Губернатор: "Сейчас есть реальные возможности обеспечить людей жильем в ближайшие 5-7 лет"

Во вторник, 17 мая, в Кремле под председательством президента России Владимира Путина прошло заседание Государственного совета РФ на тему "О развитии строительного комплекса и совершенствовании градостроительной деятельности в РФ". В работе главного совещательного органа страны принял участие губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

Губернатор: "Сейчас есть реальные возможности обеспечить людей жильем в ближайшие 5-7 лет" Губернатор: "Сейчас есть реальные возможности обеспечить людей жильем в ближайшие 5-7 лет"
Фото:

Итоговый доклад в течение нескольких месяцев готовила рабочая группа под руководством члена президиума Госсовета, губернатора Красноярского края Виктора Толоконского. В нем были озвучены конкретные шаги по реформированию и дальнейшему развитию строительной отрасли. Также с докладом выступил министр строительства и ЖКХ России Михаил Мень.

Отметим, что при подготовке материалов к Госсовету учитывались предложения региональных властей, экспертного и научного сообществ, представителей строительного бизнеса.

"Строительная отрасль - важнейшее, стратегическое направление социально-экономического развития страны. Это один из самых динамичных, перспективных сегментов рынка, на который приходится почти 6% ВВП страны", - открывая заседание, подчеркнул сегодня Владимир Путин.

Отметим, что Самарская область является лидером в Приволжском федеральном округе по строительству жилья на душу населения.

Глава государства добавил - у строительной отрасли есть все возможности, чтобы стать одним из ключевых драйверов роста российской экономики. Президент напомнил, что 10 лет назад был принят Градостроительный кодекс, который упорядочил нормативную базу в области строительства.

За этот период в России удалось достичь рекордных показателей в строительстве жилья. "В 2014 году было введено 84,2 млн кв. м, в прошлом году еще больше - 85 млн кв. м. При этом на 20% увеличился объем жилья экономического класса", - сообщил Владимир Путин.

Однако потребность людей в улучшении жилищных условий остается по-прежнему высокой, и удовлетворить этот спрос, по мнению главы государства, можно только с использованием надежных рыночных механизмов, в том числе ипотечного кредитования.

"За последние пять лет именно этот инструмент позволил обеспечить рост объемов ввода жилья на 60%, а по объемам эконом-класса - на 90%. Ипотека - это мощный двигатель жилищного строительства. И правительству совместно с центральным банком, безусловно, нужно искать пути снижения ставки по таким кредитам, искать новые механизмы привлечения финансовых ресурсов в ипотеку, при этом не нагружать бюджет новыми дополнительными расходами", - подчеркнул Владимир Путин.

Президент добавил, что одним из распространенных способов приобретения жилья является долевое строительство. Однако, по словам Владимира Путина, здесь еще достаточно проблем, и, прежде всего, это неисполнение застройщиками своих обязательств.

"Сейчас законодательно установлены дополнительные гарантии для участников долевого строительства, определены новые требования к страховым организациям, заключающим договоры с застройщиками. Но мы с вами видим, что существующих мер, к сожалению, пока недостаточно, чтобы предотвратить риски незавершенного строительства и надежно защитить права граждан", - заявил Владимир Путин.

Глава государства заметил, что пока нет ни одного примера завершения жилищных объектов за счет страховых средств, и признал, что российские страховые компании пока не накопили ресурсов, чтобы справиться с такими задачами.

"В этих условиях необходимо рассмотреть предложение о создании государственного компенсационного фонда в жилищном строительстве", - предложил Владимир Путин. Вместе с тем, по словам главы государства, разрабатываемый механизм не должен прикрывать неэффективную работу. Президент особо подчеркивает: государство не должно быть спонсором такой некорректной работы.

Отметим, что озвученные на Госсовете актуальные предложения лягут в основу поручений президента кабинету министров, профильным ведомствам и региональным властям.

