Самарцам показали "Все остальные вещи" Егора Чичканова

В кинотеатре "Художественный" 19 апреля состоялась премьера короткометражного фильма "Все остальные вещи" режиссера Егора Чичканова. Более 10 лет назад режиссер уехал из Самары в Санкт-Петербург, но возвращается сюда практически каждый год для того, чтобы снять очередной фильм.

Здесь же, в Самаре, кажется, раз в году проходят и премьеры короткометражных фильмов Егора Чичканова: "Лучший друг", "Команда", "Ты идешь или нет" (в последних двух были задействованы юнкоры телестудии "Товарищ"), а также картина "Должностные обязанности". После премьер фильмы не легли на полку, а зажили довольно интересной жизнью, на счету каждого - участие в российских и международных фестивалях. Один из последних фильмов - "Должностные обязанности" - участвовал в  программе Short Film Corner Каннского фестиваля 2015 года.

Ну и теперь режиссер надеется, что подобная история произойдет с фильмом "Все остальные вещи".

В картине снялись актеры самарских театров: Владимир Гальченко и Людмила Гаврилова,  Екатерина Образцова, Дмитрий Добряков, Вероника Львова, Марина Кирилина, Игорь Данюшин, Владимир Сухов и Сергей Видрашку.

Новый фильм стал для многих и новым повтором в карьере. "Все остальные вещи" - это первый совместный проект Егора Чичканова и самарской киностудии "Три товарища", образованной год назад. На этот раз режиссеру впервые пришлось так плотно сотрудничать с театральными артистами, точнее, с целой труппой, но, как выяснилось, и для многих именитых самарских артистов фильм "Все остальные вещи" стал дебютом. Так, Владимир Гальченко после премьеры признался:

"Я знаю теперь, что самое страшное в жизни - это сидеть на полу в два часа ночи, смотреть на обои, когда снимают крупный план, и стараться увидеть в рисунке этих обоев ногу сына от первого брака и испытывать при этом вину... На 125 дубле Егор добился от меня того, чего хотел. Это кошмар, но приятный кошмар. Я - театральный артист, я не больно рвался в кино, но и меня не очень, видимо, хотели Но благодаря вам, - обратился он к съемочной группе, - кино не обошло меня. Было интересно, потому что вся съемочная группа - это молодые ребята, азартные, ищущие, хотящие, у них горят глаза. И было приятно окунуться в эту атмосферу творчества, молодости и хотения"

"Театральная подача и киношная сильно различаются, - рассказал, в свою очередь, режиссер, - для театрального актера непривычно, что камера находится в десяти сантиметрах от него и нет необходимости делать посыл в зал. Но я изначально знал, что буду работать с профессиональными театральными актерами, и писал не просто сценарий, а скорее, пьесу, представляя в роли главного героя Владимира Гальченко. И я очень рад, что он согласился".

В фильме рассказывается о самом, наверное, непростом моменте в жизни каждой семьи - переезде на другую квартиру: шум, сборы, диван не влезает в дверной проем... Впервые за много лет родственники собрались вместе, а тут еще и пожилая мама (эту роль исполнила Людмила Гаврилова) закрывается в своей комнате и не желает никуда уезжать... Вот тут и выходят наружу все тайны. Обостряются и без того сложные отношения между двумя братьями (эти роли в фильме исполнили Владимир Гальченко и Дмитрий Добряков), отношения между мужем и женой, невестками, отцом и тем самым взрослым сыном от первого брака. Ко всем прочему два грузчика - Владимир Сухов и Сергей Видрашку - требуют денег за простой. Словом, ситуация взрывоопасная. И главный герой время от время уходит в пустую комнату, чтобы вдохнуть - выдохнуть и успокоиться....

На премьеру в кинотеатр "Художественный" собралась вся съемочная группа, а также коллеги - актеры, товарищи по театральному цеху и друзья друзей, получился от части такой междусобойчик, где все знают друг друга и тех, кто на экране, и, соответственно, атмосфера на показе была исключительно дружелюбная. Такая атмосфера, что никому не хотелось копаться в недостатках. И даже искать их, просто все были рады тому, что снялись, и тому, что сняли, и Егор Чичканов для тех, кто не участвовал в процессе, приготовил сюрприз - фильм о фильме.

Короткометражный фильм "Все остальные вещи", уместившийся в четыре съемочных дня и 25 минут экранного времени, скорее, напоминает этюд, зарисовку. Это действительно маленькая пьеска на заданную тему. И оставляющая при этом самые теплые чувства. Закончилось-то все, как и положено комедии, а не драме. Всеобщее примирение, любовь, а в коробке с надписью "Все остальные вещи" - старые черно-белые фотографии, которые, судя по всему, семья примется с интересом рассматривать.

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1