В ходе заседания Госсовета предложено ввести специальные нормативы для государственных заказов в сфере строительства

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета РФ на тему "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации". В работе главного совещательного органа страны принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В ходе заседания Госсовета предложено ввести специальные нормативы для государственных заказов в сфере строительства В ходе заседания Госсовета предложено ввести специальные нормативы для государственных заказов в сфере строительства
Фото:

В ходе заседания губернатор Красноярского края Виктор Толоконский как основной докладчик по теме заседания представил предложения специального созданной рабочей группы по совершенствованию градостроительной политики.

С одной стороны, они направлены на усовершенствование механизма стимулирования инвестиционной деятельности, а с другой - на совершенствование нормативного регулирования градостроительного процесса.

"Огромный потенциал инвестиционного роста заложен в сфере жилищного строительства. Около 85 млн кв. м уже освоенного в последние годы объема строительства жилья дают более 4 трлн рублей валовой выручки. При этом социальная потребность далеко не удовлетворена, а платежный спрос при эффективном регулировании может в ближайшие годы расти. В настоящее время основной объем ипотечных кредитов был обеспечен за счет специального фондирования Центробанка, гарантирующего 12% ставку. Ее нужно сохранять, а в дальнейшем, как сказал президент, необходимо снижать", - заявил Толоконский.

Согласно предложениям рабочей группы, нужно масштабнее использовать возможности жилищно-строительной кооперации с участием в этом процессе корпоративных бюджетов. Необходимы дополнительные меры стимулирования инженерной инфраструктуры индивидуального малоэтажного жилищного строительства.

"Большие резервы повышения эффективности работы строительного комплекса кроются в сфере государственного регулирования проектной и строительной деятельности. За счет изменения подходов к формированию генеральных планов застройки, схем территориального планирования, правил землепользования можно существенно повысить эффективность этого процесса, - сообщил Виктор Толоконский, - Проектировщики сегодня работают с большим количеством дублирующих и противоречащих друг другу норм. Это затрудняет государственный контроль в сфере строительства, вносит путаницу в ценообразование. Стратегически важно создать единую систему технических правил и стандартов - от проекта до эксплуатации - и требования к строительным материалам".

"Также предлагается ввести специальные нормативы для государственных заказчиков, чтобы жестко определять, сколько стоят метр социального жилья, школьное место, гигакалория тепловой мощности", - продолжил он. - В настоящее время идет формирование федерального реестра типовой документации. В типовых проектах нового поколения должны быть предусмотрены решения наиболее выигрышные по техническим и экономическим показателям для разных зон климатических зон".
Виктор Толоконский также обратил особое внимание участников заседания на необходимость качественного проведения экспертиз в сфере строительства.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5