Росимущество вернуло в ведомство мэрии Тольятти 1157 земельных участков

Территориальное управление Росимущества вернуло тольяттинскому муниципалитету 1157 земельных участков общей площадью более 2000 га, бывших предметом судебных тяжб в 2009-2011 гг., сообщает "Самарское обозрение".

Участки под крупнейшими предприятиями города, от которых муниципалитет получал дополнительный доход, были отнесены к федеральной собственности еще в 1999-2001 гг., когда действовал порядок предварительной регистрации земельных участков. Как объясняли в то время представители мэрии Тольятти во главе с Анатолием Пушковым, "ранее существовала одна форма собственности земель - государственная, и другой возможности зарегистрировать земельный участок просто не было".

Несмотря на то что активы находились фактически в собственности другого юридического лица, мэрия Автограда продолжала распоряжаться этими землями, считая, что внесение их в государственный реестр носит формальный характер. Всего в черте Тольятти в 2011 г. насчитывалось 2549 участков общей площадью 2724 га, право собственности на которые было закреплено за Российской Федерацией.

Однако в 2010 г. руководитель ТУ Росимущества Айвар Кинжабаев уведомил мэрию о неправомерности действий по взиманию арендной платы с пользователей земельных участков, оформленных в собственность РФ. Одновременно ряд городских предприятий получили письма от ФАУГИ о том, что арендную плату за землю они должны платить в федеральный бюджет.

Конфликт вылился в арбитражные процессы между ведомством Кинжабаева и мэрией Тольятти, которые были выиграны федеральной структурой. Общая сумма выпавших в результате этого доходов бюджета Автограда составила, по заявлениям Анатолия Пушкова, около 640 млн руб. ежегодно. В последующем некоторые предприятия, находившиеся на спорных землях, в том числе такие крупные, как ОАО "АвтоВАЗ" и ООО "Тольяттисинтез", выкупили земельные участки под своими производственными корпусами и таким образом ушли от необходимости перечислять арендную плату кому бы то ни было.

Однако с 1 марта 2015 г. в России вступили в силу поправки в Земельный кодекс, которые предусматривали передачу муниципалитетам неразграниченных земельных участков, находящихся в их границах. За минувший с того момента год Росимущество передало мэрии Тольятти только около 900 земельных участков, которые не могли принести существенного дохода тольяттинскому бюджету: они были либо ничем не заняты, либо заняты объектами, с которых не взимается арендная плата.

Окончательно передача участков состоялась только в конце марта - начале апреля, когда ТУ Росимущества передало тремя актами мэрии Тольятти еще 1300 участков. "Акт действительно подписан, а с момента государственной регистрации в регпалате перехода права из собственности РФ в муниципальную собственность проходит не менее месяца, - сообщил руководитель финансового департамента мэрии Тольятти Григорий Гильгуллин. - Только после перерегистрации прав на земли у муниципалитета появится юридическое право требовать уплаты аренды или, если физлица решат выкупить эти земельные участки, получать доходы в местный бюджет".

Получить комментарии в ТУ Росимущества не удалось.

Последние комментарии

Николай Курпанов 19 июля 2023 11:39 Елена Лапушкина награждена почетным знаком "За труд во благо земли Самарской"

У нас только чиновники работают, а остальные дурака валяют. Хоть бы не писали. Умней бы выглядили.

Наталья В 01 апреля 2022 06:12 В апреле мэрия Самары проведет аукцион по выбору подрядчика на строительство планетария

Какой планетарий?! Это сейчас так необходимо?! Постройте лучше бумажный завод или производство товаров для быта! Обновите аграрные комплексы региона дня поставки продуктов питания. Это и рабочие места , и прибыль и удешевление самих товаров.

Марина Костина 11 октября 2021 16:00 Глава Промышленного района ушел в отставку

Самый грязный район,Промышленном районе на остановке 13 микрорайон уже 15лет ведётся нелегальная торговля овощами, на площади Кирова по ул Победы на стороне промышленного района ведётся нелегальная торговля у подземного перехода и никому нет дела, что кругом антисанитария. Наведите порядок в Промышленном районе, как в Кировском.

Анастасия Фролова 04 октября 2018 11:31 Александр Палагичев сложил с себя полномочия председателя комитета по ЖКХ в гордуме Самары

Ребята, какой петербург? Речь шла только о снятии полномочий председателя. Высосали из пальца и раздули

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1