ННК: стабильная работа и надежные перспективы устойчивого развития

Для Новокуйбышевской нефтехимической компании главным положительным итогом интеграции в структуру НК "Роснефть" стали выход на новый уровень бизнес-планирования, стабильная работа и рост загрузки производств.

В "большой семье"

Дочерние предприятия компании "Роснефть" традиционно, уже в девятый раз, собрались за ежегодным круглым столом, чтобы проинформировать общественность о своих производственных успехах и обсудить точки социально-экономического взаимодействия с органами власти Самарской области.

АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания" (ННК) впервые участвовало в круглом столе. Как рассказал генеральный директор АО "ННК" А.В.Арефьев (на фото), за год, прошедший с момента присоединения новокуйбышевского предприятия к "Роснефти", процедуры по вхождению в структуру этой крупнейшей российской нефтяной компании практически завершены.

Генеральный директор АО "ННК" А.В.Арефьев

Сегодня организационная структура АО "ННК" выстроена по единым корпоративным стандартам. "Бизнес-планы, планы текущих и капитальных ремонтов и планы по отгрузке продукции - все это уже на стадии разработки синхронизируется с аналогичными планами других предприятий НК "Роснефть", - подчеркнул А.В.Арефьев. Для АО "Новокуйбышевская нефтехимическая компания", которое всего пять лет назад представляло собой три самостоятельных, разрозненных предприятия, это очень серьезный шаг вперед, позволяющий значительно поднять эффективность и стабильность работы.

Как сообщил А.В.Арефьев, в практику вошло долгосрочное планирование текущей производственной деятельности. После вхождения в структуру НК "Роснефть" значительно расширилась инвестиционная программа АО "ННК", в немалой степени направленная на укрепление кооперационных связей с другими предприятиями "Роснефти".

Благодаря интеграции обеспечена стабильная загрузка всех шести производств, входящих в АО "ННК". В 2015 году установки ЦГФУ-2 и ЦГФУ-3 переработали 799 тыс. тонн сырья - это рекордные показатели для газофракционирующего производства компании, лучшие за последние 25 лет.

В 2015 году Новокуйбышевской нефтехимической компании удалось существенно увеличить объемы производства. В частности, по МТАЭ рост составил 10%, а по изопентану - 32%. В АО "ННК" рассчитывают и далее увеличивать загрузку производств.

Тесные связи

Стабильная работа Новокуйбышевской нефтехимической компании положительно влияет на экономическую ситуацию в Новокуйбышевске и в Самарской области в целом. Большое внимание уделяется работе с компаниями-партнерами из нашего региона, в частности, с представителями малого и среднего бизнеса. Сегодня более трети (36%) сделок АО "ННК" заключает с предприятиями Самарской области.

АО "ННК" активно участвует в жизни Новокуйбышевска, оказывает всестороннюю поддержку подшефным школам и дошкольным учреждениям. В частности, предприятие реализовало ряд программ по благоустройству территории подшефных образовательных учреждений и улиц города.

Сотрудничество с образовательными учреждениями не ограничивается материальной поддержкой их деятельности. Оно тесно связано с решением кадровых вопросов, актуальных для Новокуйбышевской нефтехимической компании. С 2012 года АО "ННК" реализует образовательный проект на базе новокуйбышевской школы №5 Образовательного центра им. М.П.Бочарикова. В 2015 году проект получил название "Роснефть-класс".

Выпускники "Роснефть-класса" - одаренные молодые люди - в большинстве своем выбирают химические специальности. Например, в выпуске 2015 года - 23 человека, из них 14 медалистов. И 78% выпуска поступило в профильные вузы.

АО "ННК" тесно сотрудничает с ведущими столичными университетами и с Самарским государственным техническим университетом. Предприятие оказало финансовую помощь в оснащении лабораторным оборудованием открывшемуся филиалу СамГТУ в г.о. Новокуйбышевск. Только в 2015 году практику в АО "ННК" прошли уже 174 студента университета.

Стабильные перспективы развития Новокуйбышевской нефтехимической компании в составе НК "Роснефть" делают ее привлекательным местом работы. Поэтому многие выпускники СамГТУ приходят именно на это предприятие. Если в 2013 году на работу были приняты 10 молодых специалистов, то в 2015-м трудоустроены 33 молодых инженера с дипломами СамГТУ.

В 2015 году инженер НИЦ АО "ННК" И.О.Воронин стал получателем гранта губернатора Самарской области как молодой ученый. Представители предприятия стали победителями конкурса "Профессионал года" в двух номинациях.

Последние комментарии

Артем stroysamaru 29 апреля 2016 07:43 РИТЭК подвел итоги работы в 2015 году

нужно добавить, что 2,8 млн тонн нефти - это только то, что добывается в Самарской области, всего РИТЭК добывает около 10 млн тонн.

Андрей Иванов 03 августа 2015 11:33 В регионе вновь отмечен рост цен на бензин марок АИ-92 и АИ-95

Куда смотрит УФАС? Нефть дешевеет, а бензин только и делает, что дорожает. Президент давал явные указания разобраться с ценами на топливо, поначалу они конечно упали, но за последний месяц подросли на 1р.

Ян Ли 15 декабря 2014 19:44 В регионе средние цены на бензин марок АИ-95 и АИ-92 - одни из самых низких в ПФО

В самарской области столько НПЗ, что мы должны с такой ценой на нефть получать самый дешёвый бензин в России, а не в ПФО.

Олег З.............. 17 ноября 2014 12:14 У Отрадненского завода нефтяного машиностроения аннулирован сертификат доверия работодателю

и спарку надо работать эффективнее

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1