Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия первого ледового дворца в Сызрани

В среду, 18 мая, в рамках рабочего визита в Сызрань губернатор Николай Меркушкин принял участие в торжественной церемонии открытия ледового дворца “Роснефть-Арена”.

Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия первого ледового дворца в Сызрани Николай Меркушкин принял участие в церемонии открытия первого ледового дворца в Сызрани
Фото:

Поздравить сызранцев с появлением первого в городе ледового комплекса приехал и вратарь сборной России по хоккею, чемпион мира, воспитанник Самарской школы ЦСК ВВС Семен Варламов.

Строительство уникального для Сызрани спортивного объекта стартовало в мае 2014 года по поручению главы региона. Финансирование строительства спорткомплекса с искусственным льдом велось за счет средств ОАО "НК "Роснефть" в рамках соглашения между правительством Самарской области и нефтяной компанией.

В течение двух лет сызранцы наблюдали, как растет здание будущего ледового дворца: монтируется каркас металлоконструкций, ведется монтаж ограждающих конструкций, кровли, инженерных коммуникаций. Стоит отметить, что все этапы строительства были на личном контроле у губернатора.

Николай Меркушкин неоднократно посещал стройплощадку, следил за качеством работ. В последний раз руководитель области побывал на объекте в начале января этого года и высказал строителям ряд замечаний. За прошедшие 5 месяцев подрядчики исправили все недочеты, и сегодня состоялось долгожданное открытие арены.

Приехав к ледовому дворцу, Николай Меркушкин первым делом осмотрел прилегающую к комплексу территорию. Губернатор обратил внимание главы администрации Сызрани Николая Лядина на тот факт, что, построив дворец, в администрации города спустя рукава отнеслись к благоустройству. "Бордюры нужно было побелить, качество асфальта вызывает вопросы, за ледовым дворцом можно было бы разбить парк", - заметил руководитель области.

Затем Николай Меркушкин ознакомился с ареной. Конструктивно внутреннее пространство спортивного комплекса поделено на два блока: административно-бытовой комплекс и ледовая арена с техническими помещениями. Она имеет возможность трансформации в зал для проведения культурно-массовых мероприятий, поэтому если за перипетиями хоккейных баталий могут наблюдать около 800 болельщиков, то концерт смогут посетить уже почти 2500 человек.

Глава региона посетил тренажерный и хореографический залы. В одной из раздевалок в тот момент готовилась с к матчу-открытию хоккейная команда. "Устраивают вас созданные здесь условия?" - поинтересовался Николай Меркушкин. "Да, все отлично!" - последовал ответ.

В это время на льду завершались последние приготовления к шоу-программе. Несмотря на будний день, в "Роснефть-Арене" состоялся первый аншлаг, свободных мест в зале не было, люди стояли даже в проходах, некоторым сызранцам и вовсе не удалось попасть внутрь.

Церемония открытия началась с официальной части - на ледовую площадку под аплодисменты зрителей вышли Николай Меркушкин, Николай Лядин, вице-президент ОАО "НК "Роснефть" Вячеслав Куренков, генеральный директор компании-подрядчика ООО "УК "Электрощит-Самара" Андрей Половинкин и Семен Варламов.

"Сегодня в Сызрани праздничный, знаковый день. Два года назад было принято решение о строительстве в городе на условиях частно-государственного партнерства ледового дворца, и сегодня мы уже открываем этот объект. Для города это очень большое событие, мы построили современный ледовый дворец, и теперь в Сызрани есть все условия для подготовки хоккеистов и фигуристов, сделано все, чтобы жители города могли покорить вершины спорта", - сказал в приветственном слове Николай Меркушкин.

Глава региона добавил, что "Роснефть-Арена" отвечает всем самым строгим современным требованиям. К примеру, в ледовом дворце открыты специальные залы для тренировок людей с ограниченными возможностями.

Николай Меркушкин напомнил, что когда-то Семен Варламов был вынужден уехать из Самары, где не было возможности для полноценных тренировок. "Еще четыре года назад в Самарской области было всего два крытых льда - в Самаре и в Тольятти, причем ледовый дворец в Самаре уже давно требует капитального ремонта. Теперь только за последние три года в регионе было построено 14 ледовых дворцов. Сегодня и сызранцы получают возможность заниматься любимым спортом", - сказал губернатор.

