Сбербанк поможет начинающим нумизматам

Многие самарцы коллекционируют юбилейные монеты чеканки советских и российских монетных дворов. Некоторые из них время от времени даже покупают монеты и слитки из драгоценных металлов, инвестируя в них свои сбережения. Но далеко не все знают, где и как это выгоднее сделать. Сегодня в рамках нашей рубрики #ПятьВопросовЭксперту мы побеседовали об этом с заместителем управляющего Самарским отделением ПАО "Сбербанк" Лилией Читневой.

Фото:

- Можно ли купить в Сбербанке золотые и платиновые монеты и как растет их стоимость на примере последних лет?

- В Сбербанке клиенты могут приобрести различные монеты из драгоценных металлов: золота и серебра. Познакомиться с ассортиментом можно на сайте банка. А что касается второй части вопроса, то если проанализировать курс на драгоценные металлы за последние четыре года, можно однозначно сказать, что стоимость таких монет возрастает. Этот факт можно проследить на примере цены лидера продаж - золотой инвестиционной монеты "Победоносец" номиналом 50 рублей. В 2013 г. она стоила 15950 рублей, в 2014 г. – 16600 рублей, в 2015 г. - 23000 рублей, а сегодня - уже 27990 рублей.

Есть вопросы к банкомату? У нас есть ответы! Есть вопросы к банкомату? У нас есть ответы!
Волга Ньюс продолжает вести рубрику #ПятьВопросовЭксперту, которая призвана повысить уровень финансовой грамотности жителей Самарской области. На этой неделе со своими вопросами мы обратились к заместителю председателя Поволжского банка ПАО "Сбербанк" Светлане Арнаутовой, спросив у нее о стандартах обслуживания клиентов Сбербанка.

- Где в Самаре можно купить маленькие слитки золота и можно ли свой вклад в это золото перевести?

- Жители Самарской области могут приобрести слитки из драгоценных металлов в офисе Сбербанка в Самаре на ул. Советской, 2 (№6991/0728). Для того чтобы перевести свои накопления в драгоценные металлы, достаточно открыть обезличенный металлический счет. Сделать это можно, даже не выходя из дома, с помощью Сбербанк Онлайн. На выбор клиента представлены четыре вида металла: золото, серебро, платина и палладий.

- Есть ли в Сбербанке возможность приобретать коллекционные двух-, пяти- и 10-рублевые монеты разных серий? Если да, то где и по какой цене?

- Сбербанк распространяет памятные монеты из недрагоценных металлов, но не продает их. Количество монет для каждой кредитной организации определяет Центральный банк РФ. Монеты попадают в кассу, поэтому любой человек может получить их случайным образом в банке на сдачу.

- Где в Самаре можно купить 100-рублевые банкноты с изображением Крыма и Сочинской олимпиады?

- Сбербанк не продает такие купюры, поэтому, к сожалению, не могу обнадежить.

- Как организовать экскурсию для школьников в музей банковского дела? Сколько она длится?

- Единственный в Среднем Поволжье Музей истории сберегательного дела Сбербанка расположен в Самаре на 2-м этаже здания на ул. Куйбышева, 93. Именно здесь в Самаре располагалась первая гострудсберкасса. Для организации экскурсии нужно позвонить по телефону 8 (846) 332 05 47. Экскурсии бесплатные. Но учтите, что до 10 мая Музей подготавливается к летнему сезону и временно недоступен для посещения.

Современные монеты представляют коллекционную ценность Современные монеты представляют коллекционную ценность
Каждый день через наши руки проходит множество металлических денег. Чаще всего мы относимся к ним с легким пренебрежением - и, как выясняется, совершенно напрасно. Получив сдачу в магазине или автобусе, можно стать обладателем довольно редких монет, многим даже удается собрать таким образом целую коллекцию. Узнаем, как распознать эти раритеты в грудах презренного металла.

Это интересно

В Музее истории сберегательного дела в Самаре представлена витрина с довольно широким выбором коллекционных монет из драгоценных металлов - золота и серебра. Ассортимент регулярно обновляется - наибольшей популярностью пользуется олимпийская серия "Сочи-2014". Из исторических антикварных предметов в коллекции Музея особо можно выделить монеты средневековой Руси, императорской России, бумажные советские червонцы 1922 г. выпуска, казначейские билеты СССР "рубль золотом".

Одна из витрин полностью посвящена памятным и юбилейным монетам чеканки советских и российских монетных дворов. Одна из последних юбилейных серий посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. - 18 пятирублевых и три десятирублевых монеты с памятниками и мемориалами советским воинам-освободителям городов СССР и Восточной Европы.

Последние комментарии

Леонид Дмитриев 02 апреля 2016 07:36 Пять вопросов к Сбербанку о том, как обезопасить свою банковскую карту

Соблюдай всего 6 правил и тогда точно не лохонёшся.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5