В России планируется пересмотреть сметные нормативы в строительстве

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета РФ на тему "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в Российской Федерации". В работе главного совещательного органа страны принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

В России планируется пересмотреть сметные нормативы в строительстве В России планируется пересмотреть сметные нормативы в строительстве
Фото:

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень, выступая на заседании, сообщил, что за последние 12 лет с помощью такого инструмента, как ипотека, новое жилье смогли приобрести 5 млн российских семей.

Он отметил, что значительное количество жилья продолжает строиться посредством долевого строительства. По его словам, обман дольщиков происходил ранее из-за использования "серых схем" и формирования квазижилищных кооперативов.

"Сейчас закон откорректирован, и ЖСК может строить только один дом, а деятельность кооперативов находится под контролем государства. Принят в первом чтении законопроект о финансовой устойчивости застройщиков", - сообщил министр.

Михаил Мень также рассказал, что реальную поддержку рынку жилья оказала программа субсидирования процентной ставки по ипотечным кредитам. Следующим этапом должны стать выпуск ипотечных облигаций. Это может повлиять на снижение ставок по ипотеке.

Кроме того, министр заявил, что в настоящее время в стране строится недостаточно арендного жилья, которое было бы востребовано населением. Причина - стоимость банковских ресурсов.

Также в числе высказанных Михаилом Менем предложений - усиление роли архитекторов в регионах и их подчинение непосредственно губернаторам. В числе предложений также - установление единого окна в техрегулировании, и, конечно, снижение административных барьеров.

"Впервые за 20 лет будет проведена актуализация сметных нормативов, они будут соответствовать реальным экономическим условиям. Будет создана система государственного ценообразования. Это позволит с 2018 года планировать бюджетные капитальные вложения на основе максимально достоверной начальной цены контракта", - подытожил министр.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5