Владимир Путин: "Необходимо рассмотреть возможность создания государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве"

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина проходит заседание Государственного совета РФ на тему "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации". В работе главного совещательного органа страны принимает участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Владимир Путин: "Необходимо рассмотреть возможность создания государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве" Владимир Путин: "Необходимо рассмотреть возможность создания государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве"
Фото:

На повестке дня - меры по развитию строительного комплекса, касающиеся, в частности, реализации инвестиционных проектов, применения новых технологий, гармонизации законодательства в строительной сфере, применения механизмов государственно-частного партнерства.

"Не нужно лишних слов говорить по поводу того, насколько важна эта тема. Строительная отрасль - важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны", - открывая заседание, подчеркнул Владимир Путин.

Глава государства добавил - у отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Президент напомнил, что 10 лет назад был принят градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства.

За этот период в России удалось достичь рекордных показателей в строительстве жилья. "В 2014 году было введено 84,2 млн кв. м, в прошлом году еще больше - 85 млн кв. м. При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса", - сообщил Владимир Путин.

Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос, по мнению главы государства, можно только с использованием надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования.

"За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объемов ввода жилья на 60%, а по объемам эконом-класса - на 90%. Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. И правительству совместно с центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что одним из распространенных способов приобретения жилья является долевое строительство. Однако, по словам Владимира Путина, здесь еще достаточно проблем, и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств.

"Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан", - заявил Владимир Путин.

Глава государства заметил, что пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счет страховых средств, и признал, что российские страховые компании пока не накопили ресурсов, чтобы справиться с такими задачами.

"В этих условиях необходимо рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве", - предложил Владимир Путин. Вместе с тем, по словам главы государства, разрабатываемый механизм не должен прикрывать неэффективную работу. Президент особо подчеркивает: государство не должно быть спонсором такой некорректной работы.

Владимир Путин поставил также задачу провести инвентаризацию незавершенного строительства, разработать порядок его достройки и оформления прав собственности. Здесь, как заметил президент, необходимо активнее использовать механизмы государственно-частного партнерства. Глава государства отметил и важность формирования современного рынка арендного жилья.

"В структуре строительной отрасли три четверти принадлежит именно жилищному строительству. Надо всемерно поддержать этот сектор, без проволочек выделять земли для строительства жилья, помогать инвесторам в обеспечении коммунальной инфраструктуры. Нужно также посмотреть, за счет чего можно еще сократить количество разного рода разрешительных процедур и сроки согласований", - подчеркнул Владимир Путин.

Особое внимание участников совещания Владимир Путин попросил уделить темам, которые относятся к базовым, определяющим состояние отрасли: техническое регулирование и ценообразование в строительной отрасли. "Обращаю внимание наших коллег из правительства. Вопрос ценообразования там, где расходуются государственные деньги, у нас из года в год не решается. Решение подобных вопросов должно иметь системный и синергетический эффект, должно значительно повлиять на экономию бюджетных средств, на улучшение делового климата, развитие конкуренции", - сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул: любая территория - это единый живой организм со своей историей и со своими традициями. Каждый третий город в России, множество поселков и сел обладают уникальными архитектурными и культурными достояниями, культурным наследием, и все это нужно учитывать при принятии градостроительных решений, при формировании схем территориального планирования.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5