В Самаре впервые масштабно отметили День Самарского знамени

В Самаре 18 мая впервые масштабно отметили День Самарского знамени, учрежденный в 2014 году по поручению губернатора. В городе прошел ряд мероприятий, центральным из которых стало вручение музею имени П.В.Алабина копии боевого Самарского знамени.

Фото:

Символ братства

Болгарские гости, приехавшие на праздник, и самарцы собрались в филармонии, где и состоялось торжественное вручение знамени. Собравшихся по поручению губернатора поздравил председатель Самарской губернской думы Виктор Сазонов:

"Для меня сегодня большая честь - от имени губернатора Николая Ивановича Меркушкина и депутатов Самарской губернской думы приветствовать вас. Я хочу еще раз напомнить, что День Самарского знамени имеет долгую и славную историю почти в полтора века. В 1876 году в Болгарии, которая пятьсот лет находилась под османским игом, вспыхнуло антитурецкое восстание. Оно нашло горячий отклик в сердцах всех братских славянских народов. Жители Самарской губернии одними из первых начали сбор денежных пожертвований братьям-болгарам. Тысячи русских добровольцев отправились на Балканы с оружием в руках. В те дни и был рожден один из замечательных символов братства наших народов - боевое Самарское знамя".

Знамя вышили монахини Иверского монастыря по эскизу самарского художника Н.Е.Симакова. Инициаторами его создания стали гласный городской думы П.В.Алабин и его супруга Варвара Васильевна. Самарское знамя было изготовлено в 1876 году, но боевое крещение получило лишь в 1877-м, в бою под городом Стара Загора.

"Сегодня Самарское знамя - священная реликвия болгарского и русского народов. Оно награждено боевым орденом Болгарии "За храбрость", - продолжил Сазонов. - Вот уже много лет Самара и Стара-Загора - города-побратимы. Побратимами также являются Тольятти и Казанлык, Самарская и Стара-Загорская области. Более тысячи лет наши народы являются по-настоящему братскими и близкими. И наш долг - сохранить многовековую духовную близость, постоянно ее поддерживать и заряжать новой энергией".

"Под Самарским знаменем наши и болгарские воины сражались за освобождение от османского ига, и знамя это стало символом тесной дружбы, братства между российским и болгарским народами. А День Самарского знамени - это праздник, далеко выходящий за пределы Самары и Самарский области", - сказал министр культуры Самарской области Сергей Филиппов.

Первый губернатор

Оригинал боевого Самарского знамени, под которым сражались болгарские и русские воины, сегодня хранится в музее города Софии. В 1981 году болгарами была подарена Самаре его точная копия. Ныне она находится в музее истории войск ПриВО. Еще одна копия, подаренная болгарской делегацией в 2015 году, находится в Иверском монастыре, имеется также копия и в самарской средней школе №132. И вот теперь копия боевого Самарского знамени появится  в экспозиции музея, который носит имя П.В.Алабина.

Гласный городской думы П.В.Алабин в 1877 году в составе самарской делегации вручал знамя болгарским ополченцам. В числе добровольцев во время русско-турецкой войны сражались и двое сыновей Алабина - Василий и Иван. А после освобождения Софии именно Алабин стал первым гражданским губернатором столицы Болгарии, на этом посту он прослужил чуть больше года, а затем вновь вернулся в Самару. В Болгарии помнят его и чтут, и сегодня одна из улиц Софии носит его имя.

Четыреста памятников

Праздник Самарского знамени в нашем городе прошел, впервые так громко заявив о себе: торжественный концерт в филармонии, возложение цветов к могиле Алабина, открытие выставки в краеведческом музее. На следующий день, 19 мая, состоялась встреча болгарской делегации и представителей Московского общественного фонда культуры с самарскими школьниками. Одним из участников встречи стал и народный артист России и Болгарии Бедрос Киркоров, уже более 50 лет проживающий в России. Со сцены кинозала самарского областного историко-краеведческого музея в дуэте с одной из сотрудниц известный артист исполнил песню "Алеша" и прочел стихи болгарского поэта, посвященные событиям русско-турецкой войны.

Презентовали на встрече и фильм, рассказывающий о Самарском знамени и об освобождении Болгарии от османского ига. Сегодня, как рассказали представители Болгарии, на территории страны находится более 400 памятников, посвященных героям русско-турецкой войны. Сохранен и памятник Царю-Освободителю (Александру II) работы флорентийского скульптора Арнольдо Дзокки. Установленный в 1903 году, памятник и по сей день стоит на центральной площади Софии.

Что, на Ваш взгляд, является основной причиной возникновения ДТП?

архив опросов

Последние комментарии

Дима Немытышев 09 апреля 2024 13:15 В Самару приедет папа Тани Гроттер

великолепные книги супер

Екатерина Грачева 22 июля 2023 15:10 Татьяна Мрдуляш: "Я вместе со своей Родиной"

Какое вранье и лицемерие. Предательница, сбежавшая через месяц в Израиль. Волга ньюс, Вам не кажется, что эту статью нужно убрать, а если хотите упоминать имя этой продажной , ненавидящей Россию, детке своей мамы, то пишите о ней правду!

Дмитрий Лакоценин 22 июня 2023 12:05 В Самаре определился подрядчик на реставрацию старообрядческой церкви

Достойная организация!

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:33 Поляну Грушинского фестиваля модернизируют за 130 млн рублей

Дорогое удовольствие...

Дмитрий Лакоценин 21 июня 2023 11:30 В Тольятти соберутся народные хоры со всей России

Знаковое мероприятие.

Фото на сайте

Все фотогалереи

Новости раздела

Все новости
Архив
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31 1 2 3 4 5