Проект ГТРК "Самара" "Русский космос" поддержал наш земляк-космонавт Олег Кононенко

Завершился сбор заявок на Первый Всероссийский медиаконкурс "Русский космос", приуроченный к 55-летию первого полета космонавта Юрия Гагарина. Конкурс достиг экватора и вдохновил тысячи людей на "мозговой штурм" космической темы.

Региональный этап по сбору заявок завершился 12 апреля, в День космонавтики, до 30 апреля продолжится народное голосование на сайте www.tvsamara.ru. "Конкурс "Русский космос" стал знаковым событием в общественной жизни региона. Прислано более 1000 заявок. Такое возможно только в Самаре - главной кузнице отечественного ракетостроения," - уверена директор ГТРК "Самара" Елена Крылова.

В Самаре космос - повсюду. Здесь обкомовская дача хранит тайны первых космонавтов, а обычная с виду многоэтажка оказывается "космической коммуной" работников ЦСКБ "Прогресс". В Куйбышеве были сделаны две ступени ракеты-носителя "Восток", на которой 55 лет назад Юрий Гагарин полетел в космос. В1961 году улыбка Гагарина объединила и воодушевила тысячи людей на планете. И сегодня "Русский космос" еще раз утвердил Самару в статусе космической столицы страны.

Россия возвращает себе лидерские позиции в космической сфере, и государство возлагает на наш регион важные задачи. Национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева станет кузницей кадров для космодрома Восточный. Новые космические ворота страны фактически построены руками самарских специалистов. Налицо преемственность поколений и верность традициям. "Русский космос" объединил людей самых разных возрастов и профессий. Победителей, которых определит всенародное голосование, ждут поездка на космодром Байконур, персональная фотовыставка, участие в телепроекте. Конкурс "Русский космос" поддержал наш земляк, космонавт О.Д.Кононенко. Герой России решил выставить свою фотоработу, сделанную с околоземной орбиты.

Е.Л.Крылова, директор ГТРК "Самара":

- Я очень рада тому, что нам удалось всколыхнуть общественность. Отклик, который мы получили, не случаен. В юбилейный год воздух насыщен космической темой. Популяризация космоса очень важна - это наша гордость, наши базисные ценности, патриотические ориентиры для молодежи. Конкурс не заканчивается 12 апреля. Сейчас мы находимся в эпицентре большого события под названием "Русский космос". Мы дошли до экватора, впереди еще долгий путь и, я уверена, он будет звездным.

О.Д.Кононенко, летчик-космонавт, Герой РФ, член жюри конкурса "Русский космос":

- Это замечательная идея - провести такой конкурс. "Русский космос" - дополнительный повод рассказать всем россиянам о том, что у нас есть космос, что мы его не потеряли. Я думаю, что Самаре надо официально придать статус космической столицы.

Конкурс проводится правительством Самарской области и ВГТРК при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "РОСКОСМОС", РКЦ "Прогресс", Общественной организации "Самарская областная организация Союза журналистов России". Официальным партнером конкурса выступает Корпорация "КОШЕЛЕВ".

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1