Выставка Юрия Филиппова открылась в Московском музее современного искусства

Во вторник 19 апреля в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, 10 открылась выставка "Самара. Далее везде. Россия в произведениях Юрия Филиппова". В экспозиции представлено около 150 работ самарского живописца, а также фотографии и архивные документы, рассказывающие о жизни и творчестве Юрия Филиппова (1927-2012).

Фото:

«Юрия Филиппова можно без преувеличения назвать певцом волжских просторов, - пишет в аннотации куратор выставки, ведущий научный сотрудник Московского музея современного искусства Владимир Прохоров. -  Он заслуженно считается одним из лучших пейзажистов самарской школы живописи. Однако становление его творческого почерка происходило не сразу. Филиппов по образованию художник-баталист. Монументально-исторический жанр привлекал в послевоенное время многих мастеров: хотелось выразить те судьбоносные процессы, которые происходили в стране на протяжении ХХ века. Прежде всего, речь шла о Великой Отечественной войне. И первые серьезные живописные опыты, в частности, дипломная и курсовые работы, были связаны с ратным подвигом советского народа. А в 60-е годы, когда художник стал активно выставляться и участвовать в общественной жизни, внимание творческой молодежи сосредоточилось на послевоенном обустройстве страны. Всеобщий мотив вдохновения новой жизнью, только-только освободившейся от гнета сталинской репрессивной системы, повлиял и на Филиппова. Как и ряд других мастеров, он обращается к теме труда, будням простого человека. Однако уже в то время большое значение в его композициях приобретает окружающий мир, природа».

Фото предоставлено пресс-службой ММСИ


Не могла не повлиять на творчество Юрия Филиппова природа родного края -  Самарская Лука, Жигули, Ширяево, Молодецкий курган, Сокольи горы. Все это нашло отражение в полотнах мастера. «Особенность его творческого метода - в способности показать в одном мотиве целую гамму впечатлений от состояния природы», - отмечает Владимир Прохоров. Особое внимание художник уделял и архитектурному наследию Самарской области. Творчество Юрия Филиппова не ограничивается одним лишь самарским краем. Значительная часть работ посвящена местам, в которых доводилось бывать мастеру — Золотому Кольцу, Крыму, Прибалтике, городам Европы.  

Фото предоставлено пресс-службой ММСИ


Выставка в Московском музее современного искусства объемно представляет творческий путь Юрия Филиппова, ушедшего из жизни четыре года назад. Здесь представлено около 150 его произведений из семейного собрания и государственной Третьяковской галереи, а также фотографии и архивные документы, рассказывающие о его жизни и творчестве. Открывали выставку сын и вдова художника Олег и Тамара Филипповы, куратор проекта Владимир Прохоров, депутат Госдумы Александр Хинштейн, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, руководитель управления Роскомнадзора по Самарской области Светлана Жданова.

Фото предоставлено пресс-службой ММСИ


Проект "Самара. Далее везде. Россия в произведениях Юрия Филиппова", как и выставка Филиппова «Истоки Родины» в Государственной думе в сентябре 2014-го, стали возможны благодаря содействию депутата Александра Хинштейна.

Выставка в Московском музее современного искусства будет работать до 22 мая 2016-го.

Фото Армен Арутюнов

 

Юрий Иванович Филиппов (1927-2002) родился в Самаре в семье железнодорожного рабочего. Детство провел в Кинеле. В 1941 году Юрий Филиппов отправился в Пензу – поступать в художественное училище. С 1951 по 1957 годы Филиппов учится на факультете батальной и исторической живописи Киевского художественного института. Стал одним из организаторов первой зональной выставки «Большая Волга» (1964г. ). Во второй половине 60-х Юрий Филиппов занимает ответственные посты в Куйбышевской организации Союза художников, а в 70-х становится ее председателем. С 1975 по 1994 год художник преподавал рисунок на архитектурном факультете КуИСИ, а затем возглавил кафедру изобразительного и декоративно-прикладного искусства Самарского государственного педагогического университета. Является автором двух монографий («Композиция в живописи» (2005 г.) и «Традиции и новаторство в изобразительном искусстве» (2006г. )), в которых он обосновал свое творческое кредо и видение путей развития реалистического искусства в XXI столетии. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (1998 г.), член совета по культуре и искусству при губернаторе Самарской области, лауреат губернской премии по культуре и искусству (2007 г.), почетный член Творческого союза художников России и Международной Федерации художников (2006 г.), член попечительского совета Самарского областного художественного музея, профессор факультета изобразительного и декоративно-прикладного искусства Поволжской социально-гуманитарной академии. Работы Юрия Филиппова находятся в собрании Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Самарского областного художественного музея, Пензенской картинной галереи, художественных коллекциях во Франции, Канаде, Бельгии, Германии, Израиле, Турции, Индонезии.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:40 Стали известны подробности открытия филиала Третьяковки в Фабрике-кухне

Работу по спасению памятника начали гораздо раньше. Виталий тому свидетель. Но главное результат. Объект жив и полезен России.

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:38 В доме-музее Ленина откроется выставка "Пробуждение"

Объект должен жить! И это здорово!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:36 В зале Союза художников России откроется выставка "Голоса старой Самары"

Стоит порадоваться за благое дело!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:35 В галерее "Виктория" открылась выставка "чá-щá"

Стоит пожелать удачи Галерее

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:28 Самарский археологический центр планируют открыть в сентябре 2023 года

Дело хорошее но много волосатых лапок...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1