"Випы" снова сменят профессию ради помощи детям

В Самарской филармонии 19 мая состоится премьера благотворительного спектакля “Иван Васильевич”, роли в котором исполняют известные в бизнес-кругах самарцы.

Вся прибыль от продажи билетов будет отправлена в помощь одаренным детям губернии.

Проект "Знаменитости детям", в рамках которого бизнесмены и управленцы из крупных городов участвуют в постановке благотворительных спектаклей, родился в Саратове пять лет назад, а в Самару пришел в прошлом году. В ноябре на сцене филармонии прошел спектакль "Не может быть…", и успех его вдохновил топ-менеджеров на продолжение театральной карьеры. На этот раз поставили "Ивана Васильевича", режиссером вновь выступил художественный руководитель "Театра-студии им. Татищева" Олег Ринге. Среди актеров - управляющий филиалом АКБ "Абсолют-банк" Олег Кулешов, руководитель "Экспо-Волги" Андрей Левитан, управляющий Самарским отделением "Сбербанка" Константин Долонин и многие другие, всего 18 человек. Самый неожиданный участник - шеф-повар ресторана Bacco Ренцо Пазолини, который с трудом говорит по-русски. Команда настаивает на том, что хочет представить именно свое видение пьесы Булгакова, но ни в коем случае не делать римейк комедии Гайдая.

Часть актеров уже играла в прошлом спектакле, другие согласились участвовать впервые, но поблажек нет никому. Ведь в планах - сделать так, чтобы зритель забыл о том, что на сцене непрофессионалы.

"Чтобы сыграть другого, нужно сначала найти себя", - бросается громкими фразами Левитан, но его можно понять. Если поначалу репетиции случались пару раз в неделю, то теперь, перед премьерой, "Ивана Васильевича" прогоняют полностью чуть ли не дважды в день. И это в полной мере заставляет бизнесменов почувствовать себя актерами. Правда, на вопрос о последнем просмотренном в свое удовольствие спектакле участники проекта ответили неловким молчанием - при обычных обстоятельствах управленцам просто не хватает времени на театр.

Благотворительная составляющая устроена просто - билет на спектакль ценой от 700 руб. может купить любой желающий. Большую часть необходимой талантливым детям помощи организаторы (ЦБТ "Эксперт" и мебельная фабрика "Мария") готовят заранее, так что в антрактах и после представления зрители могут увидеть, на что пошли их деньги: это костюмы для выступлений, путевки на соревнования, музыкальные инструменты и специализированное оборудование для артистов с ограниченными возможностями... Самарская премьера "Ивана Васильевича" принесет пользу 35 молодым дарованиям, всего же проект помог творчески состояться четырем сотням ребят со всей страны. На момент написания материала две трети билетов в филармонию были раскуплены.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:35 Самарский драмтеатр в ноябре вновь откроет экспериментальную сцену

Ну что ж это хорошие новости для региона. Стоит пожелать творческих успехов!

Дмитрий Лакоценин 28 сентября 2022 12:32 У депутатов и Счетной палаты возникли вопросы к театру "СамАрт"

Загадочные дела. И какова реакция на нарушения? Возмещение ущерба наконец?

Михаил Лалаян 31 июля 2021 11:04 Сергей Филиппов: "Самоокупаемость никогда не была самоцелью театра"

Лучше бы прибавили зарплаты рядовым артистам, чем тратить деньги на собственный пиар, проплачивая подобного рода восхваляющие себя статьи.

Vladimir S 21 марта 2018 11:48 Выходка Михаила Ефремова в Самаре попала на видео

Актёр должен уважать своё дело. Я думаю он подпортил отношение Самарцев к нему.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5