Баскетбольная "Самара" обменялась победами с "Пармой"

1 и 2 мая в Самаре были сыграны первые матчи серии за третье место баскетбольной суперлиги: "Самара" встречалась с пермской "Пармой". Складывались эти матчи совершенно по-разному, сообщает пресс-служба клуба.

Баскетбольная "Самара" обменялась победами с "Пармой" Баскетбольная "Самара" обменялась победами с "Пармой"

1 мая самарцы и не подумали проявлять гостеприимство, заработав преимущество "+10" уже по ходу первой четверти. Особенно усердствует под чужим кольцом Максим Кривошеев - 9 очков за стартовый период. И несмотря на все старания пермяков, к большому перерыву "Самара" подошла, имея в запасе 11 очков (47:36).

Однако действующие обладатели Кубка России и не подумали сдаваться раньше времени: к середине третьего периода от преимущества "Самары" не осталось и следа (54:53). На счастье хозяев, удачно вошел в игру со скамейки Евгений Минченко, к исходу четверти вернувший разницу к психологически важному рубежу в 10 очков. А в заключительной десятиминутке самарцы удержали это преимущество. Итог - победа 87:73.

Второй поединок по-хозяйски начала уже "Парма". Ни внушения Сергея Зозулина, ни замены "Самаре" не помогали: во второй четверти отставание нашей команды достигало 18 очков. Теперь уже самарцам предстояла погоня. Главными ее героями стали Алексей Чиликин и Артем Чеваренков.

В начале четвертого "Самара" периода настигла пермяков - 58:58. Для выявления победителя соперникам не хватило отведенных на игру сорока минут - при счете 70:70 команды ушли на овертайм. А в дополнительной пятиминутке хозяев подвела атака: очки удавалось набирать только с линии штрафных. Пермяки же были более удачливы и, выиграв матч 78:75, сравняли счет в серии.

Следующие матчи соперники проведут в Перми 6 и 7 мая. Если понадобится пятый матч, то он 10 мая вновь пройдет в Самаре.