В "Русском космосе" участвуют журналисты

Первый частный космический перелет "Европа - Америка-500" послужил основой для журналистского расследования. Фильм корреспондента ГТРК "Самара" Дмитрия Пархоменко "Прощай, оружие" участвует в конкурсе "Русский космос".

Автор документального фильма и коллектив телерадиокомпании проделали большую продюсерскую и исследовательскую работу, чтобы собрать уникальные свидетельства главной космической авантюры 90-ых.

Как космос помирил Россию и Америку

В 1992 году, когда народ США праздновал пятисотлетний юбилей открытия Америки, на военном космодроме Плесецк готовилась к запуску ракета, нацеленная на Вашингтон. Еще несколько лет назад она была бы напичкана ядерными боеголовками. Теперь спутник "Ресурс-500" самарского производства нес с собой мирную начинку: послания политиков и духовных лидеров - Бориса Ельцина, Михаила Горбачева, Маргарет Тэтчер, Патриарха Алексия II и Далай-Ламы, а еще сувениры и подарки от российских детей американцам.

Самая крупная в истории промо-акция прославила РКЦ "ЦСКБ-Прогресс" на мировой арене и утерла нос конкурентам в НАСА. В 1990-е самарские заводы космической отрасли переживали глубокий кризис. От этого запуска зависел престиж целого государства и будущее отношений между Россией и Америкой, еще недавно находившихся в условиях "холодной войны".

Спутник "Ресурс-500" благополучно стартовал с космодрома Плесецк, неделю пробыл на орбите и приземлился в Сиэтле - космической столице США. Если раньше о Самаре слышал разве что американский посол, после этого перелета вся Америка узнала, что Самара - космическая столица России. И скоро началась эпоха мирного научного сотрудничества России, США и Европы в космосе. Международная космическая станция. Запуски иностранных спутников с космодромов Байконур, Плесецк и Куру во Французской Гвиане. Во всех участвовали самарские специалисты и их изделия.

На конкурс идут профессионалы

И сегодня самарский "Союз", наследник военной "семерки", целившейся ядерными боеголовками в заокеанского противника, служит единственным средством доставки человека на орбиту. Из грозного оружия он превратился в "космического извозчика" - самого надежного в истории освоения околоземного пространства. Исторический запуск с космодрома Восточный ракеты "Союз" в конце апреля открывает новую дорогу в космос. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения и позволит обеспечить независимый доступ России в космос.

Федеральный этап медиаконкурса "Русский космос" отражает огромный интерес к космической теме в профессиональном сообществе журналистов. Представители СМИ от Владивостока до Калининграда прислали уже более 70 работ. Это аудио и видеоматериалы, вышедшие в эфир за последние пять лет. Журналистам предлагают поучаствовать в нескольких номинациях: "Лучший репортаж", "Лучшая просветительская программа", "Лучший документальный фильм", "Лучший спецпроект", "Лучшая радиопрограмма" и "Специальный приз губернатора Самарской области". Прием заявок для СМИ завершится 30 апреля.

Конкурс "Русский космос" проводится правительством Самарской области и филиалом федерального государственного унитарного предприятия ВГТРК "Государственная телерадиокомпания "Самара" при поддержке аппарата полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе, Госкорпорации "РОСКОСМОС", РКЦ "Прогресс", общественной организации "Самарская областная организация Союза журналистов России". Официальным партнером конкурса выступает Корпорация "КОШЕЛЕВ".

Сергей Чабан, главный федеральный инспектор по Самарской области:

- Проведение конкурса - это, прежде всего, дань уважения ветеранам, это возможность выразить признательность всем сотрудникам, которые работают в космической отрасли, а для Самары это действительно очень важно".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1