Молодежные инициативы: "Мы помним, мы гордимся!"

В этом году инициативы молодых работников Куйбышевской железной дороги по поддержанию памяти о Великой Победе признаны самыми яркими и запоминающимися. В рамках проекта при активном участии молодых специалистов Куйбышевской железной дороги было благоустроено более 20 памятных объектов Великой Отечественной войны.

26 апреля 2016 года молодые сотрудники КбшЖД благоустроили мемориальный комплекс "9 журавлей" в Кинельском районе Самарской области. История памятника такова: на Самарской земле у селянки Прасковьи Володичкиной во время Великой Отечественной на фронт ушли девять сыновей, шестеро погибли на фронте, а трое скончались после войны от тяжелых ранений, но она их тоже не увидела - после известия о гибели шестого сына не выдержало сердце… Более 10 лет назад работники Куйбышевской железной дороги взяли под патронаж этот полуразрушенный монумент, полностью отреставрировали и благоустроили прилегающую территорию и сегодня продолжают заботиться о памятнике.

В честь Дня Победы молодежь Куйбышевской железной дороги организовала в Самаре патриотическую акцию "Автопробег Победы". Так молодое поколение железнодорожников решило почтить память воинов-освободителей, память тех, кто отстоял свободу и независимость Родины. Молодые железнодорожники на 19 автомобилях, украшенных символикой Победы и флагами ОАО "РЖД", проехали через весь город по маршруту памятных мест в честь павших в боях воинов, транслируя из автомобильных магнитол песни военных лет. Финальной точкой маршрута "Автопробега Победы" стал Поволжский музей железнодорожной техники. Ко всем памятникам и мемориальным комплексам были торжественно возложены красные гвоздики. На всем протяжении маршрута автоколонну поддерживали звуковыми сигналами встречные автомобили, проходившие мимо люди также приветствовали колонну железнодорожников.

9 мая на аппарели самарского железнодорожного вокзала молодые сотрудники КбшЖД провели театрализованное представление "Утро Победы", здесь звучали стихи и песни военных лет, для гостей торжеств были развернуты полевые кухни. На всех вокзалах страны в тот день по громкоговорящей связи транслировались поздравления с праздником Великой Победы. Прибытие и отправление поездов тоже сопровождали песни военных лет. У билетных касс, железнодорожных платформ и в залах ожидания раздавали георгиевские ленточки. В 12:00 по московскому времени в День Победы на всех вокзалах страны железнодорожные локомотивы подали звуковой сигнал - "Гудок памяти".

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5