В Самаре идет борьба за власть над ТСЖ элитного дома

В Самаре дом по адресу ул. Ленинская, 141 - непростой, многие его жители - предприниматели и чиновники, но особенно гордятся они соседством с бывшим прокурором Самары.

Частично дом был сдан в 2003 г., примерно в то же время создано ТСЖ "Алабинское", где. согласно уставу, членами правления и председателем могут быть только непосредственно жители дома. Кроме платы за собственно коммунальные услуги, жильцы еще вносят по 4 руб. с квадратного метра жилплощади в так называемый резервный фонд, и за несколько лет там накопилась приличная сумма.

С 2015 г. в доме фактически развернулась борьба за власть. В феврале 2015 г. инициативная группа написала заявление в полицию на председателя ТСЖ Ирину Штанько.

"Они сообщили, что 90 тыс. руб., предназначенные для уборки снега, были похищены. После их заявления у нас провели четыре обыска, а в июне 2015 г. возбудили уголовное дело по статье "Мошенничество", - рассказала экс-председатель ТСЖ "Алабинское" Ирина Штанько. - Но работы были выполнены, подтверждающие бумаги есть, в этом году уборка снега "вылилась" примерно в ту же сумму, так что даже при большом желании придраться тут не к чему".

"Уголовное дело 24 июня 2015 г. было возбуждено по ч. 1 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество"), - уточнили в ГУ МВД РФ по Самарской области. - В настоящее время оно находится в производстве следственной части по расследованию организованной преступной деятельности следственной части УМВД России по Самаре. По уголовному делу выполняется комплекс следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего в целях принятия законного и обоснованного решения".

Несмотря на то что полиция никак не может решить, кто виноват и что с этим делать, председателя жильцы все-таки сменили. В феврале 2016 г. прошло внеочередное собрание жильцов, на котором провели новые выборы членов правления и председателя ТСЖ. Руководящая должность в итоге досталась Рафику Хайрову.

Предыдущее руководство с таким поворотом дел не согласилось, заявив, что новое правление только и хочет, что получить в свои руки резервный фонд, и на самом деле никто за них не голосовал.

В какой-то момент полицию даже вызывали на Ленинскую, 141 по сообщению о том, что новое правление попыталось вломиться в помещение ТСЖ и взломало там замки. Уголовное дело из-за сломанных замков, правда, возбуждать не стали: события преступления правоохранители не нашли.

Ирина Штанько тем временем обратилась в Ленинский районный суд. 18 апреля ее представитель просил приостановить на время судебных разбирательств деятельность нового правления ТСЖ, но судья Ольга Гороховик это ходатайство не удовлетворила.

"На самом деле конфликт уже разрешен, Хайрову дали доступ в ТСЖ и к документам организации, - прокомментировал ситуацию адвокат Вячеслав Мещеряков. - В доме были жители, недовольные работой предыдущего правления, они подобрали новую подходящую кандидатуру, за которую проголосовало более 50% жителей. Естественно, предыдущее правление недовольно сложившейся ситуацией. Но новое правление вполне законно, и мы надеемся, что суд это подтвердит".

Последние комментарии

Матрена Демина 24 января 2023 15:59 Администрацию Красноярского района обязали построить дорогу к участкам для многодетных семей

Уважаемый автор. Исправьте, пожалуйста, ошибку. Все описываемые события в статье происходят в селе Старый Буян Красноярского района. Не Новый Буян. Дороги,освещение.

Elmira Davletova 20 августа 2022 06:22 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Как все просто и гладко. Вода как была тухлая так и осталась. Порывы чуть ли не каждый день. Даже если в день когда нет порывов ,вечером воды все равно нет. А чтобы выкопать колодец нужно не меньше 50 тысяч рублей. Всего то . И каждый день ходить покупать воду тоже нужны деньги. Так ещё и платить должны за эту тухлую воду. А у нас маленькие дети. Как купать их такой тухлой водой?!

Ольга Степанова 20 августа 2022 06:03 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

В Ровно-Владимировке вообще нет воды центральной и делать ничего никто не собирается

Наталья Таранченко 19 августа 2022 16:18 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Очередной бред от Парамзина, а жители Ровно-Владимировки "нагнетают" по его словам уже несколько десятков лет.

Ирина Мирова 19 августа 2022 16:00 "Тухлая вода с перебоями": жители Дубового Умета жалуются на качество водоснабжения

Прочитала статью, ну Парамзин вообще бессовестный, мы итак покупаем воду чтобы готовить и пить. А за воду для хоз.нужд оплачиваем дороже чем в городе. И он говорит что это не проблема пойти и купить воды. Он сам в Калинке живёт и до ДУ ему нет дела!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1