Николай Меркушкин: "Конкурс "Учитель года" - дополнительный стимул для развития образования в Самарской области"

В пятницу, 22 апреля, в Самарской филармонии состоялась церемония награждения победителей областного конкурса профессионального мастерства "Учитель года-2016".

Николай Меркушкин: "Конкурс "Учитель года" - дополнительный стимул для развития образования в Самарской области" Николай Меркушкин: "Конкурс "Учитель года" - дополнительный стимул для развития образования в Самарской области"
Фото:

В зале собрались все, кто имеет отношение к сфере образования: педагоги, директора школ, ректоры вузов. Финалистов и победителя конкурса поздравил губернатор Николай Меркушкин.

Встречу открыли призеры конкурса прошлых лет. Победитель прошлогоднего конкурса и лучший учитель года России Сергей Кочережко поблагодарил Николая Меркушкина за поддержку всего педагогического сообщества. "Достичь результата возможно только тогда, когда власть и общество действуют сообща. И мы вместе должны сделать так, чтобы Самарская область вновь стала опорным регионом нашей страны", - сказал Сергей Кочережко.

Педагоги губернии уверены: в их силах - влиять на умы и сердца жителей региона. Особенно важно это накануне ответственных выборов депутатов Государственной думы РФ и Самарской губернской думы. "И мы сможем сформировать власть, которая будет достойна", - убеждены учителя.

Председатель областной организации профсоюза работников народного образования и науки Антонина Гудкова, вручая дипломы лауреатам конкурса, выразила слова благодарности губернатору за поддержку конкурса и напутствовала всех педагогов, собравшихся в зале: "Сейте разумное, доброе, вечное, и русский народ, и Россия скажут вам за это спасибо. Главное - мы не должны позволить, чтобы наша великая держава кому-то когда-нибудь покорилась. Я надеюсь, что весь ваш труд посвящен именно этому".

Лауреат конкурса, учитель русского языка и литературы школы села Августовка Татьяна Шикова поблагодарила всех, кто превратил труднейшее профессиональное испытание в душевный праздник учительского мастерства.

"И мы благодарим губернатора Николая Меркушкина за его неподдельный, искренний интерес к нашей профессии, к личности педагога и главное - к нашим детям, ради кого мы живем и работаем. Благодарим за то, что в нашей области совершенствуется образование, строятся новые школы, детские сады, спортивные комплексы. Это все говорит о том, что мы делаем одно большое общее дело - растим достойное будущее Самарской земли, достойное будущее великой России", - сказала она.

Председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов, в свою очередь, подчеркнул: все прекрасно понимают, что дальнейшее развитие общества, страны, региона зависит от результатов труда учителей. "Губернатор всегда подчеркивает, что развитие образования - это приоритетная задача власти. Также поставлена задача, чтобы наше образование на всех его этапах работало на экономику Самарской области", - сказал председатель думы.

Виктор Сазонов добавил, что за последние четыре года в области образования сделано многое и необходимо продолжить эту работу. "Для этого важно показать хороший результат на осенних выборах и сделать Самарскую область опорным регионом нашей страны", - подчеркнул спикер областного парламента.

По традиции, финалистам конкурса Николай Меркушкин вручил дипломы. "Это особое мероприятие: сидя в зрительном зале, ты и сам впитываешь ту энергию, тот дух творчества, дух бесконечного движения, которые окружают этот конкурс", - поднявшись на сцену, сообщил губернатор.

Глава региона отметил и сценарий концертных номеров финала конкурса профессионального мастерства. Особенно впечатлил Николая Меркушкина номер "Миру - мир" в исполнении детского театра танца "Услада", он вручил руководителю театра Екатерине Козенко памятный подарок.

Николай Меркушкин рассказал, что с каждым годом расширяется состав участников конкурса, в него вовлекаются практически все направления учительской деятельности. "В сфере образования Самарская область достигла очень хороших результатов, и мы можем этим гордиться. В этой области делается очень многое и, главное, от всего сердца, прикладываются максимальные усилия", - сказал руководитель области.

