"70/30" вновь соберет дилетантов от кино

Фестиваль любительского короткометражного кино "70/30" не назвать массовым, между тем он единственный вызывает оживление в среде местных непрофессиональных кинематографистов.

Фото:

Напомним, третий по счету форум соберет киноделов и их публику с 3 по 5 июня в Доме актера.

Фестиваль любительского кино изначально ставил перед собой ряд амбициозных целей - перезнакомить всех вовлеченных в кинопроцесс, дать им не только стимул для творчества, но и соответствующие знания. Первое удалось сразу, с остальным были проблемы, большинство коих связано с бюджетом фестиваля - он стабильно близок к нулю. Те же недочеты, которые организаторы способны исправить, были приняты во внимание. В частности, к третьему фестивалю приглашенным экспертам придется стать отзывчивее.

"Мы хотим создать объективное жюри, деятельность которого будет прозрачной. Чтобы на каждую работу был отклик - рекомендации, отзывы", - рассказал идеолог и главный организатор "70/30" Андрей Хорь.

Наиболее ответственная работа достанется особой гостье Елене Галяниной - режиссеру, бывшей жительнице Новокуйбышевска, чья короткометражка "Одна минута" демонстрировалась в программе Каннского фестиваля. На пару с коллегой, сценаристкой Татьяной Загдай, она устроит подробный “разбор полетов” для всех желающих. Это случится в последний день фестиваля. Кинематографистам будут интересны и другие мастер-классы. Например, оператор Антон Стеллинг, закончивший ВГИК и работавший на нескольких известных федеральных телепроектах, разберет действия операторов, образ мысли сценаристов и игру актеров в "Пиратах Карибского моря". Жюри вообще получилось многолюдным - в нем Егор Чичканов, буквально на днях презентовавший свой новый фильм, тольяттинский актер, каскадер и драматург Константин Ежков, кинокритик Феликс Зилич (он же Вадим Кузнецов), музыкальные деятели Алексей Психический и Алла Костина, и это далеко не все. Столь разноплановый судейский состав нужен, поскольку у фестиваля 10 номинаций и четыре категории фильмов - художественный, экспериментальный, детский и музыкальный.

Кроме того, "70/30" в партнерстве с одним из операторов сотовой связи проведет конкурс "смартфильмов", то есть кино, снятого на смартфоны. От его участников ждут видео длиной не более двух минут, в котором использованы ключевые слова "картошка", "смартфон" и "Анжелина Джоли". Победитель получит новый мобильник с "красивым" номером и 1000 руб. на балансе. Что ожидает талантливых участников в других номинациях - пока неясно.

Заявки на участие в "70/30" поступают со всей страны и даже из ближнего зарубежья - настолько не избалованы вниманием любители-кинематографисты. Однако требования к качеству конкурсного материала возрастут. В программу не попадут картины откровенно низкого уровня либо фильмы, снятые профессионалами. Всего на фестивале покажут около трех часов игровых фильмов, полтора-два часа экспериментальных и час музыкальных клипов.
В перерывах между сеансами публике будет чем отвлечься.

"Хотим сделать все намного задорнее, чем было, - комментирует Хорь. - Например, на открытии мы собираемся устроить некий костюмированный перфоманс с переодеваниями в героев фильмов. Кроме того, мы сейчас объявили сбор VHS-кассет, чтобы построить из них кинотрон для фотозоны фестиваля. А в детской программе будут ростовые куклы".

Прием заявок участников прекратится за месяц до фестиваля, 1 мая, чтобы жюри успело отсмотреть все фильмы. По слухам, "70/30" будет последним мероприятием с кинопоказом в Доме актера - после него экран в большом зале будет демонтирован до лучших времен.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Dmitry Lakotsenin 12 сентября 2016 08:06 В Самаре открылась мемориальная доска в честь Эльдара Рязанова

Память народная, дорогого стоит!

Dmitry Lakotsenin 07 апреля 2016 12:45 В Самаре пройдет международный фестиваль "Кино - детям"

Хорошее дело.

Жорик Артян 20 августа 2015 13:41 Стала известна программа самарского киноклуба "Ракурс" на сентябрь

официальный сайт киноклуба—kinoclub.to

Lida Makarova 18 апреля 2015 10:21 Валерий Гришко сыграл в фильме "Битва за Севастополь"

Фильм очень понравился, масса эмоций, ощущения не передаваемые, музыка, звук, актеры, вся команда поработала отлично, такой фильм можно смотреть несколько раз!!! Уже совсем скоро будет мастер класс от режиссера этого фильма Сергея Мокрицкого 25,26 апреля, кого интересует вот ссылка http://mitta.ru/kinokursy/rezhissura/46-rabota-s-rezhisserom?utm_source=vninform&utm_medium=post-banner&utm_campaign=rabota-s-rezhisserom Присоединяйтесь!!

михаил вдовин 18 апреля 2015 05:26 Прокуратура отказалась возбуждать дело против Дмитрия Сивиркина по обращению режиссера Валерия Гришко

Ну разве чудак Сивиркин может сказать что то не приличное?

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1