следить за чистотой - будь то своя комната или родной город".

Не менее активно трудились и сотрудники предприятий. Работники торгового центра "ГудОк", что на ул. Красноармейской,133 и который пока не открылся, убирали прилегающую территорию. А на "Гагаринский" субботник в Ленинском районе вышли 20 представителей от Самарской областной организации общероссийской общественной организации "Всероссийское общество инвалидов".

Муниципальные служащие Промышленного района Самары убирались на территории стадиона "Орбита" в районе улиц Ставропольской и Ново-Вокзальной.

"Субботник – это отличная традиция! - уверен депутат думы городского округа Самара Вячеслав Звягинцев. - Нас же с детства к этому приучают. Тот, кто уберется хоть раз, больше не будет мусорить и знакомым не даст этого сделать. Кроме того, для нас это еще и возможность пообщаться с коллегами вне работы".

Полным ходом идет уборка и в Кировском районе. Вместе с сотрудниками администрации работают и жители. В выходные, предшествующие "Гагаринскому" субботнику, на уборку там вышли около 3,5 тыс. человек, а 16 апреля - примерно 10 тысяч. В минувшую субботу "наводили глянец" на улице Стара-Загоре в районе проспекта Кирова и Демократической.

"Я вышел на субботник, как обычный житель, - сказал глава администрации Кировского района Игорь Рудаков. - Я тут родился, вырос и выучился. А, как глава района, я организовал работу: привлек жителей и сотрудников администрации. Жители собрали мусор в мешки со своей придомовой территории, а мы убирали все остальное. Еще я обратился за помощью к нашему депутату Ривгату Хузину. Он как замгендиректора строительно-монтажной компании выделил нам технику для вывоза мусора".

Сотрудники администраций районов убирали и скверы. В субботу навели порядок в скверах у Губернского рынка, областной библиотеки на пр. Ленина, в сквере Санфировой у Дома молодежи и других. К субботнику присоединился и глава Самары Олег Фурсов, он вместе с горожанами работал в сквере на пересечении улиц Арцыбушевской и Красноармейской.

В понедельник в мэрии на оперативном совещании подводили итоги "Гагаринского" субботника.

"Субботник должен быть полноценным, то есть идти 3-4 часа, - заметил Олег Фурсов. - Виды работ следующие: обрезка деревьев силами населения, покраска палисадников, покраска бортового камня, побелка. Если жители изъявили желание помочь в уборке, их нужно обеспечить инструментами и объемами работ, чтобы это не было профанацией. Мы должны уйти только от сбора мусора и выйти на новый уровень ухаживания за городом, у нас непочатый край работы".

Напомним, в субботу, 23 апреля, состоится общегородской субботник. Для всех, кто хочет присоединиться к благоустройству Самары, в управляющих компаниях продолжается выдача инвентаря.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1