Губернатор добавил, что в нашем регионе только в этом году уже проведено пять различных конкурсов, связанных с педагогической деятельностью. "К нам за опытом приезжают учителя из таких регионов, как Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск. Это говорит о том, что мы накопили большой и значимый опыт, который интересен во всей нашей стране. Задачи, которые ставятся перед Самарской областью - стать лидирующим регионом страны, - в образовательной системе уже практически выполнены", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Глава региона напомнил, что перед Самарской областью теперь стоит ответственная задача - провести в сентябре общенациональный конкурс профессионального мастерства "Учитель года России". "Учитель года" - это не просто конкурс, это, прежде всего, обмен мнениям, он сможет придать дополнительный стимул для развития нашего образования", - уверен губернатор. Николай Меркушкин заметил: победой в общероссийском конкурсе в 2015 году Самарская область сможет гордиться еще многие годы.

Затем губернатор пригласил на сцену заместителя министра образования и науки Самарской области Надежду Колесникову. "Надежда Борисовна отвечала за подготовку к конкурсу и сделала все на очень высоком уровне. Именно такие люди, которые дают результат, должны работать в Государственной думе", - сказал глава региона.

Напомним, Надежда Колесникова - участник предварительного голосования по отбору кандидатов в депутаты Госдумы от партии "Единая Россия". Николай Меркушкин добавил, что наш регион в федеральном парламенте должны представлять и люди от системы образования.

"Правительство только на общеобразовательные школы в стране в течение 10 лет выделит 3 трлн рублей. Важно, чтобы Самарская область была среди лидеров по участию в этой программе. Если мы сможем добиться максимального участия в ней, то на 30-50 лет вперед создадим условия, которые позволят нам учить и воспитывать людей, кто будет прославлять нашу область, нашу страну", - подчеркнул губернатор.

В ходе церемонии губернатор наградил и учителя французского языка самарской гимназии №3 Елену Смирнову, ставшую победительницей Всероссийского конкурса "Педагогический дебют-2016" в номинации "Молодые учителя".

Победительница этого престижного конкурса призналась, что работает в системе образования первый год, но уже сделала вывод, что в Самарской области созданы все условия для профессионального роста педагогов. "Для нас, молодых педагогов, очень важно ощущать поддержку со стороны губернатора. С такой поддержкой самарским учителям любая задача по плечу", - добавила Елена Смирнова.

Самая волнительная часть любой церемонии - объявление абсолютного победителя. Юные ассистенты ведущих вынесли на сцену конверт, где на обычном листке бумаги было напечатано имя победителя. "Вот вы сами конверт и вскрывайте, и объявляйте победителя", - улыбнулся Николай Меркушкин, обращаясь к мальчику с конвертом.

"Анжелика Игоревна Зимина", - раздался звонкий голос, который тут же утонул в аплодисментах зала. Лучшим учителем Самарской области стала учитель русского языка и литературы средней общеобразовательной школы №14 г. Сызрани (Центр образования имени кавалера ордена Ленина Н.Ф.Шутова) Анжелика Зимина.

Заметно волнуясь, она поблагодарила губернатора за поддержку всех тех, кто работает на ниве просвещения. "Я участвую в конкурсе третий раз, и сегодня я очень счастлива. Это не только конкурс профессиональных достижений, но и возможность чему-то научиться, это школа профессионального и педагогического мастерства", - сказала победительница.

Анжелика Зимина также заметила, что педагоги области ощущают поддержку на всех уровнях власти. "Это и премии губернатора за долгосрочные образовательные проекты, это и поддержка учителей, которые воспитывают победителей олимпиад, и многое другое. Мы все это чувствуем, и мы за это благодарны", - сказала она.

Подарок для победителя - автомобиль Lada Kalina. Ключи от автомобиля лучшему учителю торжественно вручил Николай Меркушкин, а сама новенькая вазовская малолитражка ждала победителя у входа в филармонию.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1