"Русский космос" всколыхнул общественность

Региональный этап I Всероссийского медиаконкурса "Русский космос", приуроченного к 55-летию первого полета космонавта Юрия Гагарина, позади. Остается дождаться результатов голосования.

Уникальная коллекция

Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он никого не оставил равнодушным. Чего стоит рассказ одной из участниц конкурса, Светланы Котынской, которая экономила на школьных обедах, чтобы собрать уникальную коллекцию космических марок!

Все этапы покорения Вселенной - в одном альбоме. Коллекция почтовых миниатюр, собранная Светланой Котынской, - своеобразная художественно-документальная летопись космической эры. Марки Светлана Семеновна начала собирать еще в первом классе, филателией девочку заинтересовал папа. Сегодня в ее коллекции около двух сотен марок на тему космоса.

В киоске "Союзпечать" вместе с газетами и журналами продавали почтовые марки, самые дорогие стоили 12 копеек. В 1960-70 годы филателия была очень популярна в СССР. Темпы космических исследований возрастали, и почтовики пытались за ней угнаться, выпуская к каждому значительному событию почтовую миниатюру. За первое десятилетие космической эры было запущено около 700 спутников, автоматических станций и пилотируемых кораблей. Среднегодовой выпуск марок достиг 600. Светлана Котынская надеется, что увлечение космической филателией благодаря "Русскому космосу" откроет ей дорогу на Байконур.

Космические призы

Поездка на космодром - главный приз в номинации "Космос в моей жизни". Персональная фотовыставка ждет тех, чьи снимки окажутся самыми лучшими и интересными. Победители в номинации "Лучший детский рисунок" будут приглашены на съемки телеперадачи. Абитуриенты, приславшие свои работы в номинацию "Лучшая компьютерная графика", поборются за право на льготное поступление на бюджетный факультет в Национальный исследовательский университет им. С.П.Королева.

Напомним, поддержать участников конкурса "Русский космос" можно на сайте ГТРК "Самара" www.tvsamara.ru. Народное голосование продлится до 30 апреля. Прием заявок на региональный этап завершился 12 апреля, всего на конкурс прислано полторы тысячи работ.

Напомним, масштабный творческий конкурс проводится правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "РОСКОСМОС", РКЦ "Прогресс", общественной организации "Самарская областная организация Союза журналистов России". Официальным партнером конкурса выступает Корпорация "КОШЕЛЕВ".

 

Елена Крылова, директор ГТРК "Самара":

- Я очень рада тому, что нам удалось всколыхнуть общественность. В юбилейный год воздух насыщен космической темой. Популяризация космоса очень важна - это наша гордость, наши базисные ценности, патриотические ориентиры для молодежи. Конкурс не заканчивается 12 апреля. Сейчас мы находимся в эпицентре большого события под названием "Русский космос". Мы дошли до экватора, впереди еще долгий путь, и, я уверена, он будет звездным".

 

Николай Меркушкин, губернатор Самарской области:

- Наш регион проводит первый всероссийский медиаконкурс "Русский космос", цель которого - популяризация достижений отечественной научно-технической мысли, привлечение внимания общества к истории развития и становления космической отрасли, содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1