Николай Меркушкин поздравил самарских специалистов с успешным запуском "Союз-2.1а" с космодрома Восточный

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин 28 апреля направил поздравления в адрес коллектива РКЦ "Прогресс" и самарских специалистов, активно участвовавших в строительстве космодрома Восточный, с успешным запуском ракеты-носителя "Союз-2.1а".

"Сердечно поздравляю все трудовые коллективы и ветеранов предприятий авиакосмической отрасли Самарской области с историческим событием - первым пуском ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома Восточный! Это выдающееся достижение еще раз показало, что главные вехи развития российской космонавтики связаны именно с Самарской землей. Наши предприятия сыграли ведущую роль в создании космодрома, подготовке к старту ракеты и выведении на орбиту трех спутников, два из которых спроектированы и собраны в Самаре. Не сомневаюсь, что мы и впредь сохраним мировое лидерство в сфере ракетостроения, создания жидкостных ракетных двигателей для космических ракет-носителей и космических аппаратов", - отметил глава региона в поздравлении.

Значительный вклад в успешный запуск ракеты-носителя принадлежит предприятиям и организациям Самарской области, которые принимали активное участие в строительстве космодрома Восточный и в подготовке к первому пуску ракеты-носителя "Союз-2.1а". Ведущая роль в решении этих задач принадлежит РКЦ "Прогресс", где был изготовлен "Союз-2.1а". ПАО "Кузнецов" является изготовителем двигателей I-II ступеней ракеты-носителя. АО "Тяжмаш" - разработчиком и изготовителем оборудования для стартового комплекса. В создание космодрома также вложили свой труд коллективы Поволжского филиала АО "Энергомаш" и АО "Пластик", Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П.Королева.

Блок выведения "Волга" успешно доставил на расчетные орбиты изготовленные в Самаре космические аппараты (КА) "Аист-2Д" и SamSat-2018, а также научный спутник "Ломоносов", созданный по заказу МГУ им. М.В.Ломоносова, КА "Аист-2Д" - российский спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с разрешающей способностью до 1,5 метра. Он разрабатывался и создавался совместно инженерами АО "РКЦ "Прогресс" и учеными Самарского университета.

Кроме целевой аппаратуры, на борту "Аист-2Д" установлены шесть научных систем, которые созданы в университетских лабораториях и направлены на изучение воздействия космической среды на все элементы конструкции спутника. Полученные в рамках научных исследований сведения будут использованы для создания космических аппаратов следующего поколения.

Первый российский студенческий наноспутник SamSat-218 - это часть комплекса научной аппаратуры "Контакт", созданного учеными и студентами Самарского университета. Вторая часть комплекса "Контакт" будет размещаться на борту малого космического аппарата "Аист-2Д". Задача комплекса - отработка технологии управления малыми космическими аппаратами.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1