В Самаре открылся международный фестиваль "Виват, Баян!"

В концертном зале Самарской государственной филармонии состоялся концерт "Самара - Родина баяна!", которым открылся международный фестиваль "Виват, Баян!"

Фото:

Это один из крупнейших фестивалей и конкурсов исполнителей, который вот уже второе десятилетие с неизменным успехом в течение нескольких месяцев проходит в городах и районах губернии и заканчивается летней международной стажировкой одаренных детей Самарской области во Франции, сообщает пресс-служба филармонии.

По словам художественного руководителя фестиваля Сергея Войтенко, этот концерт стал своеобразной репетицией к празднованию 120-летнего юбилея русского баяна, которое состоится в следующем году.

"В наших планах к 2018 году - установить памятник баяну с помощью средств благотворителей, таким образом увековечив этот замечательный русский инструмент и имя его создателя - Павла Чулкова, который более 100 лет назад жил и работал в Самаре", - сообщил Сергей Войтенко.

А пока что на сцене филармонии самому Сергею Войтенко была вручена копия его оригинального баяна в 15 кг, сделанного из газобетона. Этот подарок ему преподнесли сотрудники строительной компании - поклонники творчества дуэта "Баян MIX".

И это был не единственный сюрприз концерта. В тот вечер на сцене показали свое мастерство ансамбли и солисты - лауреаты международных конкурсов, большинство из выступающих - ученики профессора, заслуженного работника культуры РФ Аллы Михайловны Кац, воспитавшей целую плеяду самарских баянистов. Среди них - Сергей Войтенко и Дмитрий Храмков (дуэт "Баян MIX"), Александр Туболец, Сергей Адайкин, Михаил Андреев, Рафаэль Сапуков, занесенный в Золотую Книгу "Имена молодых дарований в сфере искусств Самарской области".

Также свои номера представили сводные ансамбли баянистов, состоящие из учащихся областных музыкальных образовательных учреждений, а также оркестр русских народных инструментов "Виртуозы Самары" Государственного Волжского русского народного хора, образцовый ансамбль скрипачей "Серебряные струны", детский музыкальный театр "Задумка" и другие.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Oleg Zalyalov 21 февраля 2017 04:13 В филармонии отметили день рождения самарского органа

"Напор и мощь игры виолончелиста великолепно сочетались с нежной, прозрачной и легкой манерой органистки." Вот-вот. Ощущение было, что день рождения виолончели, а не органа.

Константин Чуйков 30 октября 2016 07:03 В Самаре открылся музыкальный фестиваль "Маэстро марш"

Так ведь такие люди как Куликов делают своё дело не требуя награды а от души!!! И наша с вами положительная оценка его трудов и поддержка - для него самая высокая награда!!!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1