Глава региона обратил внимание, что в новом дворце можно проводить не только спортивные состязания и тренировки, но и масштабные культурно-массовые мероприятия.

"Перед всеми нами стоит задача - чтобы во всем городе стало так же уютно и красиво, как здесь. Необходимо сделать так, чтобы сызранцы гордились каждым домом, каждым уголком города. Без этого мы попросту перестаем быть привлекательными для гостей, теряем свою конкурентоспособность", - подчеркнул Николай Меркушкин.

Руководитель области добавил, что региональные власти будут оказывать городу всяческую поддержку. "К примеру, в этом году на ремонт и реконструкцию дорог в Сызрани из областного бюджета выделяется 200 млн руб., мы готовы выделить дополнительно еще 100 млн руб., но главное условие - необходимо все работы выполнить качественно. Мы будем делать все, чтобы Сызрань стала городом с большой буквы", - сказал губернатор.

Вячеслав Куренков поздравил всех с открытием ледового дворца от имени компании "Роснефть". "Наша компания, как крупнейший налогоплательщик области, осознает свою ответственность перед жителями региона. Мы с большим вниманием подходим к сотрудничеству в социальной сфере с руководством Самарской области. Развитие спорта - одно из приоритетных направлений в благотворительности компании "Роснефть", - сказал Куренков. Он отметил, что крытый каток - очень полезный подарок городу, и выразил уверенность, что лет через 10-15 в сборной России по хоккею будут играть несколько сызранцев.

Присоединился к поздравлениям и Семен Варламов: "Я завидую юным сызранцам. Когда я начинал заниматься хоккеем, у нас не было таких арен, и первые свои тренировки я проводил на улице. У вас же есть все возможности для полноценных занятий спортом".

Самым трогательным моментом церемонии открытия стал эпизод с передачей символического ключа от ледового дворца губернатором Николаем Меркушкиным жителям Сызрани. На лед выехали совсем юные мальчик-хоккеист и девочка-фигуристка. Сделав почетный круг по арене под аплодисменты тысячи зрителей, они получили ключ от арены, которая, возможно, совсем скоро станет вторым домом как для них, так и для их сверстников.

С ответным словом выступил Николай Лядин. Он выразил слова благодарности Николаю Меркушкину и "Роснефти" за такой подарок городу. "Это историческое событие для Сызрани. Раньше, чтобы заниматься любимым спортом, жителям города приходилось ездить в Тольятти или Ульяновскую область, а сегодня все Правобережье может заниматься хоккеем или фигурным катанием. Спасибо, Николай Иванович, от всех жителей Сызрани", - сказал Лядин.

После завершения официальной церемонии всех гостей праздника ждало красочное ледовое шоу и показательный хоккейный матч.

Напомним, создание современных условий для занятий спортом стало одной из приоритетных задач правительства Самарской области и лично губернатора Николая Меркушкина. Так, за последние четыре года в губернии построены и отремонтированы 21 физкультурно-оздоровительный комплекс, 11 бассейнов, 13 стадионов, 14 ледовых арен, более 250 универсальных площадок с искусственным покрытием.

Последние комментарии

Дмитрий Лакоценин 27 июня 2023 09:10 Губернатору Дмитрию Азарову представили нового самарского природоохранного прокурора

Ну что посмотрим. Окажем помощь и оценим работу данного кадра. Пока не знаком...

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:12 Самара 22 июня присоединилась к Всероссийской акции "Минута молчания"

Скорбим... тяжелый день для Россиян...

Илья Груздев 05 июня 2023 14:05 Губернатор выступил с Посланием, Валентина Матвиенко посетила Самару, в регионе открылся фонд "Защитники Отечества"

Матвиенко, за поддержку области, громадная благодарность!

Дмитрий Лакоценин 22 марта 2023 11:57 Губернатор Дмитрий Азаров встретился с депутатом Госдумы Владимиром Кошелевым

Такие Кадры... решают Усе....

Yuri Moiseev 25 апреля 2022 07:46 Дмитрий Азаров поручил разработать комплекс мер поддержки для дачников Самарской области

Надо разрешить держать птицу на дачных участках. Очень поможет многим дачникам!

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5