Как заявил журналистам по итогам заседания Николай Меркушкин, тема сегодняшнего Госсовета исключительно важна. "Она во многом определяет, как мы будем развиваться. Это касается и настроения людей, их комфортного проживания и соответствующих условий для работы", - сказал губернатор.

Он отметил, что на Госсовете в рамках темы жилищного строительства огромное внимание было уделено новым механизмам. В частности, он выделил предложение, озвученное первым вице-премьером РФ Игорем Шуваловым по выпуску ценных бумаг для ипотечного кредитования.

"Что касается самого механизма, то это будут ценные бумаги, которые смогут купить и любой человек, и коммерческая организация. И эти средства будут направляться на жилищное строительство, на финансирование ипотеки в качестве долгосрочных средств", - отметил глава региона.

Николай Меркушкин при этом добавил, что "этот механизм будет похож на выпуск облигаций Самарской областью, средства от продажи которых пойдут, в том числе, на реконструкцию исторического центра Самары".

Выделил Николай Меркушкин и тему, которая связана с работой саморегулируемых организаций (СРО) в строительстве - зачастую они превращаются из помощника строительных организаций в очередной бюрократический механизм. Более того, они стали структурами, которые живут на широкую ногу, и многим строительным организациям стало не под силу платить взносы в СРО.

"Правительство подготовило законопроект, согласно которому начинающие, небольшие строительные организации могут работать без СРО. Они будут получать лицензию у государства и спокойно работать без взносов и контроля со стороны СРО, потому что не всегда этот контроль отвечает интересам государства и людей", - отметил глава региона.

На Госсовете, по словам Николая Меркушкина, также был проработан очень широкий круг важных вопросов, которые в ближайшее время будут решаться. "Это важно для того, чтобы дать строителям возможность активнее работать", - резюмировал глава региона.

В частности, речь идет о введении дополнительных ограничений для надзорных органов - пожарных, СЭС и других. Нельзя будет вносить изменения в уже утвержденный проект без согласования с Минстроем. Подобные вещи будут более жестко регулироваться, особенно, если стройка началась. Если строитель заключил контракт, то он должен его исполнить в указанные сроки и в том виде, в каком он был заключен.

"Часто бывает, что во время строительства введут два-три требования - и надо пересматривать проект, вновь проводить экспертизу. А это означает остановку стройки, дополнительные затраты и, может быть, в будущем незавершенное строительство и обманутых дольщиков", - пояснил Николай Меркушкин.

Что касается последней категории россиян, то для их защиты принимаются дополнительные меры. В частности, будут созданы специальные страховые компании, которые стопроцентно гарантируют, что человек, вложивший свои средства в "долевку", ничего не потеряет и обязательно получит жилье.

Подводя итоги Госсовета, Николай Меркушкин отметил: "Президент сказал важные слова - у России, у регионов есть возможность решить проблему обеспечения людей жильем. Эта проблема ставилась на разных этапах, и президент сказал об этом, однако она не была решена ни сто лет назад, ни пятьдесят, ни к 1980-му году, когда обещали, что каждый будет иметь свое комфортное жилье. Сейчас есть реальные возможности эту задачу решить в ближайшие 5-7 лет".

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:56 Игорь Комаров оценил успех реализации проекта Самарской области по производству беспилотников

Ну хоть что то для Самарской промышленности после развала заводов...

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:54 Самарскую таможню возглавил Александр Архипов

Достойно.

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:51 Андрей Кислов: "Агрострахование имеет стратегическое значение"

Компенсационные выплаты в счет возмещения ущерба становится схемой коррупционной составляющей...Вырубить лес в песках под посев и ветры большая глупость. А продажа полей под строительство...?

Дмитрий Лакоценин 20 июня 2023 14:48 Представители Ространснадзора и РЖД проверили ж/д переезды в Самарском транспортном регионе

Ространснадзору еще бы проверить уничтоженную дорогу от Углового до Малой Каменки в Красноярском районе...Даже прокуратура бессильна перед бизнесом...

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 12:16 На Рубежном кладбище демонтируют мемориал цыганскому барону

Знаково но противно...

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5