Николай Меркушкин: "Мы можем получить на ремонт тольяттинских дорог 250 млн или 500 млн рублей"

В пятницу, 29 апреля, в Тольятти состоялось торжественное собрание, приуроченное к предстоящему Дню весны и труда. Поздравить жителей Автограда приехал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Николай Меркушкин: "Мы можем получить на ремонт тольяттинских дорог 250 млн или 500 млн рублей" Николай Меркушкин: "Мы можем получить на ремонт тольяттинских дорог 250 млн или 500 млн рублей"
Фото:

Перед входом в ДКиТ, где проходило торжество, губернатора встретили работники АвтоВАЗагрегата. Одна из работниц, Антонина Ларина, обратилась к главе региона со словами благодарности: "Спасибо вам и за материальную помощь нашим семьям, и за участие в разрешении ситуации с долгами по зарплатам сотрудникам предприятия, - сказала женщина. - Надеюсь, у нас все получится". "У нас обязательно все получится", - ответил Николай Меркушкин.

В зале ДКиТ в преддверии Первомая собрались люди труда с многочисленных тольяттинских предприятий - как гигантов, вроде АвтоВАЗа и Куйбышевазота, так и менее масштабных, но известных в городе и области.

Николай Меркушкин со сцены поздравил присутствующих с предстоящим праздником. Обычно чествования проходят в Самарском театре оперы и балета, но в этом году по инициативе губернатора впервые было решено провести собрание и в Тольятти. "Надеюсь, что теперь это станет традицией. От всех собравшихся в оперном театре передаю вам горячий привет", - сказал руководитель области.

Губернатор пояснил - мы приехали сюда потому, что знаем: в Тольятти непростая обстановка. "Хотелось поддержать вас. Не все еще хорошо на АвтоВАЗе. Но мне сообщили, что в апреле автогигант продал на 2 тыс. машин больше, чем планировал. Это позитивный результат. Если будем продолжать шаг за шагом двигаться в том же направлении, завод будет развиваться", - убежден глава региона. Он выразил уверенность, что доля вазовских автомобилей на рынке (сейчас этот показатель равен 19%) будет расти.

Глава региона поднял и тему Автовазагрегата: "Вчера пришел очередной транш, всего было перечислено 30 млн рублей на выплаты долгов по зарплате. Мы будем думать, что делать с заводом дальше, чтобы занять людей на производстве".

По словам губернатора, важным шагом к развитию Автограда станет и подписанное недавно соглашение с Фондом развития моногородов. Согласно документу, любой инвестор сможет подвести к предприятию инженерные коммуникации за счет Фонда. "Практически решен вопрос о присвоении Тольятти статуса территории опережающего развития (ТОР). Это очень значимое решение, освобождающее новые производства от налогов на 10-15 лет. Это очень выгодно, и к нам приедут бизнесмены из соседних регионов", - разъяснил Николай Меркушкин. Для вступления решения в силу осталось лишь выполнить ряд формальностей.

В этом году начнется празднование 50-летия выпуска первого автомобиля с конвейера ВАЗа. "Мы хотим, чтобы за пять лет Тольятти очень сильно изменился, ведь это праздник для всего города. Сегодня был звонок от министра транспорта РФ. У меня спросили, куда направить дополнительные деньги на ремонт дорог. Решили направить их в основном в Тольятти. Специальная комиссия приедет проверять состояние дорог. Мы можем получить 250 млн, а можем и 500 млн рублей", - поделился новостью Николай Меркушкин.

Он добавил, что это один из шагов в рамках празднования 50-летия. Программа празднования 50-летия выпуска первого автомобиля - это целый комплекс по улучшению городской и социальной инфраструктуры Тольятти. "Со своей стороны, мы постараемся выполнить все обещания. В этом году откроем ФОК-"тройку" в Центральном районе города и заложим еще два в Комсомольском и Шлюзовом. В планах две поликлиники, есть школы и детские сады. Будем избавляться от болевых точек города. Сделаем все, чтобы город стал притягательным", - заверил руководитель области.

Он выразил слова благодарности всем присутствующим за их труд, пожелал добра, счастья, успехов. А затем вручил труженикам Тольятти государственные и областные награды. Трое человек были награждены почетным знаком Трудовой славы и поощрены премиями в 176 тыс. рублей.
На сцену выходили и за другими наградами.

Председатель первичной профсоюзной организации ОАО "Тольяттиазот" Ольга Севостьянова, награжденная почетной грамотой губернатора, поблагодарила за столь значимую награду главу региона, а трудовой коллектив родного предприятия - за доверие. "Обещаю, что буду работать ради человека труда", - сказала женщина.

"Моя награда - награда всего коллектива колледжа сервисных технологий и предпринимательства", - считает замдиректора по воспитательной работе Валентина Гордейчук, также поощренная почетной грамотой. Заместитель председателя первичной профсоюзной организации ОАО "АвтоВАЗ" Борис Полянин убежден, что традиция таких первомайских сборов в Тольятти обязательно приживется: "Город вообще богат традициями. Уже много мы собираемся на первомайские митинги, где обсуждаем проблемы предприятия. Но в последнее время с приходом Николая Ивановича многие вопросы решаются в рабочем порядке. И спасибо вам за содействие в принятии закона о социальном партнерстве. Побед вам и вашей команде", - обратился он к губернатору.

Первый тренер Алексея Немова Ирина Шестакова, получившая благодарность губернатора, в свою очередь, поблагодарила за новые спортобъекты, губернаторские стипендии спортсменам и обещание построить центр Алексея Немова. Губернатор подтвердил, что центр обязательно появится.

В этот день наградили и победителей конкурса "Профессионал года". Из 66 номинаций жители Тольятти и Ставропольского района победили в 12. Каждый победитель получил премию в 60 тыс. рублей. В зале присутствовали также Герои Социалистического Труда. Собравшиеся тепло встретили ветеранов, а Николая Ивановича Похлебкина, участника Великой Отечественной войны, дошедшего до Берлина, строившего крупнейшие предприятия города, приветствовали стоя. Николай Меркушкин подчеркнул - без таких людей не было бы ни автозавода, ни города, ни великой страны. Они бескорыстно и целиком отдавали себя труду. "Мы кланяемся в ноги за ваш труд и за ваш подвиг!" - сказал губернатор.

Поздравил тольяттинцев с наступающим праздником и президент АвтоВАЗа Николя Мор. Он выразил надежду на развитие предприятия, несмотря на падение авторынка. Lada Vesta и Lada XRay успешно продаются, руководство предприятия надеется увеличить внутренние продажи и экспорт моделей. "Спасибо вам за ваше понимание и поддержку. Такие трудные времена мы сможем преодолеть только вместе. У нас большая команда, которая может спасти компанию и вернуть ее на путь успеха", - обратился к вазовцам Мор.

Отдельно он поблагодарил губернатора за приглашение на праздничные мероприятия в честь 9 Мая. "Я из французской семьи, и многие из моих предков воевали в Первую и Вторую мировые войны. Для меня эта дата тоже очень важна", - отметил Мор.

Завершилось торжественное собрание праздничным концертом.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1