В Самаре в рамках месячника благоустройства моют трамваи

С 1 апреля в Самаре объявлен месячник благоустройства. Работники Северного трамвайного депо приводят в порядок трамвайные вагоны. С 8 ч. утра и до 5 ч. вечера мойщицы чистят до 40 вагонов в день. Всего в подвижном составе 143 пассажирских машины.

"Весь подвижной состав в этом месяце мы помоем не один раз, - говорит начальник Северного трамвайного депо Юрий Жуков. - Месячник - это возможность устранить все недостатки, которых мы не замечали в течение года. Большое внимание уделяем внутрисалонной уборке".

Сначала трамвай проезжает через автоматическую мойку. Внутри установлены четыре большие щетки, со всех сторон брызжет вода. Когда вагон выезжает оттуда, мойщицы убирают воду и грязь с кузова и стекол специальными щетками. Затем чистоту наводят внутри салона. Сначала подметают полы, затем моют потолок, стены и окна. Труднее всего отмываются сиденья и батареи. Эти места пассажиры либо разрисовывают, либо пачкают грязной обувью, поэтому их отмывают с помощью ацетона и порошка.

"Еще в вагонах оставляют очень много мусора, например, пассажиры прячут билетики под сиденьями или могут куда-то в щелочку их засунуть, - говорит мойщица-уборщица подвижного состава Валентина Уренева. - И очень много пыли в салонах, порой задыхаемся".

И водители, и уборщицы отмечают: в вагонах стало чище, чем еще пару лет назад, и не только благодаря системной мойке. Просто вандалов становится все меньше.

"Я 36 лет водила трамвай, затем по состоянию здоровья ушла, стала работать уборщицей, - рассказывает Валентина Уренева. - Однозначно, сейчас в транспорте приятнее находиться. В таких условиях и кондукторам работается лучше, и пассажиры охотнее платят за проезд".

Генеральная уборка коснется всех транспортных парков. Почистят не только 424 трамвая. На мойку в апреле поедут 236 троллейбусов, 350 автобусов и более 40 вагонов метро.

В месячник благоустройства работы идут по всему городу. Так, жильцы домов №№ 78, 80 и 84 на ул. Ерошевского обратились с просьбой убрать из дворов старые тополя и обрезать сухие ветки. На этой неделе администрация Октябрьского района решила проблему - старые деревья спилили.

Также в рамках месячника комплексную уборку лесопарка им. 60-летия Советской власти провели представители движения "ВелоСамара". Велосипедисты-волонтеры каждую весну собирают мусор, который затем вывозит администрация Кировского района.

А инициативные жители Советского района под руководством председателя ТОС "Южный" Елены Мокеевой убрали территорию по адресу Южный проезд, 224.

Напомним, в субботу, 23 апреля, состоится главный субботник - общегородской. Для всех, кто хочет присоединиться к благоустройству Самары, в управляющих компаниях, ТСЖ и ЖСК продолжается выдача инвентаря.

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1